Разделы

Цифровизация Внедрения

IDS Scheer внедряет SAP ERP в «Стройдорэкспорте»

«Стройдорэкспорт», крупнейшая дорожно-строительная компания в Кузбассе, и консалтинговая компания IDS Scheer объявили о начале масштабного проекта по автоматизации предприятия на основе ERP-системы SAP.

Холдинг «Стройдорэкспорт» объединяет 11 компаний, работающих по всему региону, с общим штатом более 2 тыс. человек. С ростом бизнеса компании возникла необходимость во внедрении информационной системы, позволяющей осуществлять оперативное управление крупным холдингом с разветвленной структурой, собственным производством и большим списком услуг. В октябре 2007 г. руководство «Стройдорэкспорта» объявило тендер на выбор ERP-системы и компании-интегратора. По итогам тендера, победу одержала компания IDS Scheer Россия и страны СНГ с предложением о комплексном внедрении ERP-системы SAP.

«На окончательное решение в пользу SAP и IDS Scheer повлиял набор очевидных факторов, – прокомментировал выбор Сергей Глухов, ИТ-директор холдинга «Стройдорэкспорт». – ERP SAP – лидирующая по количеству внедрений в России платформа, оптимально подходит для территориально распределенных структур, зашитые в ней best practices по управлению бизнес-процессами соответствуют требованиям нашей компании. А IDS Scheer, золотой партнер SAP, известна опытом процессно-ориентированных внедрений и качественной реализацией проектов в Сибирском регионе».

Проект, как планируется, охватит практически все бизнес-процессы предприятия: строительство дорог (управление проектами строительства, закупка ресурсов, ведение поставщиков, потребителей, договоров и заказов, производство дорожно-строительных материалов); транспортно-складская логистика (планирование потребности, прием и складской учет материалов, отпуск, перемещение, контроль запасов, а также планирование и отработка транспортировки); управление техобслуживанием и ремонтом оборудования, транспорта, зданий и сооружений; добыча нерудных материалов (планирование добычи и управление мощностями); управление сбытом и распределением (планирование продаж, ведение заказчиков и расчеты с ними); финансы (учет по РСБУ и налоговый учет, НДС, банковские и кассовые операции, учет основных средств и затрат, бюджетирование и контроллинг).

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Внедрение ERP-системы затронет одновременно все ключевые организационные единицы холдинга, которые участвуют в выполнении основных бизнес-процессов: «Стройдорэкспорт», «Дорстройэкспорт», «Предзаводская автобаза», «Кемеровский каменный карьер» и «Карьер Мозжухинский», «Кузбассдорстрой». В дальнейшем, второй очередью, планируется развертывание системы в Новокузнецком ДРСУ.

Весь проект разбит на 5 этапов: подготовка, концептуальное проектирование, по результатам которого будет уточнен процессный объем проекта, реализация, заключительная подготовка и ввод в эксплуатацию. Запуск системы планируется на сентябрь 2009 г. В качестве партнера по реализации проекта выступает красноярская консалтинговая компания «Партнер Бизнес Консалтинг».

Татьяна Короткова