Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

Cognitive выпустила первую в России мультиплатформенную СЭД

Система автоматизации документооборота «Е1 Евфрат» поддерживает одновременную работу с разнородными СУБД, имеет улучшенное быстродействие и обновленный графический интерфейс, а также расширенный функционал.

Компания Cognitive Technologies выпустила роботизированную систему автоматизации бизнес-процессов «Е1 Евфрат». Ранее в рамках мирового роуд-шоу система была успешно презентована в Сингапуре, Сиэтле и Амстердаме, рассказали в компании: «Таким образом, «Е1 Евфрат» стала первой российской СЭД, получившей признание на международном рынке».

Система «Е1 Евфрат» позиционируется как универсальное решение, призванное помочь компаниям автоматизировать целый ряд бизнес-процессов: от документооборота и делопроизводства, до управления проектами и взаимодействием с клиентами.

При этом подчёркивается универсальность системы и в плане размеров автоматизируемого бизнеса — решение предназначено как для небольших предприятий, так и для крупных компаний, имеющих развитую сеть территориально-распределенных офисов.

В отличие от других представленных на российском рынке систем электронного документооборота, предлагающих автоматизацию различных бизнес-процессов компании в виде отдельно приобретаемых модулей, отличительной особенностью системы Е1 Евфрат является предоставление полной автоматизации всех бизнес-процессов в рамках одного «коробочного» решения, говорят в Cognitive.

В основе системы «Е1 Евфрат» лежит документно-ориентированная платформа Cognitive Nexus, которая является посредником между прикладными системами и реляционными СУБД. Платформа преобразует запросы системы, сформулированные в терминах структурированных документов в команды СУБД — то есть реализует объектно-реляционное отображение.

Платформа использует стандартные возможности SQL, без привязки к особенностям систем от различных вендоров. Управление сложными объектами (документами) в Cognitive Nexus реализовано на базе XML-технологий. Платформа позволяет использовать преимущества объектно-ориентированных и реляционных СУБД при работе с объектами, имеющими сложную структуру.

Реляционные СУБД эффективно работают с большими объемами данных, но при разработке информационных систем, ориентированных на обработку документов, они теряют свою гибкость. Документы зачастую имеют достаточно сложную структуру, которая может меняться со временем (например, добавляются новые реквизиты). В этом случае модификация схемы БД является не самой простой задачей. Система «Е1 Евфрат», благодаря платформе Cognitive Nexus, избавлена от этого недостатка — создание необходимой структуры в реляционной БД происходит автоматически, подчеркивают разработчики.

По словам представителей Cognitive, благодаря использованию Cognitive Nexus система «Е1 Евфрат» проста во внедрении и может легко развиваться и масштабироваться в соответствии с потребностями организации. Благодаря независимости от СУБД система «Е1 Евфрат» может быть полностью настроена и внедрена силами заказчика. Развитие системы под специфичные бизнес-задачи возможно без необходимости реализации длительных и дорогостоящих проектов по внедрению.

Оперирование документом как объектом, а не как набором таблиц и полей в БД, позволяет системе «Е1 Евфрат» обеспечить расширенный доступ к полям документа и применить заданные правила разграничения доступа к документам. Эти возможности повышают уровень информационной безопасности системы.

Нередко в ИТ-инфраструктуре крупных компаний встречаются СУБД различных вендоров. Система «Е1 Евфрат» поддерживает одновременную работу с разнородными СУБД. В настоящее время «Е1 Евфрат» совместима с MS SQL Server 2005/2008 и Oracle 10/11g (в ближайшее время планируется выпустить обновление с поддержкой MySQL).

Одним из преимуществ системы является то, что связь между клиентом и сервером реализована посредством протоколов HTTP/HTTPS. Это позволяет работать с системой из любого места, где доступен интернет.

Система сохранила и наиболее удачные решения предыдущих версий, например, дизайнер форм. С помощью этого инструмента, как утверждают разработчики, без привлечения услуг программиста могут быть настроены формы документов любой сложности.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Наличие развитого программного интерфейса (API) даёт компаниям-интеграторам и разработчикам возможность реализовывать на «Е1 Евфрат» проекты любого масштаба: от интеграции с бухгалтерской системой до внедрения в существующую информационную систему крупного территориально-распределённого холдинга, добавляет в Cognitive.

Помимо технологических новшеств в «Е1 Евфрат» большое внимание уделено вопросам удобства использования системы пользователями. Для проработки схемы взаимодействия и адаптации графического интерфейса системы для нужд рядового пользователя были привлечены силы специалистов компании Usethics, являющейся одним из ведущих российских проектировщиков интерфейсов и юзабилити.

Итогом работы стал новый графический интерфейс пользователя, в котором были учтены опыт разработчиков и требования пользователей систем автоматизации бизнес-процессов. Интерфейс строится на основе вкладок, что характерно для современных пользовательских приложений, например, браузеров.

На данный момент «Е1 Евфрат» уже имеет более 30 успешных внедрений как в России, так и за рубежом. До объявления начала продаж «коробочного» продукта, компания Cognitive Technologies применяла «Е1 Евфрат» в качестве базы для реализации целого ряда проектов. В частности, в настоящее время система «Е1 Евфрат» внедрена практически во всех российских «силовых» министерствах и находится на стадии внедрения в структурах Росатома.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

На текущий момент объем российского рынка СЭД по данным агентства CNews Analitics составляет около $250 млн. По числу проданных лицензий компания Cognitive Technologies занимает лидирующее положение на рынке. На ее долю приходится около 18% от общего объема продаж в сегменте электронного документооборота.

Заместитель генерального директора Generalli PPF в России Алена Букашкина говорит, что постоянно ведет поиск новейших технических решений, которые позволяют более эффективно организовать бизнес-процессы и сократить затраты внутренних ресурсов компании. "Из всех предложений по организации электронного документооборота, которые мы оценивали, система "Е1 Евфрат" наилучшим образом подходит нам по функционалу, а также с точки зрения затрат на внедрение данного решения в компании. К настоящему времени мы работаем над реализацией проекта, но уже сейчас можем с уверенностью сказать, что возможности системы полностью оправдывают наши ожидания".

По мнению Дмитрия Черешкина, академика РАЕН, с технологической точки зрения «Е1 Евфрат» является уникальным решением для российского рынка: "Фактически нельзя назвать какие-либо другие информационные системы, которые способны обеспечить такой развитый функционал при столь низкой стоимости внедрения и сопровождения".

Оксана Валиева, представитель Softline, добавляет, что ее компания уже давно занимается распространением и внедрением системы документооборота ЕВФРАТ от компании Cognitive Technologies и опыт взаимодействия был исключительно позитивным.

"За время работы мы получили множество положительных отзывов от клиентов. Эта система проста во внедрении и обладает удобным интерфейсом, что позволяет в кратчайшие сроки перевести документооборот организаций клиентов в электронную форму, - говорит она. - При этом хотелось бы отметить, что функционал систем документооборота Cognitive Technologies является одним из самых полных из представленных на рынке систем. Мы уже ознакомились с новой версии системы - "Е1 Евфрат" и видим в ней большой потенциал, поскольку помимо принципиально новых особенностей, таких как возможность работы с различными базами данных, в значительной степени улучшились показатели быстродействия системы и usability, а также расширился функционал".