Разделы

Цифровизация Внедрения Аутсорсинг

SAP расширяет возможности системы корпоративного управления в «КЭС-Холдинге»

Компания SAP и российская частная энергетическая компания «КЭС-Холдинг» объявили о старте нового этапа проекта внедрения комплексной информационной системы на базе решений SAP ERP.

В числе стратегических направлений деятельности КЭС – производство электроэнергии, развитие генерирующих мощностей, энерготрейдинг, розничные продажи электричества, тепла, транспортировка газа. Для эффективной организации работы в таких масштабах необходимо решение следующих задач: построение оптимальной структуры компании и обеспечение возможности обработки больших потоков информации от предприятий, входящих в холдинг.

Первая задача была решена путём создания дивизиональной структуры - новой бизнес-модели «КЭС-Холдинга». О возможности решения второй задачи в рамках проекта «Байкал» рассказал вице-президент по информационным технологиям «КЭС-Холдинга» Сергей Емельченков: «Для того чтобы иметь финансовую и управленческую отчетность в едином формате, следовало разработать общий бизнес-процесс и стандарты сбора этой информации. Причем ее объем настолько велик, что потребовалась индустриальная система, позволяющая производить консолидацию».

В 2009 г. состоялся старт корпоративных программ, в которые входит ряд стратегических проектов по информационному обеспечению и управлению ключевыми операциями холдинга и дочерних компаний – «Байкал», «Турбина», «Казна» и другие. Внедрение систем выполняет партнер SAP – компания «Группа Виста», которая к моменту старта проектов уже обладала опытом внедрения подобных систем в крупных холдингах. «Для реализации проекта «Байкал» и «Казна» были выбраны системы из продуктовой линейки компании SAP, признанные оптимальными для требований КЭС-Холдинга», - заявил директор программ проектов «Группы Виста» Михаил Иванов.

По информации SAP, целями проекта определены: совершенствование управления холдингом, повышение эффективности деятельности и развитие компании «КЭС-Холдинг».

В рамках программы реализации «Турбина» по Кировскому филиалу ТГК-5 (на пилотной площадке) в дивизионе «Генерация Урала» за 3,5 месяца с момента начала проекта была запущена в продуктивную эксплуатацию первая очередь программы. В состав первой очереди программы вошли подсистемы технического обслуживания и ремонта оборудования, управления материальными потоками, бухгалтерский, налоговый и управленческий учет. В рамках программы «Турбина» на пилотной зоне был создан единый справочник материалов, который впоследствии будет растиражирован на весь дивизион «Генерация» КЭС.

«Программа «Турбина» позволит контролировать операционные затраты на ремонты и эксплуатацию, повысить прозрачность материальных потоков и операций в цепочках поставок (включая единый учет на складах) и стандартизовать и централизовать учетную функцию в рамках всего дивизиона «Генерация», - сказал директор программ проектов «Группы Виста» Антон Игнатов.

Программа «Турбина» также направлена на повышение качества отчетности КЭС, которая в настоящее время соответствует требованиям западных аудиторов. Кроме того, единые стандарты финансовой и управленческой отчетности и культура ее ведения были распространены на все ДЗО, говорится в сообщении SAP.

Уже сейчас идет как географическое, так и функциональное развертывание программы «Турбина». В рамках тиражирования решения с 1 июля 2009 г. идет запуск на ТГК-5, а с 1 октября уже планируется тираж на ТГК-9. В рамках функционального расширения выполняется разработка и внедрение второй очереди программы, которая охватывает процессы формирования ремонтной и инвестиционной программ и подготовку годовой комплексной программы закупок.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В дальнейшем при развитии программы «Турбина» планируется решение следующих задач: формирование единого бизнес-плана по всему дивизиону «Генерация»; полнофункциональное внедрение модулей управления человеческими ресурсами и расчета заработной платы; внедрение функциональности «взаимоотношения с поставщиками»; развитие подсистемы ТОРО в части паспортизации оборудования и внедрения RCM-системы.

В рамках проекта «Казна» осуществляется разработка и внедрение прототипа автоматизированной системы управления Централизованным казначейством на базе ПО SAP ERP. Внедрение будет также производиться на пилотной площадке в дивизионе «Генерация Урала». В дальнейшем планируется тиражирование прототипа Централизованного казначейства на остальные дивизионы холдинга.

Ожидается, что внедряемая система позволит проводить процедуры сбора отчетности, ее консолидации и оперативной проверки по единым в рамках всего холдинга регламентам и методологиям.

Также реализация проекта «Байкал» даст возможность оптимизации ресурсов холдинга, упрощения и стандартизации процедур сбора и консолидации информации, формирования отчетности. Всё это предоставит топ-менеджменту холдинга актуальные, полные и достоверные данные о состоянии бизнеса с любой степенью детализации.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В дальнейшем при развитии проекта «Байкал» приоритетными станут следующие задачи: развитие функционала по МСФО и управленческой отчетности; интеграция систем бухгалтерского учета; завершение создания единой базы данных по основным средствам; тиражирование функционала отчетности по движению денежных потоков; автоматизация бизнес-процесса бюджетирования.

В результате решения этих задач «КЭС-холдинг» получит автоматизированную систему управления производственно-хозяйственной деятельностью. Такая система, как отметили в SAP, станет инструментом для контроля и планирования ликвидности, планирования и учета платежей, управления взаимоотношений с банками и контрагентами, формирования бюджетной модели холдинга.

Татьяна Короткова