Разделы

Телеком Маркет

Telia International Carrier подвела итоги первого года работы в России

Компания Telia International Carrier (TIC) провела свою первую большую пресс-конференцию в России, на которой подвела итоги первого года работы на российском рынке и обозначила стратегию компании на ближайшее будущее.

Telia International Carrier, являясь одним из крупнейших участников мирового рынка телекоммуникаций и связи, особое внимание уделяет развитию своих сетей в Восточной Европе и России. По словам президента TIC Эрика Хейлборна (Erik Heilborn), восточноевропейский и российский рынки - наиболее перспективные и динамично развивающиеся, и работа в этих регионах является сегодня приоритетным направлением в деятельности Telia International Carrier.

Компания вышла на российский рынок чуть больше года назад, и за этот период достигла существенных успехов. Были созданы две точки присутствия - в Москве и Санкт-Петербурге. Компания владеет полным комплектом операторских лицензий, необходимых для работы в России:


предоставление в аренду каналов связи;
предоставление услуг передачи данных;
предоставление услуг телематических служб;
предоставление услуг междугородной и международной связи по выделенной сети.

В настоящий момент доля российского рынка IP-транзита, занимаемая TIC, составляет свыше 30%. Кроме того, значительное число операторов, предлагающих услуги Voice over IP, являются клиентами TIC. Telia International Carrier в Росcии начала предоставлять услуги по аренде международных каналов и VoiP. Суммарная емкость каналов из России в Швецию достигла шести STM-1 менее чем за год.

Клиентами и партнерами TIC являются ведущие операторы российского рынка - "Ростелеком", "Центральный телеграф", "Релком", "МТУ-Интел", а также крупнейшие петербургские операторы WEB-Plus и "Метроком".

Спектр услуг TIC в России расширяется. К первоначальным услугам - IP Transit, аренде международных каналов SDH/Sonet, VoIP - добавилась Global IP VPN. В дальнейшем компания планирует начать предоставлять услуги IP Server Colocation и Wavelength.

Одним из основных преимуществ Telia International Carrier является наличие собственных сетей передачи данных. Благодаря этому компания может осуществлять гибкую ценовую политику и гарантировать высокое качество услуг.

В настоящее время Telia International Carrier ведет работы по созданию в России узлов сети Viking.Net. С этой целью реализуется совместный проект с компанией "Ростелеком" по прокладке волоконно-оптического кабеля из Скандинавии в Санкт-Петербург и по его дальнейшему продлению до Москвы. После завершения работ, которое запланировано на середину 2002 года, пропускная способность каналов Telia в России возрастет в десятки раз, что поможет, во-первых, ввести новые услуги, а во-вторых, снизить стоимость действующих.

Наиболее перспективными в настоящий момент компания считает московский и санкт-петербургский регионы, так как именно здесь сосредоточена основная часть участников рынка. Однако существуют планы по расширению сети на другие регионы России и некоторые страны СНГ.


Telia - ведущая скандинавская телекоммуникационная компания и интернет-провайдер. Лидирующее положение Telia на расширяющемся североевропейском рынке позволило ей серьезно заявить о себе в мировом масштабе и начать освоение региональных рынков, открыв свои представительства по всему миру. Оборот Telia в 2000 г. составил 54064 млн. шведских крон. В компании трудятся 30600 человек.