Разделы

Бизнес Телеком

Объединенный оператор "Системы Телеком" заработает с середины 2004 г.

Объединенный цифровой оператор связи (ОЦО) ЗАО "Система Телеком" начнет предоставлять свои услуги с середины 2004 г. Об этом РБК сообщил первый заместитель гендиректора ЗАО "Система Телеком" Александр Вронец.

Напомним, что в конце 2003 г. "Система Телеком" приступила к созданию объединенного цифрового оператора связи на базе своих дочерних компаний фиксированной связи "Комстар", "МТУ-Информ", "МТУ-Интел", "Телмос", "Голден Лайн".

По словам г-на Вронца, финансироваться слияние этих компаний будет исключительно за счет их собственных средств. По его оценке, на это может уйти 30%-50% средств на развитие, заложенных в бюджете каждой из компаний, вошедших в ОЦО.

Как сообщил РБК гендиректор ЗАО "Комстар", председатель совета директоров ЗАО "МТУ-Информ" Семен Рабовский, создание объединенного цифрового оператора будет проходить в два этапа. Первый завершится к маю 2004 г. и будет включать в себя создание единого казначейства компаний, объединение технических возможностей и создание общего call-центра. Также к маю будет выбран бренд для объединенного цифрового оператора, разработку которого сейчас ведет специальное агентство.

К осени, по словам г-на Рабовского, будет утвержден бюджет и бизнес-план ОЦО на 2005 г. Параллельно будет вестись работа по слиянию акций компаний. Также г-н Рабовский добавил, что в правление ОЦО войдут нынешний гендиректор ЗАО "МТУ-Информ" Саид Алимбеков, который станет заместителем гендиректора по техническим вопросам, гендиректор ЗАО "Телмос" Раиса Розинова, которая станет заместителем гендиректора по развитию бизнеса, и бывший гендиректор ЗАО "Комстар" Татьяна Кострова, которая станет зам. гендиректора по коммерческой деятельности. Главой ОЦО станет Семен Рабовский.


ЗАО "Система Телеком" образована 1 июля 1998 г. как дочерняя структура АФК "Система" для управления телекоммуникационными активами корпорации. В состав "Системы Телеком" входят российские телекоммуникационные операторы, оказывающие услуги мобильной и фиксированной телефонной связи, пейджинговой и спутниковой связи, доступа в интернет, а также услуги на основе системы глобального позиционирования и широкополосной связи, такие как ОАО "МТС", ОАО "МГТС", ЗАО "МТУ-Информ", ЗАО"МТУ-Интел", ЗАО "Комстар", ЗАО "Телмос" и др.

ЗАО "Комстар" основано в 1989 г. Владельцами являются ОАО "МГТС" и Metromedia International Telecommunication Inc. "Комстар" предоставляет услуги телефонной связи, занимается подключением к интернету, построением сетей VPN. Протяженность собственной сети связи, интегрированной в телекоммуникационные сети ведущих операторов России и мира, достигает 2500 км. В 2003 г. "Комстар" ввел в эксплуатацию мультиcервисную пакетную сеть нового поколения.

ЗАО "Компания "МТУ-Информ" создано в 1995 г. Основными акционерами являются ОАО "МГТС" и "Система Телеком". Является одним из крупнейших коммерческих операторов телефонной связи в Москве. "МТУ-Информ" имеет лицензии на предоставление услуг местной, междугородной и внутризоновой телефонной связи, передачи данных и телематических служб, услуг кабельного телевизионного вещания. Основой для организации услуг компании является собственная волоконно-оптическая сеть SDH.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

ЗАО "Телмос" основано в 1993 г. В настоящее время акционерами ЗАО "Телмос" являются АФК "Система", ОАО "МГТС", ОАО "Ростелеком". Компания имеет собственную волоконно-оптическую сеть связи и предоставляет услуги телефонной связи (цифровая телефонная сеть, местная, междугородная и международная телефонная связь, телефонные карты), передачи данных, видеоконференцсвязь, доступ в интернет (коммутируемый и по выделенным каналам), услуги телематических служб.

Источник: РБК.