Разделы

Бизнес

«DатаРу» увеличила объем выручки в два раза и стала группой компаний

В ГК «DатаРу» подвели итоги работы за 2024 г. В недавно преобразованной группе компаний ожидают двукратного роста выручки за счет масштабирования бизнеса, а также расширения продуктового портфеля как собственными разработками, так и партнерскими ИТ-решениями. Кроме того, такая динамика связана с переходом заказчиков в активную стадию импортозамещения ИТ-оборудования: российский инфраструктурный рынок, по оценкам компании, увеличился на 30% за год.

Существенный рост бизнеса «DатаРу» объясняется сразу несколькими факторами, и в первую очередь — стремительным развитием российского рынка базовой ИТ-инфраструктуры. Его объем увеличился на 30% за последний год, по собственным оценкам компании. Интенсивнее всего, как и годом ранее, развивались сегменты серверного оборудования (составляет около 50% от общего объема рынка), СХД (30%) и сетевых решений (20%).

На динамику рынка в первую очередь повлиял переход заказчиков к более активному импортозамещению. В 2022–2023 гг. многие российские компании, особенно из сегмента крупного бизнеса, наблюдали за развитием ситуации и ждали успешных кейсов миграции на отечественные ИТ-решения, поддерживая текущий ИТ-ландшафт в неизменном виде. В 2024 г. созрело понимание, что «как раньше» уже не будет — а значит, пора принимать решение, продолжать развивать иностранные системы или переезжать на более надежные отечественные. Компании начали реализацию проектов импортозамещения, в частности, замену бизнес-критичного ПО. Во многих случаях, особенно при переходе на новый узкоспециализированный софт, это повлекло за собой внедрение обновленной импортонезависимой инфраструктуры.

Поменялось и отношение отечественных компаний к российским разработкам и технологиям. Сегодня миграция на технологически независимые от глобальных вендоров продукты осуществляется чаще не вынужденно, из-за регуляторных требований, а для повышения операционной эффективности бизнеса, его производительности, а также вывода на рынок новых прорывных технологий.

Вслед за развитием рынка пополнился и продуктовый портфель «DатаРу». В сегменте серверов добавлены новые линейки на базе CPU Intel Xeon 5 поколения, а также модели, «заточенные» под задачи искусственного интеллекта и машинного обучения на базе новейших GPU Nvidia H200. Кроме того, три модели из линейки серверов общего назначения «ДатаРу PH» получили заключение Минпромторга РФ о вхождении в реестр отечественного оборудования. Выпущено несколько новых линеек СХД: от СХД начального и среднего уровня, оптимально подходящих для небольших команд, до СХД, предназначенных для обучения нейросетей и обработки больших данных. Наконец, пополнился модельный ряд специализированными решениями для резервного копирования.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Кроме того, бизнес «DатаРу» начал быстро расти вширь. Компания еще в 2023 г. дополнила поставки оборудования услугами консалтинга, сервисной техподдержки, а также облачными услугами. Так поставщик смог предложить клиентам более комплексный набор решений и услуг, закрывающий большинство их потребностей в области автоматизации. В 2024 г. «DатаРу Технологии», «DатаРу Сервис», «DатаРу Консалтинг» и «DатаРу Облако» выделились в отдельные компании под зонтичным брендом «DатаРу». Рост в группу компаний был эволюционным и сопровождался расширением продуктовой линейки как новыми партнерскими решениями, так и собственной разработкой. Уже сейчас в компании занимаются ERP- и BI-внедрениями, инфраструктурным и ИИ-консалтингом, а в ближайшее время на рынок будет представлена первая собственная линейка аналитических продуктов «DатаРу».

«Запросы заказчиков меняются. В отличие от последних двух лет, когда многие из них мигрировали на отечественные ИТ-продукты вынужденно, сейчас они наконец-то понимают конкретные задачи, под которые необходимы импортонезависимые ИТ-продукты. Чаще всего это замена бизнес-критичных систем: ERP, BI, — с сохранением необходимой функциональности. Именно поэтому поставки оборудования под бизнес-критичные приложения, а также ИТ-услуги для их бесшовного внедрения стали в 2024 г. нашим основным фокусом. Мы рассчитываем, что такой комплексный подход к работе с заказчиками, который сформировался на сегодняшний день, позволит нам продолжить кратно расти в ближайшие годы», — сказал Роман Гоц, основатель ГК «DатаРу».