Разделы

Телеком

ОАО "МТС" приобретает оператора сотовой связи в Ростовской области PАО "Донтелеком"

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" объявляет о завершении сделок по приобретению 66,66% акций ЗАО "Донтелеком". В соответствии с выбранной стратегией ОАО "МТС" приобрело контрольный пакет в 66,66% акций ЗАО "Донтелеком" - оператора сотовой связи в стандарте GSM в Ростовской области (Южный федеральный округ), где проживают 4,4 млн. человек.

Продавцами 66,66% акций ЗАО "Донтелеком" выступили компания "Лавальер трейдинг лимитед" (33,33% акций) и компания "Рашн Телекомьюникейшн Девелопмент Корпорейшн"/Russian Telecommunication Development Corporation (33,33% акций). Общая сумма сделки составила $15,0 млн.

По российским стандартам финансовой отчетности выручка ЗАО "Донтелеком" в 2001 году составила $12,1 млн., а доход на одного абонента (ARPU) - $41. Чистая задолженность ЗАО "Донтелеком" по состоянию на начало 2002 г. составляла $5 млн.

ЗАО "Донтелеком" владеет лицензиями на предоставление услуг мобильной связи в Ростовской области в стандарте GSM 900/1800. На сегодняшний день ЗАО "Донтелеком" обслуживает 39 тыс. абонентов в регионе, который ранее не входил в лицензионный портфель ОАО "МТС". Доля оператора "Донтелеком" на рынке сотовой связи Ростовской области составляет около 14%.

Приобретение ЗАО "Донтелеком" отвечает стратегии по покупке GSM-операторов в регионах, на которые у МТС нет лицензий. Это приобретение позволит значительно укрепить позиции компании на юге России. В апреле этого года МТС приобрела контрольный пакет крупнейшего на юге России оператора ЗАО "Кубань GSM", работающего в Краснодарском крае и республике Адыгея, соседних с Ростовской областью. Абонентская база ЗАО "Кубань GSM" на сегодняшний день насчитывает свыше 685 тыс. человек.


Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" - крупнейший российский оператор сотовой связи, обслуживающий свыше 5 миллионов абонентов. МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM 900/1800 в 52 регионах России. На этой территории проживают 103,5 млн. человек, что составляет 71% от общего населения страны.
Сеть МТС работает в 45 регионах Центрального (включая Москву и Московскую область), Северо-Западного (включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область), Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также в Республике Беларусь.
С 2000 года акции ОАО "МТС" котируются на Нью-Йоркской Фондовой Бирже (NYSE) под символом "MBT".

Источник информации: официальный пресс-релиз компании