Разделы

Безопасность Новости поставщиков Бизнес Кадры Телеком Интернет Интернет-доступ Маркет

«Ростелеком» оставил 30 тыс. школ с беззащитным интернетом

После трех торгов и двух переторжек «Ростелеком» отменил конкурс на создание контент-фильтра для 27 тыс. школ. Участники торгов предполагают, что причиной отмены конкурса было желание отказать в заказе компании, близкой Константину Малофееву.

Крупнейший в России поставщик услуг доступа в интернет для школ «Ростелеком» отменил итоги своего конкурса на создание контентного интернет-фильтра.

Согласно конкурсной документации, контентный фильтр «Ростелекома» должен обслуживать 27 351 абонента, а именно школы, доступ в интернет которым предоставляет «дочка» «Ростелекома» оператор «РТКомм.Ру». Примерно такое же количество российских школ подключено к Сети через других провайдеров.

Причиной отмены конкурса на 71,9 млн руб. представитель «Ростелекома» Андрей Поляков в разговоре с CNews назвал «доработку параметров реализации услуги в целях обеспечения ее надлежащего функционирования».

По его словам, фильтрация контента для школ после «доработки параметров» будет обеспечиваться на уровне макрорегиональных филиалов «Ростелекома» (бывших МРК). На вопрос о сроках проведения конкурсов в филиалах представитель ответил кратко: «Как доработаем».

Стоит заметить, что отменена конкурса произошла после подведения его итогов. Победителем, согласно документам «Ростелекома», стала компания «Инсайд системс», образованная в 2012 г. По данным с сайта компании, ее контентный фильтр Inside ISP Server установлен в региональных филиалах «Ростелекома» («10 площадок по всей России»), а также в подмосковной гимназии Святителя Василия Великого, находящейся под патронажем фонда имени того же святого.

В свою очередь Фонд Святителя Василия Великого учрежден Константином Малофеевым, крупнейшим миноритарным акционером «Ростелекома», основателем инвестфонда Marshall Capital, а также создателем некоммерческой «Лиги безопасного Интернета».

Компания «Инсайд системс» упоминалась как партнер «Ростелкома» в прошлогоднем репортаже «Известий» о создании общественной организации «Охотники за головами». Предполагалось, что волонтеры этой организации займутся «отслеживанием в интернете новые сомнительных сайтов», передавая их в базу данных «Инсайд системс». «Ростелеком», в свою очередь, должен был фильтровать доступ к таким ресурсам в школьных ПК.

Компания «Инсайд системс» не ответила на письмо CNews с вопросами, относящимися к отмененному конкурсу и к ее практикам в сфере контент-фильтрации.

Из базы данных ЕГРЮЛ следует, что главный акционер «Инсайд системс», владеющий долей 70% Иван Тонких, ранее возглавлял компанию «Центр анализа интернет-ресурсов», поставщика контент-фильтра NetPolice.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В свою очередь NetPolice - одна из любимых разработок российского Министерства образования. Ее создала компания «Мегаверсия», родственная «Центру анализа интернет-ресурсов». С этим продуктом «Мегаверсии» удавалось побеждать на конкурсах Минобрнауки по созданию контент-фильтров для школ семь раз с 2005 г. по 2011 г. На последнем конкурсе ее заявка стала единственной, допущенной к рассмотрению конкурсной комиссией.

Один из участников отмененного конкурса «Ростелекома» поделился с CNews рассказом о том, что после объявления о проведении закупки конкурсанты предположили, что его условия написаны для победы «РТКомм». Срок ввода продукта в промышленную эксплуатацию исходя из техзадания был первоначально назначен на 1 июля 2013 г., а «РТКомм» был единственным претендентом, у которой на складах могло оказаться затребованное условиями конкурса оборудование Cisco с сроком поставки около 8 недель.

Однако позже участники отметили невысокую активность «РТКомма» в ходе торгов. В то же время «Инсайд системс» сумела одержать на конкурсе две победы по баллам, после которых без объяснения причин последовали две переторжки (протоколы от 11 июля и 5 августа). После третьей победы компании конкурс был отменен.

В настоящее время конкурсанты, с которыми переговорил CNews склонились к мнению о борьбе двух фракций заказчика, одна из которых хотела бы отдать заказ компании, близкой к структурам Константина Малофеева, а другая этому препятствовала (весной 2013 г. в «Ростелекоме» сменилось руководство, и близкие Малофееву менеджеры ушли из компании).

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Интересно, что и участвовавший в конкурсе «РТКомм» традиционно использует фильтрацию, разработанную «Мегаверсией» и «Центром анализа интернет-ресурсов».

Другие участники - новосибирские Entensys и екатеринбургская «Айдеко» - предлагали внедрить для фильтрации контента собственные разработки. Еще один конкурсант – компания «Инлайн телеком солюшнс» - не ответил на вопросы CNews.

Владислав Мещеряков