Разделы

Цифровизация Инфраструктура

AV-ресивер Pioneer VSX-LX52 — новые технологии и старые традиции

В России трудно найти человека, который не знаком с брендом Pioneer. Опытные аудиофилы и меломаны знают его еще с советских времен по высококлассной аудиотехнике. Поколение помоложе, скорее всего, вспомнит о компании Pioneer, говоря о высококлассных плазменных телевизорах. И надо признать, что со временем ценность "пионеровской" техники ничуть не приуменьшилась, а вот формат некоторых устройств обновился кардинально. Так, если плазменные телевизоры совершенствовались главным образом в плане качества изображения, то аудиотехника, особенно кинотеатральная, совершенствуется еще и структурно. Новый ресивер Pioneer VSX-LX52 — устройство не только стильное и высокотехнологичное, но еще и заметно более функциональное, чем модели трех или пятилетней давности.

Теория

Если поставить рядом современный плазменный телевизор серии KURO и выполненный в KURO-дизайне ресивер Pioneer VSX-LX52, становится ясно, что они буквально созданы друг для друга. Так что остается только порадоваться тому, что есть возможность создать систему домашнего кинотеатра, идеально согласованную как технически, так и стилистически. Возможности ресивера, так же как и его внешность, вполне соответствуют классу Luxury, о чем недвусмысленно говорит буквенный индекс в названии.


Pioneer VSX-LX52 – ресивер для тех, кто умеет ценить как стиль, так и качество техники

Полный набор декодеров многоканального HD звука гарантирует успешное воспроизведение саундтреков с дисков Blu-ray формата, а наивысшее качество звучания подтверждено сертификацией THX Select2 Plus. Pioneer VSX-LX52 обладает возможностью цифрового подключения к iPod-совместимым медиаустройствам, обеспечивающего прямую передачу аудиопотока с плееров на ресивер. Система улучшения звучания компрессионного аудио Advanced Sound Retiever и система автоматического управления уровнем воспроизведения делают прослушивание максимально качественным и комфортным.

Практика

Количество и расположение HDMI разъемов у ресивера Pioneer VSX-LX52 вполне соответствуют эталону. Судите сами: целых пять входов, один из которых расположен на передней панели, и два выхода. Сразу отпадает проблема подключения любых дополнительных устройств, а второй выход пригодится всем тем, кто предпочитает использовать в домашнем кинотеатре и телевизор, и проектор. Для быстрой настройки многоканального звука Pioneer VSX-LX52 оснащен системой автокалибровки MCACC. Она измеряет и анализирует ревербационные характеристики акустики и помещения, после чего оптимально настраивает звучание. Практический опыт показал буквально прецизионную настройку, причем вся процедура оказалась предельно проста.


Для удобства пользователя один HDMI-вход расположен на передней панели

Не менее эффективно работает и технология контроля фазы, которая обеспечивает исключительно точную звуковую картину, существенно повышает разрешение и улучшает локализацию. Для придания звуку необходимого характера в ресивере имеются десятиполосный эквалайзер, 14 режимов объемного звучания и большое количество всевозможных специальных систем оптимизации.


Ресивер Pioneer VSX-LX52 имеет пять HDMI-входов и два выхода

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Класс встроенных усилителей полностью соответствует требованиям Hi-Fi как технически, так и по субъективной оценке. В кино мы имеем однородное звуковое поле с великолепной проработкой пространства, натуральными эффектами и живыми выразительными диалогами. На музыкальном материале звук очень чистый, прозрачный, динамичный и эмоциональный. Непросто было признать совершенно очевидный, но все же удивительный факт – в паре с фирменным Blu-ray проигрывателем Pioneer BDP-LX52 этот ресивер совершенно не уступает по звучанию паре стереокомпонентов того же бюджетного класса или даже выше.

Основные характеристики Pioneer VSX-LX52:

  • Мощность — 7х150 Вт
  • Тип усилителей — дискретный, A.D.E.MOSFET
  • Соотношение Сигнал/Шум - 103 дБ
  • Частотный диапазон — 5-100000 Гц
  • Цифро-аналоговый преобразователь - 192 кГц/24-бит
  • Декодеры HD-звука - Dolby TrueHD, DTS-HD Master Audio, DTS-HD High Resolution
    Тюнер — AM/FM с RDS
  • Входы - 5 x HDMI, 1 x USB хост, 4 x S-Video, 4 x Композитный, 2 x Компонентый, 2 x Коаксиальный, 3 x Оптический, Многоканальный (5.1), 1 x Предусилитель (7.1-кан.), 1 x RS-232C, 1 x iPod/iPhone через USB (кабель входит в поставку) Выходы - 2 x HDMI, 1 x Композитный, 1 x Компонентный, 1 x Оптический

Видеочасть Pioneer VSX-LX52 также предельно технологична. Она полностью приспособлена для работы с самими передовыми режимами видео, например, расширенной цветовой палитрой x.v.Colour, увеличенной глубиной цвета Deep Colour и кинотеатральной кадровой разверткой 24р, а также может масштабировать видео в формат 1080р. Ресивер способен преобразовывать сигналы низкого разрешения в формат Full HD предельно качественно. Когда на вход ресивера подается сигнал с обычного DVD-диска в исходном разрешении 576i или 480р, на выходе мы имеем чистую, насыщенную и детальную картинку, лишь немного недотягивающую до Blu-ray по четкости и детализации.

Pioneer VSX-LX52 – ресивер для тех, кто умеет ценить как стиль, так и качество техники. Он также может стать весьма разумным вложением денег. Ценность техники Pioneer со временем лишь растет из-за сочетания исключительной функциональности, современных технологий и высочайшего качества звучания.

Петр Внедорожный

На правах рекламы