Разделы

Цифровизация Инфраструктура

HP и Compaq объединят свои Unix-системы

Операционная система HP-UX станет основной платформой для Unix-серверов, предлагаемой Hewlett-Packard после слияния с Compaq, которое должно завершиться в новом году. Такое решение станет настоящим потрясением для компаний, использующих в настоящее время платформу Tru64 Unix от Compaq. Элементы Tru64 были добавлены в HP-UX, и, как уже сообщалось, выпуск семейства серверов AlphaServer будет постепенно сворачиваться.

Новая операционная система будет рассчитана на платформу Intel Itanium, а не на собственную процессорную разработку HP PA-Risc или процессоры Alpha от Compaq, оба эти направления будут сняты с производства.

"Интеграция HP-UX с Tru64 дает нам значительную рыночную нишу", - отметил Рич Марселло (Rich Marcello), вице-президент и генеральный менеджер подразделения высокопроизводительных систем Compaq. Кластерная технология Tru64 будет встроена в HP-UX, что позволит получить в результате единую платформу, отвечающую промышленным стандартам, на которую, по словам г-на Марселло, захотят перейти все независимые продавцы ПО (ISV - independent software vendor). Помимо технологии TruClusters, в HP-UX войдет поддержка Internet Protocol версии 6.0 (IPv6) и расширенные возможности файловой системы.

Ключевым моментом в продвижении новой платформы должна стать поддержка независимых разработчиков, отметил г-н Марселло. По его словам, компания хочет гарантировать наличие большого количества различных приложений, созданных под новую платформу, что, на его взгляд, будет достигнуто путем слияния 2-й по популярности Unix-системы (HP-UX) и 4-й по популярности Tru64.

Новая комбинация Unix-систем составит конкуренцию ОС AIX 5L от IBM и полновластному лидеру этого сектора рынка, Solaris от Sun Microsystems.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Пока не было объявлено, чья серверная архитектура - HP или Compaq - станет флагманской в новообразованной компании. Было лишь отмечено, что отвечающая промышленным стандартам системная архитектура новой компании и Unix-направленность должны привлечь особенное внимание специалистов компании Oracle и ее клиентов и позволить Oracle конкурировать с IBM и Microsoft в секторе баз данных и бизнес-приложений.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Компания Hewlett-Packard - ведущий мировой поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания сконцентрирована на использовании возможностей интернет и расширении спектра электронных услуг. Общий оборот компании в 2000 финансовом году составил 48,8 млрд долл.

Корпорация Compaq Computer, основанная в 1982 году, является одним из ведущих мировых поставщиков технологий и решений уровня предприятия. Compaq проектирует, разрабатывает, производит и занимается продвижением аппаратного и программного обеспечения, решений и услуг, включая лучшие в отрасли вычислительные решения корпоративного класса, отказоустойчивые решения для ответственных вычислений, коммуникационные продукты, настольные и портативные компьютеры для коммерческого применения, а также компьютеры для дома, продающиеся более чем в 200 странах мира.