Разделы

Бизнес Цифровизация ИТ в банках

Ирина Сенг, Vectorly, — о том, как AI влияет на управление и развитие ИТ-специалистов

По данным исследовательского агентства Tractica, рынок искусственного интеллекта в 2020 году вступил в новую эру. Теперь специалисты размышляют не о том, является ли ИИ жизнеспособным, а утверждают, что эти технологии необходимы для компаний и бизнеса. Ирина Сенг — управляющий директор технологического стартапа Vectorly, участник рейтинга Forbes 30 under 30. Ее стартап Vectorly с помощью технологий ИИ помогает управлять ИТ-командами и развивать навыки сотрудников в компаниях. Ирина рассказала о том, как заинтересовалась проблемой развития сотрудников, а также о том, как искусственный интеллект может помочь трансформировать методы управления, повышения эффективности команд, мотивации и развития сотрудников.

CNews: Ирина, вы являетесь управляющим директором стартапа Vectorly, а до этого были сооснователем и директором по продукту в агентстве Picasel. Как вы пришли к идее создания собственного бизнеса в сфере ИТ?

Ирина Сенг: Я работала в найме всего несколько месяцев, это был отличный опыт, который четко дал мне понять, что я хочу делать свой бизнес и быть предпринимателем. С тех пор вот уже 9 лет это моя основная профессия. За это время в своих компаниях я смогла побыть рекламщиком, дизайнером, разработчиком, директором по продукту и вот теперь управляющий директор.

Первую компанию — диджитал-агентство Picasel — я основала еще будучи студенткой, несмотря на отсутствие подушки безопасности, инвестиций и, честно говоря, хоть какого-то стоящего опыта. Поэтому решение запускать собственный продукт не казалось авантюрой, когда за плечами уже был прибыльный бизнес с крупными клиентами, отличная команда. Так появился Vectorly.

CNews: Все же перед тем, как начать работу над стартапом, вы выиграли целую серию хакатонов и конкурсов. В частности национальный конкурс технологических стартапов «Продвижение» с призом в 650,000 рублей и возможностью пилотировать проект на пользовательской базе Сбербанка. Какую роль это сыграло в решении начать новый бизнес?

Ирина Сенг: Picasel очень быстро развивался, мы выигрывали премии, входили в топы отраслевых рейтингов. А мой интерес к стартапам действительно подогревали победы в конкурсах. Я смогла проверить свои идеи, получить обратную связь от ведущих экспертов отрасли и научиться презентовать свои решения перед жюри, как ты это делаешь перед инвесторами в случае стартапа.

Ирина Сенг, Vectorly: Для меня быть управляющим директором — это значит быть погруженным во все процессы, но при этом сохранять фокус.

Я начала пробовать свои силы и участвовать в конкурсах стартапов. Например, моя команда выиграла хакатон одного из крупнейших в России авиаперевозчиков S7. Затем я победила в национальном конкурсе стартапов «Продвижение». В нем было несколько этапов отбора, начиная с представления портфолио и опыта участников и заканчивая презентацией инновационных идей для мобильного приложения. В ходе конкурса «Продвижение», который собрал более 500 участников из России и СНГ, я представляла проект «Предприним.ai». Этот проект, предлагающий блокчейн-протокол для системы лояльности для корпоративных клиентов Сбербанка.

Победа в этом конкурсе очень много значила для меня. Потому что с одной стороны твои идеи оценивают лучшие эксперты на рынке, например в жюри был Давид Рафаловски руководитель блока «Технологии» Сбербанка, который руководил разработкой суперкомпьютера Christofari. А с другой стороны, я конкурировала с топовыми специалистами. Например, Артём Семьянов, создатель Prisma, приложения, которое использует нейросети для фотоэффектов. У приложения Prisma более 120 миллионов загрузок, компания привлекла более $1 миллион инвестиций, а в 2016 году технологию купил Facebook.

Победа в этом конкурсе стала для меня не просто признанием идеи, но и подтверждением того, что я могу создавать что-то важное и ценное. Это дало мне уверенность и вдохновение для начала нового этапа в моей карьере — основания Vectorly.

