Разделы

Бизнес Цифровизация Техника

Резиденты Фонда «Сколково» запустили проект в сфере переработки отходов

Резиденты «Сколково», компании «Реиннольц Лаб» и «НПП Динамика» запустили совместный проект по производству установок для переработки отходов с минимизацией вредных выбросов в атмосферу. Об этом CNews сообщили представители Фонда «Сколково».

«НПП Динамика» является разработчиком оборудования для термической утилизации отходов, а компания «Реиннольц Лаб» обладает компетенциями в области разработки и производства высокоэффективного теплообменного оборудования для подготовки воды и очистки сточных вод. Синергия резидентов «Сколково» позволила создать установку для переработки твердых бытовых отходов с минимизацией вредных выбросов в атмосферу.

Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Всегда радует, когда наши резиденты начинают реализовывать совместные проекты, это демонстрирует эффективность функционирования экосистемы “Сколково”. И “Реиннольц Лаб”, и “НПП Динамика” - активно развивающиеся компании, решающие актуальные задачи по повышению энергоэффективности и экологичности экономики. Уверен, что сотрудничество еще больше ускорит развитие каждой компании. Объединение компетенций в сфере науки, технологий, производства, бизнеса, которыми обладают различные участники “Сколково” позволит создавать все больше российских продуктов мирового уровня».

Установка решает проблему вторичной переработки твердых техногенных отходов с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. В стандартной схеме утилизации происходит несколько типов загрязнений окружающей среды: выбросы в атмосферу, загрязнение воды и необходима утилизация продуктов горения, а сама технология достаточно энергоемкая.

В новой установке резидентов «Сколково» использована технология реактора с вращающимся барабаном, дополненная рядом уникальных конструктивных решений, что дает ей конкурентные преимущества над аналогами, в том числе иностранного производства и делает оборудование востребованным на рынке. Главное отличие состоит в том, что термическая деструкция происходит методом низкотемпераурного пиролиза.

Пиролиз – это технология разделения сырья на летучие соединения (состоящие из углеводородов, водяного пара) и сухой остаток. Полученный минерализированный остаток, это 10-30%, не наносит вред окружающей среде и может быть захоронен компактно на полигоне, что значительно сокращает объем выбросов в атмосферу. В процессе сжигания отходов выделения не могут быть разделены. Это импортонезависимое решение, весь производственный цикл проводится на технологических площадках в России.

Павел Блохин, основатель «Реиннольц Лаб»: «Сегодня уникальная ситуация для технологических компаний: в России много мощных научных разработок, а коллаборация научной мысли и эффективных технологических решений ведет к успешной реализации самых прорывных проектов. Экспертиза и компетенции команды “Реиннольц Лаб” позволяют качественно и в срок выполнить производство сложного инженерного оборудования по самым строгим требованиям заказчика».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Это пример полезной производственной кооперации среди резидентов «Сколково» на Урале. Развитие подобных внутренних связей способствует импортозамещению, росту уровня отечественных компетенций и повышению качества инновационных технологических решений, а изготовленное оборудование поможет сделать планету чище.

***

Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и др. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, «Биорг», «РапидБио», «Моторика», Uchi.ru, «Якласс», VisionLabs, «Вокорд», «С-Инновации», «Гепатера», «ЦРТ Инновации», «Спутникс» и др. В 2021 г. выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 г. и составила 247,8 млрд руб. На 1 мая 2022 г. число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3300. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тыс.