Разделы

Телеком Проводная связь

«Сибирьтелеком» подвел итоги 2007 г.

«Сибирьтелеком» подвел предварительные технические итоги за 2007 г. Год ознаменовался завершением значимых для компании проектов федерального значения, строительством единой корпоративной мультисервисной сети и развитием широкополосного доступа в сеть интернет.

За прошедший год “Сибирьтелеком” увеличил объём основных производственных фондов на 7 млрд. рублей. Компания активно вела строительство новых объектов и сооружений связи, а также модернизировала существующие производственные фонды с целью расширения спектра услуг и повышения уровня их качества. Объём инвестиций, направленных компанией «Сибирьтелеком» на капитальное строительство, в 2007 г. составил 6,6 млрд. рублей (не включая дочерний бизнес).

Среди крупнейших проектов «Сибирьтелеком», реализованных в прошлом году, – завершение 1 этапа строительства корпоративной мультисервисной сети, объединившей Новосибирский, Кемеровский, Томский, Алтайский и Горно-Алтайский филиалы компании. 2008 г. станет итоговым в реализации проекта - к внутрикорпоративной сети будут подключены оставшиеся 6 филиалов компании. Объединение мультисервисных сетей всех филиалов «Сибирьтелеком» на базе собственных транспортных ресурсов позволит оптимизировать затраты на аренду каналов у операторов высшего уровня и оплату интернет-трафика, обеспечить свою среду для предоставления внутреннего контента (IP-телевидения и др.) пользователям.

2007 г. прошел под знаком развития услуг широкополосного доступа в сеть интернет, предоставляемых под маркой Webstream. Компания укрепила свои позиции на этом рынке, развивая сети абонентского доступа. За год было построено свыше 190 тыс. DSL-портов, значимая часть (1/3) из них была введена в эксплуатацию в Новосибирской области и Красноярском крае.

В 2007 г. «Сибирьтелеком» реализовал крупнейшие проекты федерального значения – «Образование» и «Универсальная услуга связи». В рамках проекта “Образование” компания обеспечила высокоскоростным доступом в сеть интернет свыше 7,4 тыс. общеобразовательных учреждений Сибири (в период с сентября 2006 г. по 31 августа 2007 г.). Реализуя проект по развитию «Универсальной услуги связи», в 2007 г. компания установила 6,3 тыс. таксофонов универсального обслуживания, которые позволили обеспечить связью наиболее отдаленные уголки Сибири. За два года (2006-2007 гг.) участия в этом проекте установлено свыше 10,3 тыс. таксофонов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В рамках решения основных задач по дальнейшей цифровизации сети «Сибирьтелекома» в освоении капитальных вложений был сделан акцент на строительстве и модернизации объектов связи. Компания ввела в эксплуатацию 350 тыс. номеров современных цифровых телефонных станций, из которых 240 тыс. номеров введены взамен устаревшего оборудования. По итогам 2007 г. построено и введено в эксплуатацию 5,4 тыс. километров внутризоновых волоконно-оптических линий связи.

В планах 2008 г. – масштабные технические преобразования с целью повышения цифровизации сети. Компания проведет одну из самых крупных модернизаций сети общего пользования, заменив порядка 360 тыс. номеров АТС, что в перспективе позволит расширить географию предоставления услуг широкополосного доступа, разнообразить перечень услуг.

Андрей Матвеев