Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура Электроника

Тонкие клиенты и принтерные решения Samsung протестированы на совместимость с Parallels VDI

Компании IBS и Samsung завершили тестирование тонких клиентов и принтерных решений Samsung на совместимость с продуктом Parallels VDI (совместной разработкой компаний IBS и Parallels). По результатам тестирования аппаратное обеспечение показало свою полную работоспособность и совместимость с инфраструктурой виртуальных рабочих мест на базе Parallels VDI, сообщили CNews в IBS.

«При эксплуатации периферийных устройств совместно с программным обеспечением для виртуализации рабочих мест возникают определенные технические сложности, — пояснил задачу проекта Николай Волков, начальник отдела собственных разработок компании IBS. — Все приложения пользователя в VDI в действительности запускаются не на компьютере пользователя, а в защищенной виртуальной среде в дата-центре компании, к которой пользователь подключается по защищенному интернет-каналу. Соответственно, и задания на печать формируются не на компьютере (планшете, смартфоне) пользователя, а в дата-центре».

Корректная передача данных из виртуальных машин на периферийные устройства пользователя (принтеры, сканеры) и обратно — одна из задач, которая успешно решена в продукте Parallels VDI, указали в IBS. Предназначенный для этого универсальный драйвер печати Parallels был разработан с нуля по спецификациям IBS в рамках разработки решения Parallels VDI.

Тестирование этой функциональности Parallels VDI с линейкой периферии Samsung было выполнено специалистами IBS и Samsung на базе Samsung R&D Institute в Москве. Для тестирования периферийные устройства Samsung подключались по сети Ethernet, Wi-Fi, а также непосредственно к тонким клиентам Samsung по USB. Проверялась работа принтера, сканера и факса. Тестирование показало полную совместимость технологии контейнерной виртуализации и продукта Parallels VDI с современными многофункциональными периферийными устройствами (МФУ) и тонкими клиентами.

«Наше тестирование показывает, что при использовании Parallels VDI на рабочих местах сотрудников пользователи получают полноценную комфортную среду для своей работы — в том числе с точки зрения подключения принтеров, сканеров и других устройств. При этом корпорация при переходе на технологию виртуальных рабочих мест приобретает существенные преимущества, такие как экономия на поддержке ИТ-инфраструктуры и должный уровень защиты корпоративной информации», — считает Николай Волков.

Также в ходе совместного проекта с Samsung была протестирована на совместимость с Parallels VDI вся линейка «тонких клиентов» Samsung как на базе Linux, так и на базе Windows Embedded. Тестирование показало, что практически все модели тонких клиентов Samsung поддерживают работу в качестве клиентского устройства Parallels VDI, рассказали в IBS.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В целом продукт Parallels VDI (Virtual Desktop Infrastructure) является защищенным решением для виртуализации рабочих мест пользователей, разработанным в России совместно специалистами IBS и Parallels. По словам разработчиков, он позволяет быстро разворачивать в крупных и средних компаниях инфраструктуру виртуальных рабочих мест, которая предоставляет пользователям защищенный доступ к их корпоративным приложениям, ресурсам и документам в любом месте и с любого устройства. Пользователям не требуются вычислительные мощности и ресурсы локально, все системные и прикладные программы пользователя хранятся и выполняются на виртуальных машинах в корпоративных центрах обработки данных («частном облаке»), где также хранятся все данные пользователей.

Особенность Parallels VDI — применение технологии контейнерной виртуализации, которая обеспечивает более экономное использование аппаратных мощностей по сравнению с гипервизорной виртуализацией. «Для того, чтобы обеспечить работу того же самого количества виртуальных рабочих мест, требуется в два раза меньше вычислительных ресурсов и ресурсов систем хранения данных, что, соответственно, обеспечивает двукратную экономию на стоимости проекта по сравнению с другими решениями, имеющимися на рынке», — заявили в IBS.

Продукт Parallels VDI сертифицирован ФСТЭК России на отсутствие недекларированных возможностей и может использоваться при построении ИТ-инфраструктуры, в которой осуществляется обработка сведений конфиденциального характера, персональных данных.

Татьяна Короткова