Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Oracle Enterprise Manager 12c предлагает интегрированное управление новой версией Oracle Database 12c

Корпорация Oracle объявила от том, что продукт Oracle Enterprise Manager 12c теперь обеспечивает интегрированное управление для СУБД Oracle Database 12c.

Система Oracle Database 12c разработана для облачных сред и предоставляет мультиарендную архитектуру поверх быстрой, масштабируемой и безопасной платформы баз данных. Oracle распространила возможности решения Oracle Enterprise Manager 12c по управлению «облаком» на Oracle Database 12c, рассказали CNews в корпорации.

Объединенные возможности мультиарендной архитектуры Oracle Database 12c и Oracle Enterprise Manager 12c, специально созданных для «облаков», позволяют клиентам консолидировать, клонировать и управлять многочисленными базами данных как единым целым, повышая производительность ИТ-инфраструктуры за счет сокращения времени на выполнение административных задач и помогая быстро выявлять и решать проблемы благодаря комплексной диагностике и аналитическим возможностям, утверждают в Oracle.

По словам разработчиков, в Oracle Enterprise Manager 12c реализованы возможности автоматизации нового поколения, которые позволяют администраторам оптимизировать процессы ИТ-управления, высвободить ресурсы и сократить общие затраты.

Новые возможности управления базами данных доступны в версии Oracle Enterprise Manager 12c Release 3. Клиенты, которые используют более ранние выпуски Oracle Enterprise Manager 12c, могут добавить новую функциональность через консоль Enterprise Manager, используя механизм самообновления.

В целом новые возможности Oracle Database 12c по управлению жизненным циклом «облака» включают: управление для мультиарендных баз данных; управление производительностью; развертывание и управление «облаками» баз данных.

Так, в части управления для мультиарендных баз данных предлагается углубленная интеллектуальная поддержка в планировании мощностей, производительность после консолидации и ускоренное развертывание для консолидированных сред баз данных.

Среди новых функций: управление полным жизненным циклом мультиарендных баз данных — поддержка операций полного жизненного цикла (миграция, создание, клонирование и патчирование), возможность отслеживать мультиарендные базы данных и обеспечивать соответствие регламентным требованиям, а также избежать беспорядочного разрастания копий баз данных; воспроизведение консолидированной нагрузки баз данных — возможность тестировать и планировать проекты консолидации, используя технологию мультиарендного контейнера Oracle и подключаемых баз данных; маскирование данных на «лету» — возможность повысить уровень безопасности и соответствия регламентным требованиям во время их копирования из источника («на лету») - это гарантирует, что конфиденциальные данные никогда не покинут систему-источник не замаскированными (то есть незащищенными).

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

В части управления производительностью Oracle Database 12c предлагает усовершенствования, сконцентрированные на оптимизации администрирования баз данных и призванные помочь администраторам более оперативно принимать решения и тратить меньше времени на анализ проблем с целью повысить качество обслуживания и производительность ИТ.

Среди новых функций: оптимизированная диагностика — улучшения в модуле Automatic Database Diagnostic Monitor (ADDM) для оперативного и упреждающего выявления проблем, особенно для выявления кратковременных, преходящих проблем производительности; мониторинг бизнес-операций в реальном времени — мониторинг составных бизнес-операций, таких как пакетные задания и ETL-операции (процедуры извлечения, преобразования и загрузки данных), с предоставлением отчетности в реальном времени обо всех SQL- и PL/SQL-запросах, выполненных в рамках рабочего задания; портал производительности Performance Hub — модернизированная веб-консоль, которая дает администраторам единый, моментальный отчет по производительности всех данных и рекомендации программ-консультантов, таких как Active Sessions, I/O, Memory, CPU, Automatic Database Diagnostic Monitor (ADDM), SQL Tuning, Real-Time SQL Monitoring и Active Session History (ASH) Analytics; новый инструмент Oracle Enterprise Manager Database Express 12c — облегченное, простое в использовании веб-ориентированное решение для управления отдельными базами данных.

В свою очередь, новые возможности для развертывания и управления «облаками» баз данных позволяют осуществлять консолидацию, стандартизацию, самообслуживаемую автоматизацию и биллинг при одновременном снижении затрат на предоставление базы данных как услуги (DBaaS ). Новые функции DBaaS работают в Oracle Database версий 10g и выше.

Schema as a Service обеспечивает необходимый уровень консолидации, позволяющий администраторам использовать несколько схем приложений в одной базе данных и, таким образом, предлагать «базу данных как услугу» сотням пользователей приложений без необходимости создания ее многочисленных копий. Пользователи могут выполнять ежедневные операции, такие как мониторинг и резервное копирование, через единую консоль самообслуживания. Модель Schema-as-a-service использует такие функции базы данных, как Resource Manager и Database Vault для изоляции пользователей «облака» друг от друга. Все это дополняется возможностями учёта и биллинга, которые предоставляют информацию о потреблении ресурсов каждым пользователем.

Почему в «Норникеле» отказались от Telegram в корпоративных коммуникациях и что используют взамен
Цифровизация

Snap Clone — мгновенное клонирование базы данных — позволяет администраторам создавать полностью функциональные копии с помощью функции «копирования при записи» (Copy-on-Write, CoW) базового уровня хранения. Пользователи могут запрашивать эти базы данных через консоль самообслуживания и получать их готовыми к работе в течение минут, а не часов, что сводит потребности в хранении к минимуму.

Как отметили в Oracle, эта технология особенно полезна для крупномасштабного функционального тестирования с использованием данных, которые не претерпевают частых изменений. С помощью Snap Clone можно создавать многочисленные «мгновенные снимки» (snapshot) базы данных и «перемещаться во времени» между этими снимками для доступа к данным за любой момент времени. Функционал Snap Clone может повысить эффективность и оперативность администраторов и инженеров по качеству (QA Engineers) при одновременной экономии капитальных затрат на хранение данных, утверждают в корпорации.

Татьяна Короткова