Разделы

Цифровизация Инфраструктура Электроника

Nvidia представила двухпроцессорный графический ускоритель Tesla K80

Компания Nvidia представила новое решение для платформы ускоренных вычислений Nvidia Tesla — двухпроцессорный графический ускоритель Tesla K80. Как сообщили CNews в Nvidia, ускоритель предназначен для широкого спектра приложений, включая машинное обучение, анализ данных, научные и высокопроизводительные (HPC) расчеты. Tesla K80 обладает почти в два раза более высокой производительностью и вдвое более широкой полосой пропускания памяти по сравнению с предшественником — Tesla K40.

По словам представителей Nvidia, двухпроцессорный ускоритель Tesla K80 был разработан для самых сложных вычислительных задач в таких областях, как астрофизика, геномика, квантовая химия, анализ данных и не только. Он также оптимизирован для продвинутых задач «глубокого обучения», одной из самых быстро развивающихся областей индустрии машинного обучения.

Скорость вычислений Tesla K80 составляет до 8,74 терафлопс для вычислений с плавающей точкой в одинарной точности и 2,91 терафлопс для двойной точности. По данным компании, Tesla K80 в десять раз быстрее, чем самые быстрые CPU в научных и инженерных приложениях, таких как Amber, Gromacs, Quantum Espresso и LSMS.

Среди ключевых возможностей двухпроцессорного ускорителя Tesla K80: два GPU на борту — вдвое более высокая скорость передачи данных в приложениях, использующих возможности нескольких GPU; 24 ГБ ультраскоростной памяти GDDR5 — 12ГБ памяти на GPU (вдвое больше, чем у Tesla K40) позволяет обрабатывать вдвое большие наборы данных; полоса пропускания 480ГБ/с — повышенная пропускная способность позволяет ученым обрабатывать петабайты информации вдвое быстрее по сравнению с Tesla K10; 4992 параллельных ядра CUDA — ускоряют приложения до 10 раз по сравнению с CPU; динамическая технология Nvidia GPU Boost — динамически меняет частоты GPU в зависимости от специфики приложений для максимальной производительности; динамический параллелизм — позволяет потокам GPU динамически рождать новые потоки для быстрой и легкой обработки данных в адаптивных и динамических структурах.

Двухпроцессорный графический ускоритель Tesla K80
Двухпроцессорный графический ускоритель Tesla K80

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По информации Nvidia, Tesla K80 ускоряет широкий спектр научных, инженерных, коммерческих и корпоративных HPC- и ЦОД-приложений — всего более 280. Пользователи могут бесплатно испытать ускоритель на удаленных кластерах. Подробную информацию можно найти на сайте GPU Test Drive.

Поставляемый с сегодняшнего дня двухпроцессорный ускоритель Nvidia Tesla K80 будет доступен у ряда производителей серверов, включая ASUS, Bull, Cirrascale, Cray, Dell, Gigabyte, HP, Inspur, Penguin, Quanta, Sugon, Supermicro and Tyan, а также у партнеров-реселлеров Nvidia.

Татьяна Короткова