Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

"Электронные офисные системы" подводят итоги 2002 года и оценивают рынок автоматизации делопроизводства

Компания “Электронные офисные системы” (ЭОС) объявляет результаты работы в 2002 году и анализирует основные тенденции развития рынка на основе своих данных.

По-видимому, на рынке автоматизации делопроизводства начался лавинообразный рост, который давно предсказывали аналитики: количество установленных в организациях компьютеров и локальных сетей, а также развитие интернета создало необходимую “критическую массу”. Результаты работы ЭОС это подтверждают: оборот компании в 2002 году вырос на 80%. Рынок растет по всем направлениям: увеличивается число организаций, использующих системы автоматизации делопроизводства, - в 2002 году у ЭОС появилось 147 новых клиентов (рост - на 40%), а также продолжается внедрение и развертывание уже используемых систем. В 2002 году число установленных рабочих мест у постоянных клиентов ЭОС увеличилось более чем на 20%.

В географическом распределении пользователей растет удельный вес регионов России и стран СНГ. Это проявляется не только в увеличении количества региональных продаж, но и в повышении активности региональных партнеров компании. Партнерская сеть ЭОС, по сравнению с прошлым годом, выросла почти в 2 раза (число партнеров достигло 77), а объем продаж через партнеров возрос в 5 раз.

Примерно половина новых клиентов – традиционные клиенты ЭОС (органы власти и местного самоуправления), остальные – достаточно равномерно распределены по различным отраслям: это сектор кредитно-финансовых учреждений, топливно-энергетический комплекс, промышленные предприятия, учреждения связи, культуры и образования, СМИ и др. То, что все эти организации используют один и тот же программный продукт – систему “Дело”, - отражает, скорее, не единообразие базовых процессов работы с документами в различных организациях, а эффективные технологические решения, позволяющие при настройке системы учитывать отраслевую и управленческую специфику.

Заметно увеличилось количество мелких и средних клиентов, покупающих коробочные решения на 1-10 рабочих мест и самостоятельно осуществляющих настройку и внедрение системы, – таких в этом году оказалось 125.

В денежном выражении основной доход приносят крупные проекты, сопровождающиеся консалтингом и услугами по внедрению, но наблюдающаяся тенденция позволяет говорить о том, что, в конечном счете, рынок систем автоматизации документооборота может оказаться достаточно массовым и в большей степени похожим на российский рынок бухгалтерского ПО, нежели на рынок ERP-систем, поскольку потребность в управлении документацией является столь же базовой для любой организации, как и финансовый учет.

В полной мере эффективными системы автоматизации делопроизводства и документооборота становятся тогда, когда они внедрены не только в одной отдельно взятой организации, а в сообществе организаций, обменивающихся документами. Практика показывает, что у российских организаций и ведомств уже появилась реальная готовность к внедрению столь масштабных проектов. Большинство крупных проектов в 2002 году имели корпоративный характер, например, единая система автоматизации делопроизводства и документооборота Республики Башкортостан (более 685 рабочих мест в 102 организациях), система взаимоувязанного документооборота учреждений Банка России (около 7000 рабочих мест в более чем 100 организациях) и другие.

Еще одна тенденция года – рост интереса к электронному документообороту. Стимулов к этому множество - это и принятие Федерального закона “Об электронной цифровой подписи”, и Федеральная целевая программа “Электронная Россия”, и просто накопление в российских организациях достаточного числа компьютеров и коммуникационных мощностей.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В частности, вышеупомянутые проекты предполагают обмен электронными документами между организациями, закупленное для них программное обеспечение включает в себя все необходимое для этого. За 2002 год клиентами ЭОС было закуплено более 150 лицензий на криптографическое программное обеспечение от компании “КриптоПро”.

Но становится очевидным, что путь в “светлое электронное будущее” лежит через автоматизацию традиционных процедур и постепенный отказ от бумажных документов. И что это - достаточно длительный переходный этап, на котором будут мирно сосуществовать работа с бумажными оригиналами и электронными версиями документов. Поэтому системы для поддержки электронного документооборота, скорее всего, “вырастут” из существующих систем автоматизации делопроизводства, нежели будут разрабатываться и внедряться “с нуля”.

Развитие системы “Дело” следует подобной логике. В частности, в версии 8 электронные цифровые подписи, по аналогии с обычными, могут быть использованы на всех этапах жизненного цикла документа, требующих аутентификации. В этой версии также поддерживается управление документами с произвольными (задаваемыми пользователями) наборами реквизитов. В новых версиях, находящихся сейчас в производстве, будет расширен ряд технологических функций, необходимых для коллективной подготовки и согласования проектов электронных документов. Система “Дело” в настоящее время поддерживает ряд промышленных технологий сканирования: от сканирующих ручек для ввода реквизитов документов до поточных сканеров для массового ввода бумажных документов с использованием штрих-кодов. Технологии поддержки сканирования и ввода ЭОС разрабатывает вместе с компаниями Xerox и ABBYY. В 2002 году клиентами ЭОС было приобретено 240 рабочих мест, поддерживающих промышленные технологии сканирования.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В целом, результаты и тенденции 2002 года позволяют компании с уверенностью смотреть в будущее и надеяться не только на сохранение, но и на увеличение своей доли быстро растущего рынка систем автоматизации делопроизводства и документооборота.

Источник: по материалам компании “Электронные офисные системы”.