Разделы

ПО Свободное ПО Телеком Цифровизация Открытое ПО

Nortel анонсирует коммуникационное решение на базе open source для СМБ

Компания Nortel представила новое унифицированное коммуникационное решение (Unified Communications Solution) на базе протокола SIP и технологии open source для предприятий малого и среднего бизнеса (СМБ), которое поддерживает полный набор современных функций, включая контроль присутствия (Presence), мгновенный обмен сообщениями (Instant Messaging), IP-телефонию, конференцсвязь и многие другие приложения. Благодаря решению Nortel Software Communication System (SCS) 500 возможностями, доступными ранее лишь крупным корпорациям, теперь смогут воспользоваться и более мелкие игроки.

Простое в управлении и удобное в применении, решение SCS500 совместимо с самыми разными сетями и устройствами; благодаря сотрудничеству компании Nortel с компаниями IBM и Dell уже в этом месяце оно появится в продаже в сочетании с передовыми аппаратными платформами.

Появление решения SCS500 свидетельствует о том, что Nortel выходит на рынок малых и средних предприятий, которые имеют в своем штате от 30 до 500 и более сотрудников, постоянно нуждающихся в оперативном взаимодействии. Решение SCS500 удовлетворяет пяти основным требованиям, которые предъявляют предприятия СМБ к унифицированным коммуникациям: производительность, эффективность, гибкость, экономичность и мобильность.

Производительность: решение обеспечивает интеграцию коммуникационной инфраструктуры и бизнес-процессов, включая голосовую телефонную связь, передачу видеоизображения, мгновенный обмен сообщениями и конференцсвязь, с основными прикладными системами, способствуя повышению степени взаимодействия между сотрудниками и скорости выполнения производственных задач.

Эффективность: решение воплощает в жизнь принцип plug-and-play, отличаясь простотой установки, настройки и управления. Задачу пользователя облегчает интуитивно понятный графический веб-интерфейс, позволяющий быстро адаптировать параметры приложения и другие настройки к индивидуальным требованиям.

Гибкость: имея в своей основе протокол SIP и воплощая в жизнь принцип open source, решение SCS500 характеризуется оптимальной масштабируемостью и, таким образом, обеспечивает более высокую доходность вложений в коммуникационную инфраструктуру, эффективность информационного обмена и гибкость, которая необходима для роста и развития. Несмотря на то, что в идеале решение рассчитано на 500 сотрудников, его масштабируемость позволяет увеличить это число до 1000.

Экономичность: решение экономит время сотрудников и позволяет быстрее преодолевать проблемы, возникающие в процессе работы, кроме того, обеспечивает чистую экономию по таким позициям, как конференцсвязь (до 30%), сотовая и междугородная телефонная связь и командировочные расходы.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Мобильность: поддерживаемая решением функция контроля присутствия позволяет быстро определять местонахождение нужных людей и степень их доступности, помогая выбирать наиболее подходящие способы общения с ними.

Система SCS500 от Nortel – программно реализованное решение, предлагаемое в настоящее время на передовых аппаратных серверных платформах Dell и IBM. Dell OptiPlex 755 – интегрированное решение, которое вполне доступно СМБ. Dell и Nortel планируют также выпустить систему SCS500 на базе сервера PowerEdge R300. И тот, и другой аппаратно-программный комплекс задуман как специализированной решение типа Unified Communications.

С платформой IBM System i заказчики из сектора СМБ получают надежное, масштабируемое унифицированное коммуникационное решение, в состав которого входит приложение IBM Lotus Sametime и программные средства коллективного взаимодействия IBM Lotus Notes – причем реализовано все это на одном универсальном сервере приложений. В будущем Nortel планирует интегрировать систему SCS500 и с другими серверами IBM, предназначенными для сегмента СМБ, включая серверы Power System, System x и Blade.

Решение SCS500 разрабатывалось с опорой на оперативность сообщества Open Source в рамках проекта SIPfoundry sipXecs. При этом Nortel задействовала более 250 собственных разработок в области телефонии, передачи данных и мультимедийных прикладных систем.

Татьяна Короткова