Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Инфраструктура Маркет

Ntechlab и «Нетрис» внедрят распознавание лиц в регионах России

«Нетрис», входящая в группу «Ростелеком», разработчик проектов видеонаблюдения для «Умных городов», и Ntechlab, эксперт в области биометрических технологий и технологический партнер госкорпорации «Ростех», сообщили о подписании соглашения о партнерстве. Стороны планируют внедрить распознавание лиц в уличных камерах регионов присутствия компании «Нетрис». В частности, алгоритм Findface от Ntechlab уже работает на 250 видеопотоках с камер городского наблюдения Тюмени.

Алгоритм Ntechlab работает на базе программного обеспечения «Нетрис» в системе видеонаблюдения Тюменской области, к которой подключены видеокамеры на объектах городской инфраструктуры, перекрестках, в местах массового скопления людей. Основным пользователем видеоаналитики является МВД области, однако в дальнейшем возможно подключение дополнительного функционала для других ведомств. Одним из возможных направлений работы называется использование распознавания лиц на городском транспорте для сбора данных о пассажиропотоке, настроении и удовлетворенности пассажиров.

«Алгоритм Findface применяется в Тюмени на 250 видеопотоках с камер – таким образом административный центр Тюменской области является одним из наиболее крупных проектов в России по уровню распространенности системы распознавания лиц. Решение Ntechlab показало высокую эффективность при работе в реальных условиях, в том числе в рамках проведения в России Чемпионата мира по футболу. Его внедрение предоставляет правоохранительным органам дополнительные возможности по розыску преступников и способствует повышению уровня городской безопасности субмиллионника», – сказал генеральный директор Ntechlab Александр Минин.

Интеграция алгоритма Findface с системами городского видеонаблюдения позволяет в режиме реального времени с высокой точностью распознавать лица в потоке видео вне зависимости от количества человек, находящихся перед камерой. Результаты распознавания могут сравниваться с базами данных правоохранительных органов, при обнаружении совпадения сотрудники органов правопорядка мгновенно получат оповещение. Весь процесс от фактического появления человека перед камерой до получения сигнала займет не более двух секунд.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По информации Департамента информатизации Тюменской области, организация видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан области осуществляется в рамках развития и совершенствования АПК «Безопасный город». Данные с камер поступают в ИС ЕЦХД области. В результате внедрения и использования правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» по итогам 10 месяцев 2019 г. на территории областного центра на 62% сократилось количество административных правонарушений, на 5,9% сократилось общее количество преступлений, совершаемых в местах установки камер видеонаблюдения, из которых по «горячим следам» раскрыто 14 преступлений (данные УМВД по Тюменской области).

«Компания "Нетрис" является дочерним обществом группы компаний "Ростелеком" и развивает системы видеонаблюдения в масштабах страны. "Нетрис" работает с наибольшим количеством камер наблюдения в рамках существующих программ развития городских систем видеонаблюдения в России, включающих в себя свыше 250 тыс. камер. В 2020 – 2022 гг. ожидается значительное развитие платформ видеонаблюдения "Нетрис" с аналитикой Ntechlab в городах с населением от 100 тыс. человек. Платформа видеонаблюдения Тюменской области – самая географически-распределенная система видеонаблюдения масштаба целого региона в РФ, она включает в себя видеокамеры в разных городах и населенных пунктах всей Тюменской области. Внедрение распознавания лиц на сотни видеопотоков позволит существенно повысить уровень безопасности и комфорта жизни граждан в регионе, который становится лидером цифровизации в Сибири», – сказал генеральный директор «Нетрис» Александр Долгих.