Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Motorola модернизирует GSM-сеть China Mobile

Компания Motorola объявила о заключении нескольких контрактов на общую сумму в $431 млн. с корпорацией China Mobile Communications Corporation (CMCC). В рамках данных контрактов Motorola проведет модернизацию и расширение сети GSM. Контракты были подписаны в первой половине 2008 г. Около 50% выручки по данным контрактам было реализовано в первой половине 2008 г.

Вслед за контрактами на сумму в $394 млн. за аналогичный период прошлого года новые контракты стали очередной вехой в развитии сотрудничества между China Mobile и Motorola. Сотрудничество с Motorola позволит China Mobile расширить зону покрытия своей сети GSM и еще больше повысить эффективность управления сетью, что, в конечном счете, обеспечит максимальную окупаемость инвестиций и даст компании возможность предложить новаторские услуги своим абонентам.

По условиям контрактов, Motorola поставит CMCC оборудование GSM и ряд сопутствующих услуг. Расширенные и оптимизированные сети GSM будут введены в эксплуатацию в 16 провинциях и городах центрального подчинения КНР, которые обслуживает CMCC, включая Пекин, Тяньцзинь, Сычуань, Чжэцзян, Хэнань, Хунань, Гуандун, Юньнань, Фуцзянь, Хубэй, Шаньси, Цзилинь, Ляонин, Цзянси, Аньхой и Гуйчжоу. В результате China Mobile сможет начать предоставление расширенного набора мультимедийных услуг.

«Motorola сотрудничает с China Mobile уже более 20 лет, — заявил президент Motorola China Као Жуйбинь. - Как давний стратегический партнер China Mobile, мы постоянно предлагаем компании лучшие решения для сетей GSM, позволяющие максимизировать зону покрытия, добиться максимальной отдачи от инвестиций и организовать обслуживание абонентов на высшем уровне».

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

В настоящее время в китайском секторе телекоммуникаций идет капитальная реструктуризация, и операторы связи вносят в свои сети огромные по масштабам изменения. «В каком бы направлении ни двинулась компания China Mobile после реструктуризации, Motorola готова предложить оптимальную программу миграции как для беспроводной, так и для базовой сети China Mobile», — добавил Као Жуйбинь.

China Mobile играла ключевую роль в развитии мобильной связи в Китае и занимает важное положение на международном рынке. По состоянию на 31 мая 2008 г. China Mobile обслуживала более 400 млн. абонентов по всей стране.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Отметим, что за последние несколько лет Motorola выиграла несколько крупных контрактов на расширение сетей GSM. Среди недавних крупных контрактов отдельного упоминания заслуживают контракты на расширение сетей с VNPT Group во Вьетнаме, Mobily в Саудовской Аравии и Celtel Nigeria в Нигерии. Помимо этого, в марте Motorola получила генеральный подряд на развертывание сети GSM и управление сетью для оператора Zain в Саудовской Аравии.

Татьяна Короткова