CNews: Давайте теперь поговорим о том, что для вас значит быть управляющим директором. Благодаря вам компания Vectorly была отмечена в ежегодном отчете «HR-TECH в России: Быть ли единорогом?» как перспективный стартап в сфере HR-технологий за 2020-2021 год и заслуженно заняла место в отчете TrendHunters 2019 и получила знак качества «Product of the Day» на Product Hunt. Эти достижения подчеркивают выдающееся качество вашего продукта. Кажется, что управляющий директор стартапа — это человек-швейцарский нож. В чем заключается ваша роль и на чем держите фокус в своей работе?

Ирина Сенг: Для меня быть управляющим директором — это значит быть погруженным во все процессы, но при этом сохранять фокус. В моём случае, в Vectorly, это означает рост бизнеса и решение проблем наших пользователей.

Одна из моих ключевых задач — это стратегическое планирование и создание долгосрочного видения компании. Как управляющий директор, я также отвечаю за операционную деятельность компании, чтобы она могла достичь всех наших планов. Это включает в себя оптимизацию процессов и распределение ресурсов, при сохранении качества продукта.

Я, как человек, который придумал идею Vectorly, принимаю активное участие в коммуникации с текущими и потенциальными клиентами. Это позволяет мне глубже понимать их основные потребности, проблемы и цели, что, в свою очередь, направляет команду в совершенствовании нашего продукта, чтобы он оставался на отвечал изменяющимся требованиям рынка.

CNews: Вы привлекали инвестиции в Vectorly от таких фондов, как IIDF, Xploration Capital, Alchemist Accelerator. Расскажите, какое значение это имеет для стартапа?

Ирина Сенг: Мне кажется, это неотъемлемая часть работы управляющего директора стартапа, ты всегда находишься в процессе фандрайзинга. Мы успешно привлекли инвестиции от IIDF, Xploration Capital, LL5, Alchemist Accelerator и группы ангельских инвесторов. Эти инвестиции имеют решающее значение для роста и развития нашего стартапа.

Кроме того, работа с инвесторами не заканчивается после привлечения финансирования. Я постоянно расширяю свой нетворк, презентую наше решение и делаю регулярный отчет для наших текущих инвесторов и тех с кем мы только выстраиваем отношения. Это позволяет создать партнерские отношения, а также получить дополнительную обратную связь со стороны незамыленным взглядом.

CNews: Среди клиентов Vectorly есть крупнейшие в стране финансовые структуры — банк Открытие, Райффайзенбанк, а также ведущие телекоммуникационные компании Ростелеком и МТС. Проект был презентован на международных конференциях Web Summit и DesignOPS Global Conference. Какие прогрессивные технические решения вы внедрили в продукт, чтобы обеспечить ему этот успех в индустрии?

Ирина Сенг: Vectorly уникален тем, что трансформирует подход к управлению талантами и развитию навыков в технологической индустрии. Я думаю, что HR директора оценили, то как Vectorly автоматизирует целый ряд процессов, которые до этого делались вручную.

Vectorly автоматизирует процесс управления и развития ИТ специалистов и предоставляет персонализированные рекомендации для менеджеров ИТ команд на основе анализа рабочих инструментов. ​Это позволяет менеджерам получать данные для принятия обоснованных решений о продвижении сотрудников, их производительности, мотивации, потенциальном выгорании и профессиональном развитии.

До использования Vectorly компаниям приходилось вручную создавать карты компетенций сотрудников и проводить оценку навыков в Excel, использовать таблицы и вручную обновлять цели компании, создавать персональные планы развития и отслеживать прогресс каждого сотрудника в Word, использовать блокнот или заметки для подготовки и подведения итогов встреч один на один с сотрудниками. Менеджеры тратили сотни часов на это. Автоматизируя эти процессы, компания из 100 ИТ специалистов может экономить $1,125,000 в год и достигать высокого качества управления персоналом. Что в свою очередь повышает вовлеченность сотрудников и улучшает их мотивацию, снижает затраты на удержание талантов, а повышение квалификации, способствует технологическому и инновационному развитию компании.

Я думаю, что тот факт, что мы помогли HR директорам вовлечь менеджеров в процесс развития и удержания сотрудников, помог нам получить внимание признание с их стороны.

