Разделы

Интернет Цифровизация Системное ПО

8 российских ИТ-стартапов представили инвесторам

Инвестиционно-технологический Альянс, созданный в феврале 2008 г. компаниями Intel, Microsoft и Некоммерческим партнерством «Национальное содружество бизнес-ангелов» (СБАР), провел первую презентационную сессию проектов сферы информационных технологий и программного обеспечения.

В рамках сессии потенциальным инвесторам было представлено восемь российских инновационных компаний ранних стадий, подготовленных экспертами СБАР. Среди представленных проектов: социальная сеть и веб-сервис «Покупедия.RU»; проект коммерциализации технологии оптимизирующей компиляции; социальная сеть «Соседи-Онлайн.ру»; проект WIMstream - интернет-телевидение-медиа; интернет-сервис Cyber-sign для предоставления услуг по автоматизации документооборота на основе ЭЦП; проект VibraImage - анализ эмоционального состояния; проект создания информационной сети по распространению контента на мобильные устройства. О восьмом проекте в сообщении Microsoft не сказано.

Одним из инициаторов проекта «Покупедия.RU» была разработана технология, позволяющая преобразовать любые фотографии текстовых документов в форму, доступную для дальнейшего анализа стандартными программами распознавания текста. Предполагается, что данная технология будет использована для создания интернет-портала «Покупедия.RU» – интегрированного комплекса, состоящего из веб-сервиса, социальной сети и механизма ввода данных о совершенных пользователями покупках.

Проект коммерциализации технологии оптимизирующей компиляции обеспечивает возможность автоматизировать разработку компиляторов с языков программирования. Благодаря этой технологии была создана универсальная библиотека трансляции и на ее основе альфа-версии анализатора, оптимизатора, а также ведется разработка авто-распараллеливателя.

Команда разработчиков сети «Соседи-Онлайн.ру» развивает проект географически и контекстно-таргетированной рекламы локальных бизнесов. В рамках проекта был разработан сайт, создана система географического структурирования информации, отлажен процесс получения информации от пользователей.

Компания WIMstream развивает портал интернет-телевидения. В настоящее время функционирует четыре канала потокового вещания, реализовано несколько сервисов для пользователей.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Интернет-сервис Cyber-sign позволяет коммерциализировать технологию удобного оформления, подписания и использования юридических документов в электронном виде на интернет-сервере с применением ЭЦП. Такой подход даст возможность сократить расходы пользователей, связанные с необходимостью перевозки бумажных документов при их оформлении и физическом подписании, что особенно актуально для территориально удаленных юридических лиц.

Инициаторами проекта VibraImage была открыта зависимость рефлекторных движений и микроперемещений тела от эмоционального состояния человека. В рамках проекта была разработана технология и система, позволяющая регистрировать видеоизображение и анализировать состояние человека в режиме реального времени.

Наконец, инициаторами проекта создания информационной сети по распространению контента на мобильные устройства был разработан программно-аппаратный комплекс, позволяющий реализовать коммерческое использование BlueTooth-каналов коммуникации для рекламы и продвижения различных товаров и услуг. При подготовке проекта его командой были проведены маркетинговые исследования, на основе которых разработан детальный бизнес-план.

Отметим, что мероприятие прошло при поддержке Московской международной высшей школы бизнеса (МИРБИС). В работе сессии приняли участие более 70 человек, включая около 30 инвесторов, в числе которых присутствовали представители бизнес-ангелов, венчурных фондовРоссийская венчурная компания», Intel Capital, Альянс РОСНО Управление активами, ABRT, Oradell Capital, НИКОР, и др.), инвестиционных компаний («КИТ Финанс», инвестиционный холдинг «Финам», «Академ-Партнер» и др.), а также представители сетей бизнес-ангелов Швейцарии, Испании и Эстонского фонда ASI.

Татьяна Короткова