Обеспечение высокой надежности информационной системы предприятия при одновременном избежании чрезмерных затрат является сегодня насущной задачей для многих ИT-руководителей. Все чаще в качестве решения, удовлетворяющего этим, на первый взгляд, взаимоисключающим требованиям, называется операционная система Linux. Семинар «Linux как корпоративная платформа», организованный компанией Sybase при поддержке ASPLinux, Inventa, Intel и аналитической компании Gartner, прошел на прошлой неделе в Москве. Он касался таких вопросов, как проблемы перехода на Linux и пути их решения, ассортимент продуктов, которые окажутся в распоряжении компании, выбравшей новую платформу, их совместимость, поддержка пользователей и другие.
Ольга Шматалюк, менеджер по маркетингу в компании «Маркет-Визио», представила оценку общей стоимости владения (TCO) для Linux. Финансовая математика была показана для предприятия с количеством работников в 5 тысяч. Весь штат его сотрудников разделен на две категории пользователей: выполняющие структурированные задания structured-task users (например, операторы call-центров) и knowledge workers основные работники, например, руководители, в распоряжении которых находится большой набор приложений совершенно разного характера.
Исследование не было привязано к какой-то конкретной компании, так как в
этом случае накладываются факторы регионального, материального и др. характера. Следует также заметить, что при исследовании компания Gartner оперировала мировыми показателями уровня зарплаты работников, затрат на рабочее место и т.п.
Динамично развивающиеся технологии (по состоянию на июль 2003 г.)
Linux эволюционно развивающаяся технология. Компании, выбравшие его в качестве развертывания своей информационной системы, не испытают потрясения, если выйдет новая версия продукта, как это зачастую случается с Windows. Выпуск новой версии ОС от Microsoft обычно влечет за собой сомнения ИТ-руководителей о целесообразности перехода на обновленное ПО.
Аналитики Gartner разработали модель, разделившую рост Linux на
корпоративном рынке на три фазы: Early Adoption, Deployment Advantages и Mainstream. В настоящий момент развитие Linux находится в третьей фазе, что благоприятно для рынка: не появится новых рисков, Linux будет развиваться как проверенная операционная среда для различных приложений, а испытания на масштабируемость, надежность и
возможность поддержания и обслуживания клиентов уже проведены или проводятся.
Жизненный цикл для Linux (по состоянию на 1 квартал 2003 г.)
Ольга Шматалюк заявила, что компания Gartner прогнозирует, что через ближайшие 2 года количество компаний (в основном, финансового сектора и Retail Banking), работающих на платформе Linux, достигнет 40% (вероятность 0,9). Это будет следствием растущей «коммодитизации» функциональности ОС, более низких
цен и открытой доступности.
Прогноз доли Linux на серверах в мире, 20022007 г.
Распространенность Linux на настольных ПК в России, 2002 год
Следует заметить, что существуют скрытые и видимые затраты на адаптацию платформы Linux. Среди скрытых расходов следует упомянуть расходы на тщательную проверку, поскольку Linux ОС с открытым кодом, возвратное
тестирование на миграцию и кастомизацию, на создание и соблюдение соглашения об уровне обслуживания (SLA), а также на передачу знаний пользователям и дополнительный найм сотрудников. К видимым затратам относят расходы на новое (или обновленное) аппаратное обеспечение, ПО и его поддержку, тестирование конфигурации, администрирование и связанные со всем вышеперечисленным простои.
В заключение следует заметить, что 80% компаний назвали общемировой спад в экономике и уровень зрелости Linux как технологии
причиной их перехода на эту платформу: в условиях вынужденного сокращения расходов предприятия ищут решения, предлагающие аналогичную Windows функциональность при меньших затратах. И зачастую этим решением оказывается ОС Linux.