Разделы

Цифровизация Big Data

IBM анонсировала новую технологию программно-определяемых систем хранения для обработки «Больших данных»

Компания IBM расширила портфолио программно-определяемых систем хранения, предоставив возможность организациям сократить издержки и обрабатывать данные в любом количестве, виде и с помощью различных устройств хранения, расположенных в любой точке мира. Так, одна из новых технологий — Elastic Storage — предлагает высокую производительность и гибкое масштабирование, автоматически перемещает данные на самое экономичное устройство хранения, тем самым позволяя снизить издержки хранения на 90%. Об этом CNews сообщили в IBM.

Эта новая запатентованная технология была создана в исследовательской лаборатории IBM Research. Elastic Storage позволяет организациям не просто управлять, а с выгодой для себя использовать растущие объемы данных, генерируемые многочисленными устройствами, сенсорами, различными бизнес-процессами и социальными сетями, подчеркнули в компании. По словам разработчиков, новое решение для хранения оптимально подходит для приложений, требующих обработки большого количества данных и высокоскоростного доступа к массивам информации — от обработки сейсмических данных, управления рисками и финансовой аналитики, составления прогнозов погоды и научных исследований до планирования действий в режиме реального времени.

По информации IBM, Elastic Storage может масштабироваться до тысяч йоттабайтов (йоттабайт — это один миллиард петабайт, требующий центр обработки данных размером в один миллион городских кварталов). Исследовательская лаборатория IBM Research продемонстрировала, что Elastic Storage может успешно просканировать 10 биллионов файлов на один блок памяти за 43 минуты, что обеспечивает высокую производительность подобных систем при анализе огромных массивов данных.

В основе технологии Elastic Storage лежит глобальное файловое программное обеспечение IBM, которое обеспечивает управление хранением в режиме онлайн, масштабируемый доступ и интегрированные инструменты, способные управлять огромными массивами данных и миллиардами файлов. К примеру, Elastic Storage использует серверную флэш-память для увеличения производительности более чем в шесть раз по сравнению с SAS-дисками. В случае если у сервера есть флэш-память, она автоматически используется как кэш-память для увеличения производительности, рассказали в IBM.

Elastic Storage виртуализирует системы хранения, позволяя нескольким системам и приложениям пользоваться общими ресурсами памяти. Это также обеспечивает прозрачный глобальный доступ к данным без необходимости модифицировать приложения или добавлять дополнительные системы управления хранением. Так как Elastic Storage не полагается на центральную систему для определения места записи файла, клиенты имеют доступ к данным даже в случае сбоев работы ПО или оборудования, подчеркнули в компании.

Ключевым компонентом Elastic Storage является его возможность автоматически перемещать данные в стратегически предпочтительную и наиболее экономически эффективную систему хранения. Благодаря функциям, ориентированным на актуальные политики, и возможностям анализа данных в режиме реального времени Elastic Storage может автоматически перенаправлять редко используемую информацию на менее дорогие ленточные накопители. В то же время, часто используемые данные могут храниться в высокоскоростных флэш-системах, что обеспечивает пользователям оперативный доступ к информации.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Более того, функции нативного шифрования и безопасного удаления данных позволяют безвозвратно стирать информацию, что соответствует нормативным требованиям HIPAA и Sarbanes-Oxley.

Благодаря поддержке программного обеспечения OpenStack для управления облачными вычислениями Elastic Storage также предоставляет заказчикам возможности хранения, управления данными и совместной работы в частных, публичных и гибридных облачных средах. Помимо совместимости с сервисами OpenStack Cinder и Swift, Elastic Storage также поддерживает другие открытые API, такие как POSIX и Hadoop.

«В то время как традиционные СХД перемещают информацию между обозначенными системами для последующей обработки и анализа транзакции, Elastic Storage может автоматически настраивать баланс ресурсов для поддержки всех типов нагрузки приложения, включая инструменты аналитики на основе Hadoop. Это позволяет ускорить процесс анализа информации и избавляет от дорогостоящей необходимости создания многочисленных копий», — заявили в IBM.

Elastic Storage также будет доступно в качестве облачного сервиса на базе IBM SoftLayer уже в этом году.

Татьяна Короткова