Разделы

Бизнес

Intel vs Via: новый виток "патентной" войны

Корпорация Intel сделала очередной юридический выпад против Via Technologies. В зарегистрированном 5 октября иске компания утверждает, что тайваньский производитель и его американское подразделение Centaur Technology нарушили при разработке процессора С3 5 патентов CША, принадлежавшие Intel, и призывает запретить в судебном порядке продажу этого чипа.

Очередной этап противостояния двух известных производителей микропроцессоров начался месяц назад, когда Intel обвинила Via в нарушении своих патентных прав при производстве чипсета для Р4. В ответ Via заявила, что её американский конкурент использовал при создании Pentium 4 технологию, примененную Via при создании С3, нарушив, таким образом, патенты Via.

Немного подумав, Intel начала всемирное наступление: были зарегистрированы иски против Via и её деловых партнеров в Гонконге, Англии и Германии, в которых заявлялось о нарушении Via лицензий на технологии Р4 при создании собственных разработок.

Новый иск является попыткой не допустить выхода процессора С3 в США. Несмотря на то, что Via занимает довольно малую нишу рынка процессоров, она уже давно стала главным конкурентом Intel в производстве чипсетов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Via оставила последние события без комментариев.


Компания VIA Technologies, Inc. является мировым лидером в области разработки и поставки чипсетов базовой логики для персональных компьютеров, микропроцессоров, а также чипов для мультимедийных средств и средств связи. Компания занимается разработкой, маркетингом и продажей высокопроизводительных чипсетов базовой логики VIA Apollo для самых разных платформ ПК, а также экономных процессоров VIA C3 для ПК старших моделей и цифровых компьютерных устройств. Среди заказчиков VIA - крупнейшие мировые производители OEM, производители материнских плат и системные интеграторы. Штаб-квартира компании находится в столице Тайваня городе Тайбэй, в самом центре высокотехнологичного производственного района. Компания имеет отделения в США, Китае и Европе. Акции компании котируются на Тайваньской фондовой бирже (TSE2388). Годовой оборот компании в 2000 году составил около $1 млрд.

Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.