Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

АСКОН провела сертификацию системы трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D

Компания АСКОН, российский разработчик решений САПР, провела сертификацию системы трехмерного твердотельного моделирования КОМПАС-3D.

Сертификат соответствия N РОСС RU.ME20.Y00504, выданный 11 марта 2002 года, подтверждает соответствие КОМПАС-3D требованиям следующих нормативных документов:

  • ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93 - Информационная технология. Оценка программной продукции. Характеристики качества и руководства по их применению.
  • ГОСТ Р ИСО 9127-94 - Системы обработки информации. Документация пользователя и информация по упаковке потребительских программных пакетов.
  • ГОСТ 2.109-73 - ЕСКД. Основные требования к чертежам.
  • ГОСТ 28195-89 - Оценка качества программных средств. Общие положения.

Документ выдан ОС "Сертинформ ВНИИНМАШ", входящим в систему сертификации ГОСТ Р Госстандарта России и являющимся органом сертификации средств информатизации, приборостроения, медицинской техники и оборудования.


Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

КОМПАС-3D - один из основных модулей комплекса автоматизированных систем конструкторско-технологической подготовки производства КОМПАС. Выпуск первой модификации КОМПАС-3D состоялся в январе 2000 года в рамках версии КОМПАС 5.9. Ключевой особенностью продукта является использование собственного математического ядра и параметрических технологий, разработанных специалистами АСКОН. В 2001 году КОМПАС-3D был выведен разработчиками в разряд решений среднего класса и по итогам года стал одним из лидеров продаж среди продуктов АСКОН, став платформой 3D проектирования на сотнях рабочих мест. По словам директора по маркетингу компании Евгения Бахина, это подтверждает усиление тенденции перехода от 2D к 3D проектированию на российских предприятиях, выгодность для заказчиков построения многоуровневых решений, потребность в интеграции КОМПАС с тяжелыми САПР различных зарубежных производителей в рамках корпоративных проектов. КОМПАС-3D удачно интегрируется с известными системами CAD/CAM/CAE, в частности, с системой программирования объемной обработки на станках с ЧПУ Гемма 3D (разработчик НТЦ Гемма), с системами инженерного анализа APM WinMachine и MSC/Nastran, с библиотеками стандартных конструктивов "Технорма" компании Глосис и т.д.

Компания АСКОН работает на российском рынке САПР с 1989 года. Она является разработчиком систем автоматизированного проектирования КОМПАС, успешно эксплуатируемых на 1300 предприятиях России и СНГ. Среди основных клиентов - "Норильскпроект" (подразделение РАО "Норильский никель"), "Сургутнефтегаз", "Уралвагонзавод" (Нижний Тагил), СКБМ (Курган), ГУП "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург). В числе пользователей из стран СНГ - НПО "Машпроект" (г. Николаев, Украина), "Запорожтрансформатор", Львовский автобусный завод, Минский авиаремонтный завод. АСКОН является также партнером компаний "Лоция Софт", ГеММа, Consistent Software, ИНТЕХ, ряда других компаний-разработчиков ПО САПР, авторизованным реселлером SolidWorks Corp.