Разделы

Бизнес Тендеры Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе

На закупку оборудования для модернизации транспортной сети ЦА МВД РФ потратят 154 млн руб.

Главный центр связи и защиты информации Министерства внутренних дел РФ объявил о проведении открытого аукциона в электронной форме, в рамках которого разыгрывает право заключения государственного контракта на поставку оборудования для модернизации транспортной сети ЦА МВД России.

В целом заказчик планирует произвести закупку маршрутизаторов, коммутаторов и комплекса управления опорным кольцом на общую сумму чуть более 154,6 млн руб. Средства выделяются из федерального бюджета.

Согласно документации, маршрутизаторы должны обладать поддержкой: протокола RSVP (RFC 2205); протоколов многоадресной маршрутизации (Multicast) IGMP, MLD, DVMRP, PIM, MSDP; работы с протоколами OSPF, BGP, STP, VPLS, ISIS, VRRP, MPLS и механизмов QoS на всех маршрутизируемых модулях шасси типа Ethernet; работы в сетях IPv4, IPv6; возможностью управления посредством веб-интерфейса и др.

Коммутаторы, в том числе, должны быть обеспечены поддержкой: протокола VLAN Registration Protocol (GVRP); стандарта IEEE802.3ad – Link Aggregation Control Protocol (LACP); технологии агрегации Ethernet-каналов с балансировкой по МАС-источнику/назначения; протоколов динамической маршрутизации BGP и IS-IS; протоколов IGMP v1/v2/v3, PIM-SM, PIM-SSM, PIM-DM, IPv6 multicast snooping MLD v1/v2; возможностью использования Port-based и MAC-based VLAN и др.

И маршрутизаторы, и коммутаторы должны быть сертифицированы ФСТЭК на соответствие требованиям по 4 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей и технических условий.

В свою очередь, поставляемый программно-аппаратный комплекс управления сетью должен быть построен на основе не менее чем двух взаимно резервирующих аппаратных серверов, каждый из которых должен обеспечивать функционирование ПАК при отказе всех остальных аппаратных серверов из состава комплекса. Аппаратные серверы из состава ПАК должны быть объединены в логическую группу. ПАК также должен предоставлять возможность расширения логической группы посредством добавления дополнительных аппаратных серверов в логическую группу, а также возможность территориально распределенного размещения серверов, входящих в одну логическую группу с полным функционалом логической группы.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Кроме того, должно обеспечиваться автоматическое распределение нагрузки на серверы логической группы при добавлении/удалении сервера в логическую группу и автоматическое перераспределение нагрузки в случае отказа любого из серверов логической группы.

В соответствии с требованиями заказчика, поставщику будет необходимо выполнить поставку товара (единоразово) в полном объеме в срок до 10 декабря 2013 г., а его монтаж и наладку — в срок до 15 декабря 2013 г.

Прием заявок на участие в торгах будет вестись по 29 августа, а их рассмотрение завершится 2 сентября. Проведение аукциона запланировано на 5 число. Подробно ознакомиться с аукционными условиями и спецификацией поставляемого оборудования можно в документации, размещенной на сайте госзакупок РФ.

Татьяна Короткова