ООН говорит об интернет-буме
Конференция ООН по торговле и развитию (UNCTAD) опубликовала статистическую сводку на 276 страницах по использованию интернета в мире и электронной коммерции. Оказалось, что в Сеть входит 655 млн. человек - каждый десятый житель планеты, что на 30% больше, чем в 2001 году.Цифры по развитию электронной коммерции впечатляют на фоне экономического спада - 50%-ный рост за год, до $2,3 млрд. В конце следующего года ООН ожидает оборота в $3,9 млрд. До 2006 года рост будет составлять примерно по 18% в год, и если верить прогнозам, то через пять лет фирмы будут покупать все необходимое исключительно через интернет.
"Цифровое неравенство", тем не менее, будет расти, даже несмотря на быстрый рост популярности интернета в странах третьего мира. По регионам рост за 2000- 2001 годы в Азии составил 44,3%, в Африке - 43,4%, в Латинской Америке - 33,5%, в Европе - 32,7%, а в Северной Америке, где рынок почти насыщен - всего 10,4%.
Что касается роста оборота от электронной коммерции, в 2001 году доля
развивающихся стран в общемировом показателе составила всего лишь 6,7%.
По регионам - 45% электронных транзакций производится в США, четверть - в Западной Европе и 15% - в Японии.
Самой интернетизированной страной остаются США - 143 млн., за ними следует
Китай - 56,6 млн. Во всей Европе насчитывается 144 млн. пользователей (против
108 млн. в 2000 году). Данные приведены на 2001 год.
Резко растет количество пользователей в Индии - за прошлый год тут подключилась
четверть всего населения, и теперь интернет посещает каждый 147-й житель страны.
Также наблюдался резкий рост в Бразилии, Мексике, Чили, Колумбии и Венесуэле.
Авторы сводки пишут, что в развивающихся странах интернет-технологии
смогут поднять экономику и уровень грамотности населения. Интернет также
может быть использован для создания онлайновых учебных классов и поспособствовать развитию библиотек. Конечно, тут не обойдется и без массового нарушения авторских прав. Так, в Перу издание нелицензионных печатных книг выгоднее, чем издание легальных.
Источник: ElectricNews.net