Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

«Крок» модернизирует ЦОД «Ингосстраха»

Компания «Крок» поставила систему хранения данных последнего поколения EMC DMX-3 для увеличения производительности центра обработки данных ОСАО «Ингосстрах». Один из крупнейших универсальных страховщиков федерального уровня провел соответствующий конкурс, в котором участвовали несколько интеграторов с оборудованием HP, Hitachi, IBM и EMC. Победивший «Крок» осуществил работы по установке СХД и миграции данных со старой системы EMC Clariion CX500 на новую EMC DMX-3.

Центр обработки данных (ЦОД) «Ингосстраха» изначально создавался для работы автоматизированной информационной системы ведения договоров, разработанной специалистами страховой компании, и модуля «Аналитика», работающего на OLAP-технологиях. Решение о модернизации было вызвано тем, что с 2003 г. в России вступил в силу закон об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), и информационная база «Ингосстраха», одной из крупнейших российских страховых компаний, стала ежегодно увеличиваться более чем в 2 раза. Следует также учитывать, что значительный объем в действующей системе занимают архивные данные, включающие фотоматериалы страховых случаев.

Помимо этого руководство страховой компании приняло решение о внедрении в корпоративную информационную систему еще двух новых бизнес-приложений: Oracle Siebel CRM и Oracle E-Business Suite.

Предварительный анализ текущей производительности показал, что дальнейшая эффективная работа ЦОД возможна только при увеличении количества дисков и кэш-памяти дисковой подсистемы в основном и резервных узлах. Эти требования легли в основу объявленного «Ингосстрахом» конкурса о модернизации системы хранения ЦОД.

Новая система high-end класса на базе массива EMC Symmetrix DMX-3 предоставляет возможность хранить в едином массиве большее количество информации на разных уровнях приложений. Это упрощает осуществление стратегии управления жизненным циклом информации. По сравнению со старым middle range массивом EMC Clariion CX500 производительность увеличилась в три раза, а объем дисковой памяти - почти вдвое и составил более 50 ТБ.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В ходе тестирования нагрузка на систему была увеличена до 2000 одновременных подключений, при этом время обработки запросов удовлетворяло установленным нормам. Сейчас ЦОД обеспечивает бесперебойную работу сотрудников с приложениями во всех филиалах и офисах «Ингосстраха» в 182 городах России. Текущая нагрузка на вычислительные мощности центра — до 1700 одновременных обращений сотрудников к системе ведения договоров. Решение имеет существенный запас производительности, учитывающий дальнейшее расширение региональной сети «Ингосстраха».

Уникальность проекта заключается в том, что все работы, которые проводят специалисты КРОК, не мешают рабочему процессу сотрудников «Ингосстраха». Миграции данных, замена оборудования, нагрузочное тестирование проходят в штатном режиме без перерывов в работе ЦОД.

В ближайшие полгода планируется установка второй EMC DMX-3 на резервную площадку взамен EMC Clariion CX500. Также будет проведена замена старых серверов IBM p690 на новые IBM Sytem p5 595 сначала в резервном, а потом и основном ЦОД. После аппаратной модернизации на новое оборудование будет установлено программное обеспечение кластеризации и настроена синхронная репликация данных на уровне дисковых массивов. Построенная таким образом система будет иметь возможность автоматически (без участия администратора) переключаться на резервную площадку в случае сбоя на основной площадке. Также новая система будет более удобной в обслуживании. В случае проведения профилактических работ на основной платформе, база данных будет переключаться за считанные минуты на резервный узел без предварительного планирования длительного отключения пользователей.

Андрей Матвеев