Разделы

Бизнес Телеком

Golden Telecom инвестирует $6 млн. в развитие "Сибчелендж-телеком"

Golden Telecom инвестирует в 2004 г. в развитие красноярской компании "Сибчелендж-телеком" $6 млн., заявил сегодня президент Golden Telecom Александр Виноградов на пресс-конференции в рамках выставки "Связь. Инфоком-2003" в Красноярске. Красноярский оператор проводной связи ООО "Сибчелендж-телеком" и принадлежащий ему провайдер интернет-услуг ЗАО "Тел" в 2004 г. начнут работать под единой торговой маркой Golden Telecom.

Сделка по приобретению компанией Golden Telecom активов "Сибчелендж-телекома" стоимостью $15 млн. была завершена в августе 2003 г. Предприятие сегодня эксплуатирует телекоммуникационную сеть емкостью 100 тыс. телефонных номеров и порядка 200 км волоконно-оптического кабеля, сообщил на пресс-конференции генеральный директор "Сибчелендж-телеком" Александр Косолапов. Компания также обслуживает около 8 тыс. абонентов фиксированной беспроводной связи стандарта CDMA, 17 тыс. абонентов проводной связи и более 12 тыс. клиентов интернет-услуг.

Ожидаемый доход "Сибчелендж-телеком" (включая ЗАО "Тел") за 2003 г.составит примерно $10-12 млн. В 2004 г. будет введен в коммерческую эксплуатацию узел связи на 100 тыс. номеров, что приведет к удвоению номерной емкости сети. Созданный номерной ресурс и построенная разветвленная волоконно-оптическая сеть позволят устанавливать проводные телефоны теперь практически в любом районе города и предоставят новые возможности для телекоммуникационных решений бизнес-клиентам, подчеркнул г-н Виноградов.

Golden Telecom в России владеет одним из крупнейших московских операторов фиксированной связи ООО "СЦС Совинтел", долями в 9 региональных компаниях связи, образованных совместно с местными операторами в Уфе, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Волгограде, Архангельске, Хабаровске, Сыктывкаре, Екатеринбурге, Самаре, а также в московском ЗАО "Первая телекоммуникационная компания". Кроме того, дочерние предприятия Golden Telecom работают на Украине и в Казахстане.

Источник: РБК.