Поставщик Linux Red Hat выйдет на рынок пакетов технической поддержки продуктов с открытым кодом.
В первом квартале Red Hat начнет предлагать три пакета «стека» технической поддержки софтверных компонентов, которые обычно используются вместе и протестированы Red Hat на совместимость.
В первый пакет, «веб-стек» (Web stack), входят сертифицированные версии Linux, веб-сервер Apache, СУБД MySQL или PostgreSQL и язык серверных сценариев PHP. Второй, «веб-стек Java» (Java Web stack), включает в себя серверные приложения Apache Tomcat, контейнерыJava Server Pages и другие инструменты, в частности, библиотеки кода на языке XML. В третий, «корпоративный стек Java» («enterprise Java stack»), входит поддержка сервера приложений J2EE с открытым кодом от проекта Jonas, который (сервер) Red Hat продает в качестве дополнения к продуктам.
«В первую очередь, мы охватим то, на чем основано большинство веб-сайтов. Затем перейдем на среду J2EE, сказал технический директор Red Hat и вице-президент по проектированию Брайан Стивенс (Brian Stevens). Мы будем заниматься тестированием и подтверждением за наших клиентов».
Другие компании уже предлагают аналогичные услуги. В августе Hewlett-Packard сертифицировала более 200 приложений с открытым кодом, в том числе веб-серверApache для работы на процессорах Intel Itanium. В сентябре Microsoft и компания-разработчик серверов приложений с открытым кодом JBoss договорились о тестировании продуктов последней на совместимость с Windows. Старший
вице-президентMicrosoftБоб Магли (Bob Muglia) сказал, что сервис Red Hat попытка устранить «одну из действительно значительных слабостей Linux» недостаток централизованной поддержки. «Это попытка Red Hat ответить на реальную проблему, с которой сталкиваются ее клиенты».
На рынке поддержки и сертификации Red Hat встретит серьезного конкурента компанию SpikeSource. Она собрала пакеты поддержки более ста софтверных компонентов, в том числе Linux от Red Hat и Novell, веб-сервер Apache, сервер приложенийJBoss, СУБДMySQL, PHP и Tomcat.
Red Hat планирует продавать три стека по цене от $599 за сервер в год. Это почти вдвое ниже, чем 10 вызовов поддержки SpikeSource $995.
Искусственный интеллект вмешался в процесс импортозамещения в стране. Еще недавно оно сводилось к замене иностранных ИТ-решений на российские, а сегодня большая часть кода российских информационных систем разрабатывается и поддерживается в ИИ-сервисах на базе зарубежных генеративных моделей. Нужны новые подходы к импортозамещению?
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
CNEWS ANALYTICS
Кто и где производит в России телеком-оборудование