Разделы

Интернет Веб-сервисы

NASDAQ избавился от бухгалтерских страхов. Надолго ли?

Лишь случившееся в конце торгового дня "ралли" "голубых фишек" обеспечило итоговый рост фондовых индексов на торгах в среду, 20 февраля. Участники рынка преодолели приступ "энронии" и приступили к скупке значительно подешевевших за последнее время акций ведущих компаний, торгующихся на широком рынке, а также избранных бумаг техсектора. В то же время аналитики считают этот рост явлением скорее временным и предрекают еще не одно падение под влиянием появляющейся информации о неправильной корпоративной бухгалтерской отчетности.

В среду с утра рынок нашел новую мишень для атаки под влиянием "энронии" - на этот раз ей стала компания Computer Associates, производящая программное обеспечение. Ее акции опустились по итогам торгов на 17%. Их сброс был инициирован информацией газеты The New York Times о том, что прокуратура начала предварительное расследование в отношении бухгалтерской практики компании, так как Computer Associates отчитывалась о своих финансовых показателях на основе pro forma системы, что не соответствует принятым стандартам. Дополнительное понижательное давление на котировки техсектора было оказано предупреждением об ухудшении квартальных показателей интернет-компании TMP Worldwide, понижением рейтинга акций AOL Time Warner аналитиком Lehman Brothers, а также понижением рейтинга акций Cisco Systems экспертами Credit Suisse First Boston.

Впрочем, во второй половине дня тенденции на рынке сменились на позитивные, и инвесторы стали возвращаться, привлеченные выгодными низкими ценами отдельных акций. По мнению Билла Шнейдера (Bill Schneider), трейдера UBS Warburg, "покупка акций многих компаний выглядит сейчас очень выгодной сделкой, и это привлекает инвесторов". Значительно увеличившийся в среду объем торгов подтверждает эту точку зрения.

Как отмечает Роберт Моррис (Robert Morris), директор по ценным бумагам Lord Abbett & Co., "случившееся на рынке "ралли" означает определенный прорыв и преодоление царившего на рынке скептицизма и опасений по поводу бухгалтерской практики компаний". Инвесторы вновь устали от "энронии" и начали более оптимистично смотреть на будущее корпораций и возможные последствия этой проблемы. Заявление General Electric (GE), согласно которому финансовые отчеты корпорация станут более подробными, оказало определенную поддержку этим изменениям. К концу дня был зафиксирован рост акций 27 из 30 компаний - компонентов индекса Dow, что указывает на то (вместе с большим ростом Dow относительно NASDAQ и S&P 500), что инвесторами велась скупка преимущественно "голубых фишек".

В определенной мере усилению повышательных настроений на рынке способствовал рост акций Honeywell на 5,7% после заявления компании о назначении нового управляющего (им стал Дэвид M. Коте (David M. Cote), бывший босс компании TRW), а также повышение Banc of America Securities рейтинга акций Oracle и хороший квартальный отчет производителя полупроводникового и измерительного оборудования Agilent Technologies.

Информация аналитической группы Instinet Research о росте рассчитываемого ею индекса продаж в американских розничных сетях и универмагах (Redbook Retail Sales Average) в первые две торговые недели февраля на 0,8% в сравнении с аналогичным периодом в январе также позитивно сказалась на ходе торгов среды. В итоге к концу торгового дня Dow прибавил 2,0%, а NASDAQ вырос на 1,4%, что можно считать отличным результатом, учитывая пессимистическое развитие событий в начале торгов.

Индекс Изм. Значение %
NASDAQ +24,96 1775,57 +1,43%
Dow Jones +196,03 9941,17 +2,10%
S&P 500 +14,46 1097,98 +1,33%
ISDEX +1,45 148,96 +0,98%
Philadelphia Semiconductor +8,68 543,57 +1,62%

NYSE NASDAQ
Объем торгов
1,46 млрд. акций 1,92 млрд. акций
Растущие акции к падающим
3 к 2 19 к 15

Внутри технологического рынка все секторы, за исключением незначительно упавшего сектора интернет-компаний (негативное влияние TMP Worldwide и AOL Time Warner), выросли по итогам среды. Максимальный рост был зафиксирован для акций телекоммуникационных и полупроводниковых компаний (в том числе под влиянием отчета Ассоциации производителей оборудования и материалов для полупроводниковой промышленности (SEMI), в котором сообщалось, что соотношение "объем заказов/объем поставок" для полупроводниковой индустрии составило в январе 0,81). Объем торгов значительно вырос и на NYSE и на NASDAQ.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Теперь участников рынка волнует главный вопрос - является ли "ралли" 20 февраля устойчивой тенденцией или просто коррекционной реакцией на некоторое ослабление потока негативных новостей относительно корпоративной бухгалтерской отчетности. Многие аналитики уверены в неустойчивости нынешнего "ралли". По мнению Питера Кенни (Peter Kenny), трейдера NYSE, "долгосрочной перспективы у нынешнего роста нет". В то же время, по его мнению, "худшее для рынка уже позади и значительных падений в ближайшем будущем не предвидится". А Мэтт Руэн (Matt Ruane), директор по трейдингу Gerard Klauer Mattison, хоть и отмечает последние позитивные сдвиги на рынке ("отсутствие страха и паники - только чистый скептицизм") и в долгосрочном плане предвидит улучшение ситуации ("под влиянием позитивных данных расследований внутри компаний относительно практики бухучета"), все же согласен с тем, что рынок может еще не раз упасть в ближайшем будущем под влиянием новых подробностей относительно практики бухучета разных компаний и "энрония" еще не раз ударит по акциям многих корпораций.

По материалам Internet Stock Report и CNN Money.