Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы Интернет-доступ

Крупнейшая библиотека Рунета не работает: Чьих рук дело?

Ответственность за блокировку контента библиотеки «Флибуста» взяла на себя Ассоциация защиты авторских прав в интернете, учрежденная издательствами АСТ и «Эксмо». Глава Ассоциации заверил CNews, что случай с «Флибустой» - лишь небольшая часть его работы.

Пользователи крупнейшей пиратской библиотеки Рунета «Флибуста» (Flibusta.net) вторые сутки претерпевают ограничения доступа к контенту. При попытке скачать книгу или открыть ее для чтения на сайте «Флибуста» возвращает сообщение, возлагающее ответственность за простой библиотеки на издательство «Эксмо» и принадлежащий ему магазин электронных книг «Литрес»: «Временно не работает. Используйте i2p или торренты. Все благодарности в адрес Эксмо и Литреса».

Судя по записям на внешних форумах, трудности доступа к книгам на «Флибусте» начались в понедельник 9 сентября 2013 г.

В этот день администратор библиотеки, скрывающийся под ником Jolly Roger, объявил «аврал» и предположил возможность отключения сайта : «У нас внеплановый аврал по традиционным причинам. Займет несколько дней наверняка, в течение которых возможно нарушение скачивания, конвертирования, и вплоть до полного дауна сайта. Просьба не паниковать. Старожилы помнят - так иногда бывает. Пройдет».

На следующий день, 10 сентября, тот же Jolly Roger оставил в техническом разделе форума самой «Флибусты» пессимистичный комментарий: «На нас свет клином не сошелся. Осваивайте пока другие библиотеки, благо их стало много. Осваивайте I2P, там все штатно. Торренты, наконец, осваивайте - с нынешним размером винтов вся Флибуста будет у вас тихо лежать в углу и не отсвечивать».

Администрация «Флибусты» не ответила на запрос CNews, который обратился к ней за комментариями по поводу «аврала».

Гендиректор «Литрес» Сергей Анурьев не подтвердил причастности своей компании к проблемам «Флибусты». В то же время глава Ассоциации защиты авторских прав в интернете Олег Колесников в разговоре с CNews признал, что «нынешняя неработоспособность «Флибусты» случилась благодаря его ассоциации».


Теперь желающим почитать книжки «Флибуста» рассказывает, почему они этого не сумеют

Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) была основана в мае 2013 г. издательствами АСТ и «Эксмо», которые на тот момент были ее единственными учредителями. Через общего владельца АЗАПИ родственна онлайн-магазину «Литрес».

Олег Колесников рассказал, что 10 октября 2013 г. в Нидерландах АЗАПИ начнет судебный процесс против хостера Ecatel, предоставлявшего услуги сайтам «Флибуста» и «Либрусек»: «Сейчас они (сайты - прим. CNews) сбежали в Индию, но если они будут продолжать работать, мы их достанем и там. Сейчас хостер отреагировал на обращение, по нашей просьбе, местных адвокатов, но сказалось это на работе только одного из сайтов. Если индийский хостер будет продолжать поддерживать эти сайты, мы начнем судебный процесс в Индии».

Стоит заметить, что вечером 10 сентября 2013 г. путь к домену flibusta.net провешивался не в Индию, а к люксембургскому хостеру Evoluso.

Олег Колесников говорит, что противодействие работе «Флибусте» - лишь небольшая часть работы АЗАПИ: «Мы начали широкую программу борьбы с пиратскими сайтами», - заявил он CNews.

Что «под капотом»? Как провайдеры BaaS-услуг внедряют отечественные решения
Цифровизация

Интересно, что 10 октября 2013 г., в день начала процесса в Нидерландах против хостера Ecatel, в России начнется и суд издательства «Эксмо» против рекомендательного сервиса «Имхонет» (Imhonet, юридическое лицо ЗАО «Рекомендата»), содержащего ссылки на пиратские ресурсы.

«Флибуста» была основана в 2009 г. как форк пиратской библиотеки «Либрусек» (lib.rus.ec) после того, как последняя взяла курс на монетизацию собранного пользователями книжного контента и сотрудничество с правообладателями.

Новая библиотека унаследовала у «Либрусека» собранный контент, идею пополняемости силами самих читателей и провозгласила новые принципы: бесплатного и безвозмездного доступа к книгам, а также отказа от монетизации («Флибуста финансируется только ее создателями и через добровольные пожертвования. В частности сайт не содержит платной рекламы»).

По данным самой «Флибусты», библиотека сайта содержит 250564 томов, написанных 88412 авторами. Библиотека занимает объем 332 ГБ. На сайте зарегистрировано 555299 пользователей, причем доступ к книгам открыт и незарегистрированным пользователям.

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

В сентябре 2011 г. хостер библиотеки Ecatel уже получал претензии от издательства «Эксмо», в результате чего «Флибуста» пережила многодневное ограничение доступа. DDoS-атаки на «Флибусту» происходят до нескольких раз в месяц. Последней крупной атаке, в результате которой вход в библиотеку был затруднен в течение нескольких дней, сайт подвергался в августе 2013 г.

Глава «Литреса» Сергей Анурьев рассказал CNews, что видит теоретические возможности партнерства с пиратскими книжными ресурсами, однако условием заключения таких партнерств он называет их отказ от контрафактного распространения книг, что, по всей видимости, для хозяев таких ресурсов концептуально неприемлемо.

Он вспоминает, как несколько лет назад выходил с коммерческими предложениями к «Флибусте», однако получил от владельцев сайта однозначный ответ об их неготовности ограничивать бесплатный доступ пользователя к выложенным на сайте книгам.

По мнению Сергея Анурьева, основатель «Либрусека» Дмитрий Ларин более договороспособен, нежели его коллеги из «Флибусты», однако, нет уверенности, что сейчас он единолично владеет этой библиотекой.

Владислав Мещеряков