CNews: Vectorly привел к существенным изменениям в методах управления и развития персонала на рынке IT. Как, по вашему мнению, ИИ способствует развитию навыков ИТ-сотрудников в современных условиях?

Ирина Сенг: Действительно, наш опыт работы в Vectorly показывает, что применение ИИ в управлении и развитии персонала открывает новые горизонты. В последние годы ИИ как технология переживает своего рода «iPhone-момент», становясь доступнее и понятнее для широкого круга пользователей, что мы видим на примере таких инструментов, как ChatGPT.

ИИ играет ключевую роль в развитии навыков ИТ-специалистов. Он может выступать как в роли ко-пилота для менеджера разработчиков, так и в роли автопилота, заменяя его в некоторых функциях. Например, если компания не обладает достаточной компетенцией для удержания и развития персонала и не может позволить себе найм опытного HRD или менеджера, ИИ может выступать как личный наставник для каждого разработчика. Он анализирует информацию о работе сотрудника и предоставляет рекомендации по улучшению производительности, мотивации, развитию навыков или карьерному росту.

В то же время, в компаниях с профессиональным менеджментом, ИИ действует как ко-пилот. Он помогает менеджерам в принятии решений о развитии сотрудников, предлагая основанные на данных рекомендации. Это позволяет улучшить качество управления персоналом, делая его более целенаправленным и эффективным.

Таким образом, ИИ вносит значительный вклад в развитие навыков ИТ-специалистов, делая процесс более индивидуализированным, точным и доступным, что особенно важно в условиях постоянно меняющейся технологической среды.

CNews: Как использование инструментов для управления и развития сотрудников, а также внедрение искусственного интеллекта в эти процессы может повлиять на показатели компаний? Насколько нам известно, Утконос, один из крупнейших онлайн-магазинов на российском рынке e-grocery, использовал Vectorly для работы с текучкой разработчиков.

Ирина Сенг: Мы проводили внутреннее исследование, которое демонстрирует значительное влияние на эффективность работы команд. Прежде всего, внедрение платформы для управления ИТ командами и развития сотрудников может привести к экономии до 600% за счет повышения квалификации существующих сотрудников, вместо найма новых. Кроме того, увеличивается показатель удержания персонала на 28%. В условиях перегретого ИТ-рынка, где возможности для профессионального роста являются основной причиной, по которой сотрудники остаются в компании.

И, наконец, мы обнаружили, что производительность сотрудников увеличивается до 50%, помогая им понять, как их задачи способствуют их личному росту. Это создает чувство ценности и удовлетворения у сотрудников, что, в свою очередь, улучшает их мотивацию и производительность.

Таким образом, интеграция инструментов управления и развития персонала с ИИ может существенно повлиять на ключевые показатели эффективности компании, улучшая удержание талантов, сокращая затраты на найм и повышая общую производительность.

CNews: Вы сказали о том, что нейросеть может полностью заменить определенных специалистов. Способен ли ИИ полностью заменить человека в будущем?

Ирина Сенг: ИИ уже заменил человека во многих отраслях. Например, вы за сегодняшний день наверняка пользовались поиском в телефоне. А он использует ИИ для нахождения информации. До появления этой технологии, существовало огромное количество аналитиков, которые искали эту информацию вручную. Текущая революция ИИ, в первую очередь, движима технологиями Больших Лингвистических Моделей, которые могут анализировать и преобразовывать информацию в разных модальностях. И эти технологии стали максимально доступными для стартапов, что, безусловно, приведет к замене большого количества специальностей в ближайшем будущем (3-7 лет). Агрегатор ИИ решений Theresanaifortha публикует Job Impact Index, в котором можно посмотреть, какие стартапы заменяют текущие профессии. Далее можно посмотреть, как они это делают, и качественным путем оценить, насколько велика угроза той или иной профессии уже сейчас.

Однако я придерживаюсь мнения, что даже если ИИ заменит 99% всех текущих специальностей, он также создаст сотни и тысячи новых профессий. А людям нужно смотреть на это как на возможность, благодаря которой мы сможем высвободить для время для креативных задач. Если раньше 80% времени мы тратили на рутинные задачи, а 20 на креатив, то сейчас ситуация развернется на 180 градусов.

Сабина Абасова