Разделы

Телеком Инфраструктура Навигация

Белорусы разработали несколько ГЛОНАСС/GPS устройств и систем

С 1 по 3 июня дизайн-центр электроники Promwad примет участие в международной специализированной выставке «Навитех-Экспо-2011», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр». Это событие посвящено спутниковой навигации в России и СНГ.

Свои экспонаты представят ведущие производители и разработчики навигационного оборудования и программного обеспечения. Для компании Promwad «Навитех-Экспо-2011» станет площадкой для презентации проектов, выполненных для российских и зарубежных заказчиков.

Компания представит синхронизатор времени GPS/ГЛОНАСС. Данное устройство было разработано инженерами дизайн-центра электроники Promwad для компании «Аэрокосмические технологии» (входит в состав холдинга СТК «Союз»).

Система синхронизации времени рассылает информацию о точном времени от эталонного источника ко всем сетевым элементам. Она предназначена для работы на промышленных объектах, узлах связи, пунктах управления и на других объектах, где нужна информация о точном текущем времени.

Синхронизатор времени использует сигналы глобальных навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, его конфигурация и мониторинг осуществляется через веб-интерфейс. Устройство может работать в качестве сервера времени в Ethernet-сетях по протоколам NTP и/или PTP. За трое суток уход автономной шкалы синхронизатора не превышает ±300 мсек.

Другим устройством, представленным на выставке, станет многоцелевой пульт системы управления судов. Устройство разработано для научно-исследовательской организации в судостроительной отрасли, оно позволяет решать задачи по организации продольного движения, динамического позиционирования и автоматического причаливания судов. В основе аппаратной платформы устройства – навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS.

Как отмечается, инженеры компании Promwad проводили стендовые и натурные испытания своей разработки с использованием математического моделирования и макетирования систем автоматического и полуавтоматического управления движением судов.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Также можно будет увидеть GPS-компас «Возвращатель», который был разработан по заказу российского OEM-производителя электроники и предназначен для навигации по местности. Компас отмечает текущее местоположение пользователя и позволяет вернуться в исходную точку по прямому или альтернативному маршруту. Устройство рассчитано на низкий ценовой сегмент, целевые пользователи – жители крупных городов, пенсионеры, рыбаки и туристы.

Кроме того на стенде Promwad можно будет ознакомится с бортовым автомобильным самописцем. Это устройство можно назвать «черным ящиком» для авто, оно представляет собой модуль контроля и диагностики технического состояния автомобиля. Бортовой автомобильный самописец записывает маршрут транспортного средства (по данным GPS) и переговоры пассажиров в салоне, фиксирует результаты диагностики технического состояния авто, а затем передает всю информацию в логистический центр (по Wi-Fi). Количество записываемых показателей зависит от бортовой системы автомобиля, наиболее распространенные данные для фиксации: температура охлаждающей жидкости, количество оборотов двигателя, количество топлива, скорость движения автомобиля, состояние системы кондиционирования воздуха и т.д.

Устройство устанавливается в диагностический разъем в салоне любого авто с поддержкой OBD-стандарта. Размеры бортового самописца едва превышают спичечный коробок.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Среди представленных устройств также можно будет увидеть автомобильный бортовой компьютер, разработанный по заказу одного из ведущих европейских автоконцернов. Основные функции отмеченные разработчиками: навигация, CD-чейнджер, диагностика технического состояния автомобиля, голосовое управление.

Помимо этого, компания Promwad представит на выставке свои услуги в области разработки электронных устройств и встраиваемых систем с использованием технологий GPS и ГЛОНАСС.

Михаил Иванов