Разделы

Бизнес

Суд отклонил петиции Microsoft и Департамента Юстиции

Апелляционный суд 2 августа отклонил петиции как Microsoft, так и государственных обвинителей, не решаясь приблизить конец затяжного антимонопольного процесса.

Апелляционный суд округа Колумбия (U.S. Court of Appeals for the District of Columbia Circuit) отклонил петицию Microsoft по поводу пересмотра июньского решения суда, касающегося встраивания браузера Internet Explorer в Windows 95 и 98. Суд отклонил также и просьбу Департамента Юстиции и 18 штатов об отмене 52-дневного периода отсрочки между приговором Апелляционного суда, вынесенным 28 июня, и передачей дела в Окружной суд.

Эксперты по антимонопольной политике считают, что прошение об ускорении судебного разбирательства было необходимым шагом со стороны правительства - ведь судебный запрет мог бы перенести на неопределенный срок выход новой ОС Windows XP, назначенный на 25 октября.

В июне Аппеляционный суд признал корпорацию виновной в нарушение антимонопольного законодательства по восьми пунктам. Представители Microsoft потребовали повторного рассмотрения одного пункта - касающегося встраивания браузера Internet Explorer в Windows 95 and 98, в чем суд увидел "антиконкурентное действие".

В постановлении суда от 2 августа, отклоняющем прошение Microsoft о повторном слушании дела, говорится, что ничто не препятствует передаче дела в Окружной суд. Представитель Департамента Джина Таламона (Gina Talamona) заявила: "Мы рады, что повторное слушание не состоится". В свою очередь, представитель Microsoft Вивек Варма (Vivek Varma) поблагодарил Апелляционный суд за внимание, уделенное рассмотрению просьбы о пересмотре, и подтвердил готовность корпорации как можно быстрее положить конец антимонопольному процессу и прояснить любые неясности, еще имеющиеся в этом деле.



Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов и услуг для корпоративного и личного применения. С 1992 г. в СНГ действует представительство Microsoft, в задачи которого входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность