Разделы

ПО Бизнес Импортонезависимость

Михаил Чижиков: Каждый новый продукт на рынке вносит свои инновации

Разработчик бесконтактной системы регистрации недвижимости в России, которого пригласили работать в США, рассказал о своем ПО и о том, чем отличается работа с данными о недвижимости в России и Америке.

Новый сервис, который позволит быстро и безопасно проводить сделки с недвижимостью, начали разрабатывать Минцифры РФ совместно с Росреестром. Однако в стране уже существует подобная система. Еще два года назад во время пандемии ее запустил российский программист Михаил Чижиков для участников группы строительных компаний «Эталон», в которую входят такие крупные застройщики, как, например, «Специализированный застройщик "Зил-юг"», «Затонское», «Специализированный застройщик “Серебряный фонтан"» и другие.

10 лет назад Михаил Чижиков создал для агентства «ЛВО консалтинг» систему оценки недвижимости Санкт-Петербурга

Его онлайн-сервис позволяет бесконтактно оформлять сделки с недвижимостью. Система регистрации недвижимости RENE уже зарекомендовала себя как супер-сервис, с помощью которого можно, не выходя из дома, купить и зарегистрировать квартиру или парковочное место. Сделать это можно даже если в покупке задействованы заемные средства банка, не опасаясь мошенников. Михаил Чижиков занимается разработками интернет-решений уже почти 20 лет, 15 из которых он создает передовые сервисы в сфере недвижимости.

Поле для инноваций

Система регистрации недвижимости — официально зарегистрированное ПО, результат серии разработок, над которыми Михаил Чижиков работал на протяжении более десятка лет для автоматизации процессов работы с недвижимостью на разных уровнях. За годы карьеры он создал десятки различных систем для разных предприятий, большая часть которых имела сугубо внутрикорпоративный статус. Наиболее интересными из них были те, что рассчитаны на массового пользователя: автоматизированная оценка недвижимости, система расчета оптимальной стратегии покупки и система электронной регистрации недвижимости.

Интернет-решения программиста для российского рынка оценили за рубежом. Сейчас Михаил работает на американскую компанию InvestorLift, где участвует в создании крупнейшей базы off-market недвижимости и продолжает заниматься аналитикой.

Последовательность интернет-решений

Серия важных интернет-решений началась с системы оценки недвижимости Санкт-Петербурга. Михаил Чижиков создал ее 10 лет назад для агентства «ЛВО консалтинг». В сфере недвижимости тогда наблюдался бум появления сайтов различной направленности, большая часть которых соревновалась за звание лучшей базы данных. Создателю каждой новой базы хотелось выделить ее среди других особыми функциями. Михаилу удалось разработать принципиально новый сложный продукт — программу, которая автоматически рассчитывает стоимость квартиры. В основе расчетов лежат экспертный анализ участников рынка, параметры, которыми при оценке недвижимости пользуются сами агенты, и математические алгоритмы, базирующиеся на регулярно обновляемых статистических данных Санкт-Петербурга. Постепенно программист научил систему самостоятельно отслеживать цены на недвижимость в динамике и использовать эту статистику в расчетах.

Ускорить и автоматизировать повторяющиеся сценарии Чижиков решил и в работе риелторов. Его система позволила агентам «ЛВО консалтинг» значительно экономить время на первичной оценке недвижимости. Это решение положительно отразилось на имидже компании.

«Если клиенту на первичный запрос не ответить в течение дня, то высок риск потерять клиента, — объясняет разработчик Михаил Чижиков. — Экспресс-оценка недвижимости была нацелена именно на удержание клиента на этапе первичной оценки».

Впоследствии он автоматизировал в агентстве и другие этапы и типы клиентских запросов. Например, публикации объявлений в рекламных изданиях или расчет оптимальной стратегии покупки недвижимости. Последняя программа помогает клиентам в несколько кликов понять, как выгоднее купить, например, квартиру. На основе введенных клиентом данных система рассчитывает, в каком случае лучше использовать накопления, а в каком — заемные средства банка, и как сочетать эти два источника финансирования, или на каком этапе покупки подключить ипотечный кредит. Для «ЛВО консалтинг» эта разработка стала главным козырем в конкурентной гонке на рынке услуг по заключению сделок с недвижимостью.

Культуры покупки стартапов в России тогда не было, поэтому в большинстве случаев оригинальные бизнес-идеи копировали. Так разработка Михаила Чижикова тоже ушла «в тираж».

«Если ты специалист в своей нише, ты всегда можешь предложить что-то новенькое, даже если конкурент наступает тебе на пятки, копируя твои идеи. Такое соперничество только подстегивает к более быстрой эволюции», — поддерживает конкуренцию Михаил Чижиков.

Сам разработчик продолжил двигать рынок интернет-решений в сфере недвижимости вперед и занялся новым, более сложным проектом.

Система регистрации недвижимости RENE

Период бурного роста на рынке недвижимости и интернет-решений для этой отрасли сменился кризисом и общей стагнацией. И Михаил Чижиков переключился на разработку более практичных решений — занялся системой электронной регистрации недвижимости. Это оказалось настоящим вызовом для программиста. Ничего подобного на рынке в то время не существовало. Он обнаружил, что эта область оказалась крайне закрытой и плохо документированной, онлайн-сообщество разработчиков очень малочисленным, а порог входа очень высоким. Чтобы только начать разработку, нужно было приложить много усилий. Росреестр, осуществляя переход к электронному взаимодействию, давал доступ ограниченному числу компаний, специалисты которых смогли предоставить доказательства технической готовности. Михаил Чижиков смог пройти этот технический фильтр и получил доступ, а сентябре 2021 г. система регистрации недвижимости RENE в Росреестре получила официальное свидетельство о государственной регистрации. В реестре программ для ЭВМ в Федеральной службе интеллектуальной собственности RENE получила номер 2021664549.

Создание этой системы оказалось как нельзя кстати. Разработку Михаил начал для застройщика группы «Эталон» незадолго до начала пандемии коронавируса. И когда государство ввело карантинные ограничения на личные контакты между людьми, безбумажная технология позволила этой компании продолжить совершать сделки с недвижимостью. Во время работы над ПО Михаилу удалось решить одну из самых сложных задач — взаимодействие программы с госорганами. Его система теперь позволяет легко и безопасно купить квартиру или парковочное место, не выходя из дома.

Разработка Михаила Чижикова RENE интегрирована с большим количеством подсистем. Например, одна из них позволяет покупателю дистанционно удостоверить свою личность для заключения сделки, другая — оплатить госпошлины, третья — получить и поставить электронную подпись под документами и так далее. И наконец, при заключении сделки с помощью RENE происходит автоматическая регистрация закладной, обременений банка на квартиру, и все это одновременно с регистрацией права на недвижимость. На процедуры, которые могут занять у покупателя до двух месяцев, теперь уходит менее двух недель. Михаил Чижиков убежден, что разработок подобных его RENE в России должно быть больше, потому что без конкуренции нет развития, а его главными бенефициарами становятся в первую очередь пользователи, покупатели недвижимости.

«Каждый новый продукт на рынке вносит толику инноваций, а удобная услуга, которая экономит время и силы становится более доступной потребителю», — говорит программист InvestorLift (США) Михаил Чижиков.

А как в Америке?

Сейчас Михаил Чижиков занимается разработкой решений для американского рынка в компании InvestorLift, где он является ведущим фронтенд-разработчиком и участвует в создании большого проекта тоже в сфере недвижимости. Программист отмечает, что в США ниш для анализа гораздо больше. Если в России риелторская деятельность до сих пор не требует лицензирования, суммы заключаемых сделок, как правило, публично не разглашаются, а комиссионные агентств — тем более, то в США все иначе. Американский рынок недвижимости более формализован и накапливает значительно больше статистических данных. У Михаила уже есть идеи для разработки систем аналитики и автоматизации.

«В России мне требовалось самому создавать инструменты для сбора данных, а потом уже заниматься их анализом. На американском же рынке огромное количество необработанных статистических данных за многие годы», – рассказывает разработчик.

В отличие от России, статистика о недвижимости и сделках с ней в США абсолютно доступна, если не бесплатно, то за вполне разумные деньги. Любой человек может свободно узнать всю историю дома или квартиры, включая цепочку перепродаж и суммы сделок. Анализ такой информации создает необходимые возможности для принятия взвешенных решений по инвестированию в неликвидную недвижимость — это именно то, чем занимается Михаил в компании InvestorLift.

Удобства — в массы

Михаил Чижиков свои разработки всегда стремился сделать массовыми, а их удобства — доступными максимальному числу людей. Широкое распространение получили результаты аналитической работы программиста, оформленные в виде лаконичных иллюстраций математических расчетов, описывающих объем и изменение рынка недвижимости.

Для развития здоровой конкуренции Михаил Чижиков делится с коллегами программистами личными находками реализации алгоритмов в области кластерного анализа и многофакторной оценки объектов в условиях недостаточности входных данных. И не менее важным считает сотрудничество с молодыми специалистами. Еще во время работы над системой оценки недвижимости по договору с вузом он взял студентов на преддипломную практику. Команда получила возможность познакомиться с реальными данными, разобрать типичные ситуации во время работы с ними, а по итогу — выйти на диплом с вполне прикладными задачами и решениями.

«Это был интересный опыт, с талантливой молодежью всегда интересно работать, да и они практическому опыту радовались, как дети, — говорит разработчик. — Однозначно, практические стажировки для студентов — очень важная веха их становления как специалистов. Не исключаю, что вернусь к этому опыту».

Удобства одной из наиболее сложных своих разработок, системы регистрации недвижимости RENE, Михаил мечтает сделать доступными для широкого круга покупателей и продавцов недвижимости (частных лиц и малого бизнеса). Уникальное программное обеспечение способно поднять сферу купли-продажи квартир, гаражей и земельных участков на новый уровень. Процесс станет более прозрачным, а участники смогут проводить сделки быстро, безопасно и без потери времени в очередях.

Иван Петров