Разделы

Телеком Проводная связь ТВ и радио

«Комстар-ОТС» строит мультисервисную FTTB-сеть в Краснодаре

Оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ «Комстар-Объединенные ТелеСистемы» объявил о том, что альтернативный оператор связи в ЮФО РФ «Цифровые телефонные сети Юг», входящий в ГК «Комстар-ОТС», приступил к тестовому подключению пользователей к услугам строящейся в Краснодаре сети с использованием технологий FTTB (Fiber-to-the-Building, оптоволокно в здание).

В настоящее время в Краснодаре идет создание мощной опорной сети по технологии Fiber-to-the-Building. Оптико-волоконная линия связи подводится к домам жителей Краснодара, в зданиях устанавливается распределительное оборудование, после чего специалисты ЦТС осуществляют монтаж распределительной гибридной коаксиально-оптической сети.

Объем инвестиций в проект по созданию мультисервисной сети в Краснодаре составляет в 2008 г. около $100 млн. Сеть будет использоваться для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет на скорости до 100 Мбит/с, кабельного телевидения, включающего как базовый, так и расширенный пакет каналов, а также телефонной связи по IP-технологии.

В настоящий момент ЦТС уже начала оказывать услуги кабельного телевидения в тестовом режиме, подключив 1300 квартир. Запуск услуг в коммерческую эксплуатацию ожидается уже осенью 2008 г.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

«“Комстар-ОТС” будет предоставлять мультисервисные услуги Triple play жителям Краснодара и других городов Южного федерального округа, где мы присутствуем, – рассказал вице-президент по региональному развитию ОАО «Комстар-ОТС» Виктор Кореш. – Строительство аналогичных сетей активно ведется в Сочи, а также в Ростове-на-Дону, где к нашим услугам уже подключились более 40 тыс. пользователей ШПД и более 115 тыс. абонентов кабельного ТВ. Кроме того, активы дочерних компаний «Стрим-ТВ», развитием которых теперь управляет «Комстар-ОТС», позволят нам добиться хорошего синергетического эффекта и занять ведущее место на телекоммуникационном рынке городов нашего присутствия на Юге России».

«Сеть FTTB охватит почти весь многоэтажный сектор Краснодара, и уже в 2009 году услугами «Комстар» смогут воспользоваться более 75 тыс. домохозяйств, – добавил директор ЗАО «Цифровые телефонные сети Юг» Михаил Монастырский. – Мы планируем предлагать пакетные тарифы, что всегда интересно пользователям, расширять абонентскую базу и внедрять программы поддержки лояльности».

Татьяна Короткова