Разделы

Современный дом

Axis представляет компактные IP-камеры серии M11

Новые компактные камеры видеонаблюдения AXIS оснащены 1/4-дюймовым CMOS-сенсором с прогрессивной разверткой, фирменным процессором ARTREC-3 и формируют изображение с разрешением до SVGA. В арсенале каждой IP-модели имеется два видеокодека: M-JPEG и H.264. Кроме того, они могут выполнять многопотоковую трансляцию изображения в любом из форматов и позволяют индивидуально настраивать качество каждого потока. С максимальным разрешением SVGA (800х600 пикс.) и фреймрейтом 30 к/с камеры этой серии способны передавать по IP-сети только один видеопоток, а большее число — при меньшем разрешении или частоте кадров.

В состав линейки M11 входят две компактные IP-камеры, укомплектованные объективами с различным фокусным расстоянием, которые впоследствии можно заменить оптикой других производителей. Так модель M1103 поставляется с объективом с фиксированной диафрагмой, фокусным расстоянием 2,8 мм или 6 мм и горизонтальным углом обзора 66° или 31°. На камеры M1113 установлены 2,9-8,2 мм варифокальные объективы с автоматической регулировкой диафрагмы, управляемой сигналом постоянного тока. При этом угол обзора IP-камеры настраивается в пределах 25°–65°, поэтому ее можно адаптировать под особенности объекта видеонаблюдения. Обе модели монтируются на потолок или стену при помощи кронштейна, который входит в комплект поставки.

Процесс монтажа камер M1103/13 на объекте облегчает поддержка питания по технологии PoE, а функция «подсчета пикселей» позволяет быстро задать строго определенные размеры изображения, например, для идентификации лиц людей. Сделать видеонаблюдение более продуктивным позволяют расширенные функции M1103/1113 для работы с текущим видео. Так, IP-камеры поддерживают цифровое управление зумом, панорамированием и наклоном выделенных в кадре областей изображения для их более детального просмотра оператором. При этом масштабированные области можно записывать по IP-каналу как видео с отдельной камеры, а также задавать предустановки и туры патрулирования для автослежения за особо важными зонами.

Минимальные временные и финансовые затраты на организацию системы IP-видеонаблюдения небольшого объекта, например, магазина розничной торговли или коттеджа, обеспечивает пакетное приложение AXIS. В состав пакета входят 4 IP-камеры данной серии для установки в помещении и специализированное программное обеспечение AXIS Camera Station с лицензией на четыре канала. При необходимости работы камеры в уличных условиях, ее можно поместить в любой термокожух за счет компактных размеров корпуса M1103/M1113. Преимуществом пакетного решения является то, что в дальнейшем с развитием бизнеса IP-систему видеонаблюдения можно легко нарастить путем добавления новых видеокамер и приобретения лицензий на дополнительные каналы.

Реагировать на тревожные события позволяют видеодетектор движения и система оповещения о попытках взлома, порчи корпуса и закрытия или закрашивания объектива. Расширить возможности IP-камеры позволит опциональный сетевой аудио модуль AXIS P8221. Он дополнит видеоряд с камер звуковым сопровождением в режиме «полный дуплекс» и обеспечит их 8 конфигурируемыми портами входа/выхода, которые могут использоваться, например, в качестве тревожных интерфейсов для подключения внешних охранных датчиков или управления исполнительными устройствами.

Новые компактные камеры видеонаблюдения AXIS
Новые компактные камеры видеонаблюдения AXIS

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Все модели серии M11 автоматически конфигурируются в сети благодаря поддержке протокола UPnP и получают IP-адрес. Облегчить процесс инсталляции IP-камеры позволяет система видеохостинга компании Axis (AVHS) с функцией подключения One-Click, благодаря которой M1103 и M1113 с легкостью обнаруживаются в системе вне зависимости от интернет-провайдера, настроек маршрутизаторов и брандмауэров. Для предотвращения несанкционированных подключений IP-камера использует цифровую аутентификацию, фильтрацию IP-адресов и защиту паролем, а также защищает видеоданные методом шифрования HTTPS и ведет журнал регистрации доступа пользователей.

Удаленная работа с видеоизображением и настройками одной или нескольких IP-камер AXIS может вестись через обычный веб-браузер. Для управления масштабной системой IP-видеонаблюдения рекомендуется использовать специализированное программное приложение AXIS Camera Station v.3.0 с функциями просмотра и анализа видео, записи и архивирования данных, поддержкой графических карт объекта, поиска записей с визуализацией временной шкалы и др., рассчитанное на 50 IP-устройств марки AXIS. Камеры интегрированы также в программные приложения других известных разработчиков, например, в ПО Milestone, поддерживающее удаленную работу с видео и интеграцию с системами видеоаналитики, СКУД и другими системами безопасности объекта.

Новые малогабаритные IP-камеры AXIS M1103/M1113 уже поступили на российский рынок, а их розничная цена составляет 282 и 366 EURO с учетом НДС соответственно.

Владимир Пасеков