Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Intel отметила 10-летие деятельности в странах СНГ и Балтии

Корпорация Intel празднует 10-летие своего представительства в странах СНГ и Балтии. В связи с этим в своей речи глава корпорации Крейг Барретт отметил впечатляющее развитие российского рынка персональных компьютеров. По его словам, "десять лет назад массового производства ПК здесь просто не существовало. Те немногие компьютеры, которые появлялись в продаже, базировались на устаревших технологиях и стоили, как новый автомобиль. Зато сегодня несколько тысяч компаний по всему этому огромному региону выпускают современные ПК, основанные на новейших технологиях Intel, предлагая их потребителям по вполне приемлемым ценам".

Как отметил г-н Барретт, по темпам развития компьютерной индустрии Россия и Украина ныне возглавляют список государств Европы, Ближнего Востока и Африки. Всего несколько месяцев после представления процессора Intel Pentium 4 более двух тысяч местных сборщиков уже продают построенные на этом процессоре компьютеры, тогда как спрос на столь высокопроизводительные системы стабильно растет.

Глава Intel также подчеркнул, что российские пользователи ПК проявляют сегодня большой интерес к новейшим технологиям, а число пользователей интернета в нашей стране только за последний год увеличилось вдвое. Были отмечены образовательные инициативы Intel: Teach to the Future ("Образование для будущего") в Эстонии, академические программы в России, Украине, Беларуси и Казахстане, а также Всемирный смотр научного и инженерного творчества учащихся (Intel International Science and Engineering Fair).

C каждым годом присутствие Intel в странах СНГ и Балтии расширяется: помимо торговых представительств в Москве и Киеве, существует также сеть торговых представителей, охватывающая регион от Владивостока до Таллина. Кроме того, в прошлом году в Нижнем Новгороде был открыт Центр разработки программного обеспечения Intel - первая лаборатория корпорации по разработке ПО в Восточной Европе, вошедшая в состав глобальной сети подразделений корпорации.


Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов интернет-экономики. Будучи изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. На протяжении последних лет Intel активно осваивает интернет, рассматривая Сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе интернета компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 450 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предпринимательской деятельности и предприятий, работающих на базе интернета. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.
Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках