Разделы

Цифровизация Инфраструктура

HP показала систему на базе процессоров Intel McKinley на CeBIT 2002

Компания Hewlett-Packard, партнер Intel по разработке процессора Itanium и методики вычислений EPIC, стала первой и единственной компанией на выставке CeBIT 2002 демонстрирующей специалистам вычислительные системы на базе процессоров Itanium второго поколения, известных под кодовым названием McKinley.

Эти новые вычислительные системы, построенные на чипсете HP zx1, разработанном HP, представлены двухпроцессорной рабочей станцией. HP также показала посетителям CeBIT предварительные версии других рабочих станций и серверов, использующих новый процессор Itanium, среди которых, в частности, четырехпроцессорный сервер и однопроцессорная рабочая станция.

Функционирование двухпроцессорных рабочих станций HP на базе McKinley было проиллюстрировано запуском на них типичных научно-технических приложений. Например, вычислительная производительность рабочих станций и вычисления методом конечных элементов (FEM), требующие обработки больших объемов данных, были продемонстрированы при помощи приложений Nastran и Patran от MSC.Software и Ansys от CAD-FEM, а моделирование аварий проиллюстрировано программой PamCrash от ESI.

"Разработанные нами приложения автоматизированного анализа (CAE) демонстрируют значительный рост производительности при работе в системах, оснащенных процессорами семейства Itanium",- объясняет д-р Штефан Майер (Stefan Mayer), руководитель подразделения высокопроизводительных вычислительных систем компании MSC.Software GmbH. - "Показывая на CeBIT работу MSC.Nastran на будущих рабочих станциях с процессорами McKinley, мы наглядно демонстрируем, как HP-UX и платформа Itanium способны выжать из вычислительной системы максимум производительности, необходимой для работы таких сложных и требовательных приложений, как средства автоматизированного анализа".

Специализированные микросхемы чипсета HP были созданы компанией Agilent Technologies по 0,18-мкм КМОП-технологии. Элементы специализированных микросхем, работающие под низким напряжением, содержат логические схемы для AGP 4х, PCI-X и процессорной шины, а также специализированной шины данных. В интегральных схемах заключаются контроллер памяти HP zx1, контроллер ввода-вывода, специализированный адаптер ввода-вывода HP zx1 и масштабируемая схема расширителя памяти HP zx1.

Благодаря высокой пропускной способности и малым задержкам контроллеров ввода-вывода и памяти, входящих в состав чипсета HP zx1, процессоры McKinley способны осуществлять быстрый доступ к памяти типа DDR SDRAM. По этой причине процессор может получать доступ к памяти как напрямую, так и через расширитель памяти HP zx1. Поставляемый отдельно расширитель памяти HP zx1 в четыре раза увеличивает объем адресуемой памяти, доводя его до 12,8 Гб.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

При помощи нового чипсета можно создавать высокопроизводительные масштабируемые многопроцессорные системы, полностью использующие все преимущества архитектуры процессоров Itanium.

Чипсет HP zx1 имеет высокую пропускную способность при малых задержках, вне зависимости от типа системы, в которой он используется: одно- двух- или четырехпроцессорной.

"Этот чипсет - прекрасный пример не только новаторства, но и поддержки семейства процессоров Itanium,- заявил Франц Харрант, директор по развитию рынка Центральной Европы немецкого отделения Intel, - Этот новый чипсет позволит HP создавать системы, полностью реализующие вычислительную производительность будущих процессоров Itanium".


Компания Hewlett-Packard - ведущий мировой поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображения. Компания нацелена обеспечить всеобщую доступность технологий и преимуществ их использования. Общий оборот компании в 2001 финансовом году составил $45,2 млрд.