Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Спрос на технологию RFID станет массовым

Компания Columbus IT Partner Russia провела в Москве семинар, где представила свое новое решение: компания рассказала о проведении интеграции оборудования радиочастотной идентификации RFID с системой Microsoft Business Solutions-Axapta. Информационным спонсором мероприятия стал CNews.ru.

Тема технологии радиочастотной идентификации RFID (Radio Frequency IDentification) становится все более актуальной. Российские аналитики ожидают, что уже в недалеком будущем данная технология призвана прийти на смену популярной технологии штрих-кодирования, поскольку принцип радиочастотного распознавания с помощью закрепленных за объектом специальных меток обладает большим числом преимуществ по отношению к другим системам идентификации. Это отсутствие необходимости в контакте или прямой видимости, высокая скорость и точность распознавания информации, возможность использования технологии в агрессивных средах, способность RFID-меток читаться через любые материалы, кроме металла.

По словам представителей компании, раньше данная технология использовалась исключительно в «государственных» целях (органы безопасности, вооруженные силы и т.д.). Теперь она все решительнее перемещается в область коммерческого применения. Технология будет активно использоваться как в привычном учете выдачи и перемещения товара в магазинах и на складах, так и в области контроля за доступом и передвижениями персонала на предприятиях, управления транспортными потоками, оптимизации работы общественного транспорта. Уже сегодня использование в области контроля доступа составляет 20% от общего числа проданных в Европе RFID-систем. Несмотря на то, что некоторые западные правозащитники выступают против массового применения данной технологии для контроля доступа персонала, есть области, где использование технологии RFID - жизненно необходимо. Например, уже сегодня она используется на ряде угледобывающих предприятий. По радиочастотным меткам в случае аварии можно точно определить местоположение шахтера и спасти его жизнь.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Согласно исследованиям Gartner, в ближайшие 2-3 года ожидается удешевление применения этой технологии, кроме того, резко возрастет ее использование в логистике, торговле и производстве. RFID очень эффективна для защиты торговых предприятий от банальных краж. Метки практически незаметны покупателю, и расходы на оснащение системой окупаются достаточно быстро. О полной замене системы штрих-кодирования на технологию RFID к 2005 году недавно заявила, к примеру, сеть супермаркетов Wal-Mart. В Европе, в частности, в городах Италии и Дании RFID-система используется для контроля за движением городского транспорта (пассажир получает информацию о том, как скоро приедет автобус нужного маршрута). В числе областей применения RFID - доступ в собственный автомобиль, система контроля багажа в некоторых аэропортах, отслеживание грузов в морских портах. По мнению представителей Columbus IT Partner, в ближайшие годы спроса на замену штрих-кодов на радиочастотные метки станет массовым. Ведь они несут в себе большее количество информации по сравнению со штрих-кодом, и могут быть интеллектуальными. Кроме того, их практически невозможно подделать, а срок эксплуатации пассивных RFID-меток - фактически неограничен.

Отметим, что проведенная компанией Columbus IT Partner интеграция RFID с Microsot Axapta стала первым российским проектом подобного рода и позволила объединить возможности технологии бесконтактного распознавания с ERP-системой, ориентированной на средний сегмент рынка. Интеграция, которая производилась на оборудовании, предоставленном компанией «Аркос», продемонстрировала способность системы Microsoft Axapta работать с оборудованием RFID, и позволила выявить технологические особенности такого рода проектов. Согласно проведенному Columbus IT Partner тестированию, решение готово к работе в отраслях бизнеса, где требуется оперативный и точный контроль и учет перемещений различных объектов.