Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM представила новые модели ноутбуков ThinkPad T Series

Корпорация IBM представила новые модели ноутбуков ThinkPad T Series с встроенными функциями безопасности, предназначенными для защиты корпоративной информации и электронной почты, а также со встроенными возможностями беспроводной связи для мобильных пользователей.

При массе 2,18 кг и толщине 1,3 дюйма (3,25 см) новый ноутбук Т23 оснащен экраном XGA или SXGA+TFT (в зависимости от модели) с диагональю 14,1 дюйма (30,25 см). Ядром Т23 стал процессор Mobile Intel Pentium III Processor-M с тактовой частотой до 1,13 ГГц, использующий технологию SpeedStep. Новый видеочипсет имеет удвоенный объем видеопамяти по сравнению с предыдущими моделями ноутбуков ThinkPad T Series.

Заказчик может выбрать жесткий диск IBM Travelstar (разработанные по новой технологии IBM "pixie dust" - досл. "пыльца эльфов" и поддерживающие частоту 5400 оборотов в минуту) объемом 15 ГБ, 30 ГБ или 48 ГБ, все модели в стандартной комплектации имеют 128 МБ ОЗУ, с возможностью расширения до 1 ГБ. Шести секционная литиево-ионная батарея гарантирует более трех часов непрерывной работы, в зависимости от модели. В ноутбуке имеются все стандартные порты, а также дополнительный порт USB и выходной порт S-video для расширения возможностей мультимедиа.

Верхняя и нижняя панели Т23 выполнены из легкого титанового композита, прочность которого в три раза превышает прочность стандартного пластика ABS. Модели семейства T Series используют те же опции, что и ноутбуки серий Х и А: порты-репликаторы ThinkPad, беспроводные опции, карты Communications Bay Mini PCI, опции для подключения к разъему UltraPort, жесткие диски, адаптер питания и устройства UltraBay 2000.

Благодаря наличию в верхней грани экрана ноутбука разъема ThinkPad UltraPort к ноутбуку можно подключить следующие устройства: модуль IBM Bluetooth UltraPort для беспроводного подключения к персональной сети; цифровую камеру IBMUltraPort Camera II; микрофон IBM UltraPort Digital Array Microphone для записи речи и последующего ее распознавания с помощью программного пакета IBM ViaVoice Professional; считыватель флэш-карт IBM UltraPort Compact Flash Reader, предоставляющий доступ к носителям информации CF, например, IBM Microdrive емкостью 1 ГБ.

В настоящее время модели ThinkPad T Series уже поступили в продажу в некоторых странах. Цены находятся в диапазоне от $2 279 до $3 959. На всех моделях установлена операционная система Microsoft Windows 98 или Windows 2000 Professional. Межсетевой интерфейс High Rate Wireless LAN Gateway будет стоить $ 299 и поступит в продажу с 31 августа 2001 года.



IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств. Благодаря использованию собственных ресурсов и ресурсов ключевых бизнес-партнеров, IBM предлагает набор услуг, решений и технологий, которые позволяют организациям любого размера в полной мере использовать преимущества новой эпохи электронного бизнеса.
Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация