Разделы

Бизнес Телеком

Чистая прибыль "Ростелекома" за полугодие выросла до $29,7 млн.

Чистая прибыль монополиста междугородной и международной связи в РФ ОАО "Ростелеком" за первое полугодие 2003 года, рассчитанная по международным стандартам финансовой отчетности (IAS), выросла до $29,7 млн. с $21 млн. в первом полугодии 2002 года, говорится в сообщении компании. Консолидированные доходы компании за первое полугодие 2003 года выросли до $440,1 млн. с $398 млн., показатель EBITDA (прибыль до выплаты процентов, налогов, переоценки и амортизации) повысился до $176 млн. со $173 млн.

В консолидированной финансовой отчетности ОАО "Ростелеком" учтены доходы дочерних компаний. Так, доходы "РТКомм.РУ" за вычетом внутригрупповых расчетов составили $14,8 млн., доходы "РТК-Лизинг" от третьих лиц - $11,2 млн.

Во второй половине 2003 года компания ожидает увидеть увеличение темпов роста выручки, что связано как с текущей работой по укреплению конкурентных позиций "Ростелекома", так и с проводимой реформой системы межоператорских расчетов, говорится в сообщении. В нем говорится, что с 1 августа 2003 года была введена новая система межоператорских расчетов за пропуск междугородного трафика. "Ростелеком" надеется, что этот шаг должен остановить неоправданное снижение стоимости пропуска трафика по России и сделать невыгодными схемы увода трафика у "Ростелекома".

Неконсолидированная выручка ОАО "Ростелеком" за первое полугодие 2003 года составила $412,2 млн., увеличившись на 4,6% по сравнению с прошлым годом.

"Мы увидели первые результаты более агрессивного маркетингового подхода на московском рынке: приостановлено падение выручки от конечных пользователей, а суммарный трафик от абонентов Москвы вырос на 6,9%. Значительно замедлились темпы снижения доходов от международных операторов на фоне внушительного роста объемов входящего трафика и доли рынка ОАО "Ростелеком". Продолжается стабильный рост как трафика, так и доходов от региональных операторов", - говорится в сообщении.

Негативный эффект на операционные показатели деятельности компании за шесть месяцев 2003 года оказал ряд факторов, включая соответствующий ожиданиям рост расходов на персонал и увеличение платежей операторам, а также рост расходов по неденежным статьям, таким как амортизация и убыток от выбытия основных средств, говорится в сообщении.

Операционные расходы в первом полугодии 2003 года составили $403,9 млн., увеличившись на 21,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Основными причинами роста операционных расходов послужили увеличение расходов на персонал, рост амортизационных отчислений и платежей операторам связи, а также убыток от выбытия основных средств. Убыток от выбытия основных средств за первое полугодие 2003 года составил $7,2 млн., увеличившись по сравнению с первым полугодием 2002 года на $6,6 млн., что связано с началом реализации принятой в 2002 году программы по выводу из эксплуатации аналоговых линий и других низкоэффективных активов.

Амортизационные отчисления увеличились на 30,0% до $139,6 млн. вследствие пересмотра в четвертом квартале 2002 года сроков полезного использования ряда активов и увеличения соответствующих амортизационных коэффициентов. Кроме того, в первом квартале 2003 года была начислена дополнительная амортизация в размере $7 млн. в связи с прекращением использования ряда спутниковых каналов. Таким образом, операционная прибыль компании за шесть месяцев 2003 года составила $36,2 млн., что на 44,6% ниже аналогичного показателя 2002 года.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В первом полугодии 2003 года "Ростелеком" реструктурировал просроченную задолженность перед министерством финансов РФ путем конвертации основного долга и накопленных процентов в размере, эквивалентном около $100 млн. в процентные векселя, выпущенные в пользу "Альфа-Банка".

Таким образом, основной долг, а также накопленные проценты по долгу перед Минфином были полностью погашены, что позволило компании выйти из состояния технического дефолта и улучшить структуру баланса. В результате реструктуризации были списаны штрафы и пени по данной задолженности, что отражено в отчетности как прибыль от реструктуризации обязательств в размере $23,6 млн.

Рынок почти не отреагировал на объявленные сегодня финансовые показатели "Ростелекома", так как они во многом соответствовали ожиданиям, говорят участники торгов. "Результаты в принципе такие, как и ожидали аналитики. И рынок это показал", - сказала трейдер ИФК "Метрополь" Елена Лободина. "Конкретно эти новости не оказали влияния на рынок, но бумага, в принципе, пользуется спросом", - добавила она.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Акции "Ростелекома" и в РТС, и на ММВБ по-прежнему остаются в минусе на фоне продолжившейся с утра ценовой коррекции после того, как "Ростелеком" вчера лидировал в росте. Цена сделок с обыкновенными акциями компании в РТС оставалась ниже закрытия предыдущего дня на 2,89% - на $2,117, на ММВБ - на 1,72% на 63,12 рубля. "Может быть, "Ростелеком" чуть отскочил наверх после появления результатов... Но похоже, вчера был последний рывок накануне результатов, чтобы конечный инвестор купил бумагу подороже", - сказал Евгений Волков из МДМ-банка.


Источник: по материалам Reuters   ©