Разделы

Бизнес Интернет Интернет-ПО Техника

Новая Opera для iPad вышла под новым именем и с чужим движком

Новый бразуер Opera Software для iPad носит имя Coast и основан на движке WebKit. Это первый случай радикальной смены Opera имени своего продукта и отказа от собственного движка в решениях для мобильных устройств на iOS.

Компания Opera Software выпустила концептуально новый браузер для iPad под именем Coast by Opera.

Это первый мобильный браузер Opera Software, в котором компания отказалась от использования собственного движка: как и любой браузер, работающий в iOS (за исключением Opera Mini), Coast основан на встроенном в систему движке WebKit. Одновременно разработчики провели ребрендинг продукта, отказавшись от использования в браузере Coast своего обычного логотипа - красной буквы "O" и традиционного имени - Opera.

Напомним, что до сих пор все мобильные решения Opera Software для iOS базировались на движке собственной разработки Presto, причем в случае с популярным браузером Opera Mini контент перед доставкой проходил обработку на удаленных серверах компании.

Можно предположить, что отказ от Presto и выпуск Coast на обычном для iPad движке обусловлен падением рыночной доли традиционных браузеров Opera, существующих в версиях для всех популярных мобильных платформ.

За три года с августа 2010 г. по август 2013 г. доля Opera Mini снизилась с 23,52% до 16,1%. Одновременно с переходом на новый движок в Opera Software происходила реструктуризация, вследствие которой численность персонала снизилась на 91 челоека.

Несколько ранее Opera Software заявила об отказе от дальнейшего развития собственного движка Presto и о начале выпуска настольных браузеров под собственным брендом на движке WebKit, что и произошло в мае 2013 г.

Стоит заметить, что Coast - это первый браузер норвежского разработчика, адресованный конечному пользователю, в названии которого слово Opera не является основным. Ранее компания отказывалась от использования слова Opera в названиях разработанных по заказу продуктов, например, в бразузерах для приставок Nintendo.


В Coast нет вкладок и прочих элементов управления: ярлыки недавно открывавшихся страниц группируются внизу экрана; для удаления ярлык нужно перетащить вверх

Объясняя CNews неожиданный ход компании, представитель Opera Software в России и СНГ Михаил Зайцев рассказал, что при выборе названия для нового продукта его создатели «хотели показать публике, что работа с ним - это очень простое и непринужденное занятие». Английский глагол Coast в одном из своих значений имеет смысл «делать что-либо без труда».

Вряд ли Coast пригодится тем, кто в интернете работает или занимается разработкой, однако он подойдет пользователям, кто зашел в интернет почитать контент или проверить почту, говорит Зайцев.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Действительно, Coast имеет интересный, но неочевидный для браузеров, основанных на движке WebKit, интерфейс.

Opera заявляет, что Coast был создан специально для iPad, все элементы оптимизированы для размеров планшета и разработаны так, чтобы соответствовать концепции сенсорного экрана. Вследствие этого Coast не является ни увеличенной версией смартфонного браузера, ни уменьшенной версией настольного.


Еще один экран навигации с кнопками переадресации контента

В частности, разработчики отказались от кнопок «Вперед» и «Назад», «Перезагрузить» и т.п., полностью заменив их жестами. Интерфейс Coast не содержит вкладок, но при переключении страниц широко использует анимацию, следствием которой, возможно, стало серьезное подтормаживание браузера при работе на iPad 3 (New iPad).


Вместо кнопок «Вперед» и «Назад» разработчики Coast предлагают использовать смахивающие жесты

Интересно, что первую версию нового браузера Opera выпустила именно для iPad, доля которого на мировом рынке планшетов по итогам II квартала 2013 г. по подсчетам IDC составила лишь 32,4%.

Антон Анпилов, SberJazz: Будущее ВКС невозможно без искусственного интеллекта
Телеком

Михаил Зайцев объясняет этот феномен рыночными изменениями, произошедшими со времени начала разработки Coast. Так, всего лишь годом ранее iPad доминировали с результатом 60,3%.

В нынешней рыночной ситуации представитель Opera не пообещал, но и не исключил выпуска версии Coast для Android.

Владислав Мещеряков