Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ упал на предупреждениях EDS и Morgan Stanley

Предупреждения компаний EDS и Morgan Stanley о падении прибылей нанесли удар по рынку на торгах в четверг, 20 сентября, и вызвали значительный обвал как акций техсектора, так и бумаг широкого рынка. Откат котировок продолжается уже пятую сессию подряд, и в результате NASDAQ опустился до минимального за последние полтора месяца значения.

В среду, 19 сентября, причиной падения стали предупреждения об ухудшении финансовых показателей Oracle и J.P. Morgan. В четверг причиной обвала рынка стали также предупреждения со стороны одной технологической и одной финансовой компании - EDS и Morgan Stanley. Так, котировки EDS обвалились на 52,8% после резкого ухудшения прогнозов по квартальным прибылям и доходам и последовавшего снижения рейтингов инвестиционными банками Salomon Smith Barney, Lehman Bros., SoundView Technology Group, Banc of America Securities, J.P. Morgan, SG Cowen, Deutsche Bank Securities, A.G. Edwards и US Bancorp Piper Jaffray, а также снижения кредитного рейтинга агентствами Standard & Poor's и Fitch Ratings. Падение акций второй по размерам компании в секторе компьютерных услуг нанесло удар по бумагам других лидеров этого сектора, в частности, IBM (-6,8%) и Computer Sciences (-16,1%). Падение акций Morgan Stanley (-11,0%) после ухудшения финансовых показателей продлило откат котировок в финансовом секторе, инициированный в среду аналогичным предупреждением со стороны J.P. Morgan. Подешевели акции J.P. Morgan (-2,8%), Citigroup (-5,0%), Merrill Lynch (-4,5%), Lehman Brothers (-4,0%), Goldman Sachs (-4,6%) и Bear Stearns (-3,7%). Акции A.G. Edwards (-7,6%) упали после аналогичного ухудшения финансовых показателей.

Данные с рынков труда и недвижимости носили негативный характер, и это усилило распродажу на рынке. Хотя число первичных обращений за пособием по безработице снизилось на прошедшей неделе на 9 000 до 424 000, но все равно осталось на очень высоком уровне. А количество новых строящихся домов упало в августе на 2,2%, что также разочаровало участников торгов. "С точки зрения теханализа, чем дольше продолжались торги в четверг, тем хуже обстояли дела на рынке, - отмечает Скотт Врен (Scott Wren), аналитик A.G. Edwards. - Это напоминает конец 1999 года и начало 2000 года с точностью до наоборот. Тогда люди думали, что хорошие времена никогда не закончатся, теперь думают, что не кончатся плохие". "Экономика не восстанавливается, несмотря на низкую учетную ставку", - считает Дэвид Бриггс (David Briggs), глава отделения трейдинга Federated Investors. "Новые рабочие места не создаются, компании не могут увеличить прибылей, а ситуация вокруг Ирака продолжает оказывать давление на инвесторов".

Акции Sun Microsystems (-9,9%) рухнули до очередного минимума после понижения рейтинга Banc of America Securities. Бумаги EMC (-0,7%) упали, несмотря на повышение рейтинга и позитивные комментарии First Albany. Из позитивных моментов можно отметить лишь рост акций курьерской компании FedEx Corp. (+11,6%), которая объявила квартальные прибыли, превысившие прогнозы.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ -35,68 1216,45 -2,85%
Dow Jones -230,06 7942,39 -2,82%
S&P 500 -26,14 843,32 -3,01%
ISDEX -3,90 84,66 -4,40%
Philadelphia Semiconductor -10,33 252,46 -3,93%
 
NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,47 млрд. акций 1,52 млрд. акций
Растущие акции к падающим
7 к 25 10 к 24

Внутри технологического рынка максимальные потери понесли акции компьютерных компаний (негативное влияние обвала акций EDS и IBM). Значительно упали также бумаги полупроводниковых компаний. Меньше других пострадали акции производителей программного обеспечения. Объем торгов практически не изменился на NYSE, но снизился на NASDAQ. Максимальное число сделок было отмечено по акциям Sun Microsystems (-9,9%), Lucent Technologies (+11,7%), Cisco Systems (-2,4%).

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

По материалам Internet Stock Report, CNN Money и CBS MarketWatch.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>