Разделы

Телеком Проводная связь

«Комстар-ОТС» расширил внешний интернет канал в ростовской области в 4 раза

Компания «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» объявила о том, что «Цифровые Телефонные Сети Юг» (ЦТС) – альтернативный оператор связи в Южном федеральном округе РФ, входящий в Группу компаний «Комстар-ОТС», увеличил скорость доступа к внешним интернет-ресурсам в 4 раза до 1 Гбит/с.

Одновременно с этим была расширена пропускная способность транспортных интернет-каналов, соединяющих Ростов-на-Дону с городами Таганрогом (с 8 Мбит/с до 1 Гбит/с), Азовом (с 4 Мбит/с до 16 Мбит/с) и севером области – с 2Мбит/с до 24Мбит/с.

Многократное увеличение емкости сети широкополосного доступа «Комстар-ОТС» в Ростовской области стало возможным в результате ряда технологических мероприятий по модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, проведенных ЦТС в 2008 г. ЦТС осуществил замену магистральных маршрутизаторов и расширил парк маршрутизаторов ядра сети, обслуживающих абонентов. Новые маршрутизаторы Cisco установлены на двух крупных узлах ядра сети передачи данных, в местах магистральных соединений. Внешний интернет-канал был разделен на два соединения для оптимального распределения нагрузки на сеть. Также ЦТС расширил магистральный канал ядра сети передачи данных по городу Ростову-на-Дону до 2 Гбит/с, а транспортный канал Ростов-на-Дону–Таганрог был полностью переведен на волоконно-оптическую технологию.

«В результате проведенных преобразований компания ЦТС существенно повысила возможности своей сети. На сегодняшний день ЦТС является единственным альтернативным оператором в регионе, имеющим собственный внешний канал выхода в интернет такой емкости – 1 Гбит/с. Это позволяет компании передавать большие объемы трафика с учетом растущего спроса на услуги широкополосного доступа, обеспечивая наших пользователей высокоскоростным интернетом, цифровым телевидением по IP-протоколу и возможностью пользоваться другими мультимедийными сервисами, в том числе в рамках реализуемых нами совместных проектов, - заявил Михаил Монастырский, директор «Цифровые Телефонные Сети Юг. – Мы планируем и дальше расширять емкости сетей, и уже приступили к проведению мероприятий по выполнению этой задачи».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Так, с 1 декабря 2008 г., по условиям партнерского соглашения с компанией «Яндекс», для всех абонентов высокоскоростного интернет-доступа ЦТС – физических лиц в Ростове-на-Дону и Таганроге, использующих тарифные планы линеек «Джет» и «Джет Найт», установлена льготная стоимость трафика при обращении ко всем ресурсам Yandex: поисковой системе, электронной почте, фото- и видеохостингам, новостям, транспортному расписанию, телепрограмме, спутниковым картам, блогам, словарям и т.д. С этой целью организован дополнительный канал передачи данных между ЦТС и серверной системой «Яндекс».

Напомним также, что в сентябре 2008 г. «Комстар-ОТС» вдвое повысил скорость безлимитного доступа к интернет-ресурсам для своих частных пользователей в Ростове-на-Дону и Таганроге.

Татьяна Короткова