Разделы

ПО Свободное ПО Цифровизация Бизнес-приложения Открытое ПО Маркет

Вышла новая версия Red Hat Storage с открытым исходным кодом

Компания Red Hat, поставщик решений с открытым исходным кодом, объявила о выходе новой версии Red Hat Storage. Новая версия поможет предприятиям использовать все возможности программно-определяемого решения для хранения данных с открытым исходным кодом, не жертвуя при этом возможностями корпоративного класса, производительностью и управляемостью. Компания также объявила о новых тест-драйвах Red Hat Storage на AmazonWebServices (AWS), которые позволят корпоративным клиентам получить практический опыт работы с Red Hat Storage Server.

Red Hat Storage Server 2.1 объединяет в себе функции корпоративного класса Red Hat Enterprise Linux 6.4, новейшую разработку сообщества GlusterFS — платформу для виртуализации с открытым исходным кодом oVirt и файловую систему XFS. Такая комбинация позволила создать новое поколение программно-определяемых решений с открытым исходным кодом для хранения данных. Red Hat Storage Server 2.1 протестирован на соответствие строгим требованиям к производительности и масштабируемости в условиях рабочих нагрузок на корпоративные системы хранения и способен предоставить все необходимое для работы с огромными объемами данных и облачными технологиями, рассказали CNews в компании.

Среди нововведений Red Hat Storage Server 2.1: полная поддержка OpenStack; повышенная производительность георепликации; улучшенная совместимость и средства защиты данных для Microsoft Windows; новые возможности поддержки и управления серверами.

Так, клиенты могут пользоваться возможностями частных «облаков», используя сервер Red Hat Storage Server и платформу Red Hat Enterprise Linux OpenStack Platform, которые разрабатываются, интегрируются и поддерживаются одним производителем. В релизе OpenStack Grizzly теперь доступна интеграция с последней версией OpenStack с возможностями хранения объектов при помощи API Object Storage (Swift). Также доступен внутренний механизм для компонентов OpenStack Block Storage (Cinder) и Image Service (Glance).

Технология географической репликации расширяет возможности защиты глобальных данных и увеличивает их доступность. Регулярная репликация огромных объемов неструктурированных данных через WAN на узел аварийного восстановления позволяет восстановить данные в сжатые сроки. Проведенное компанией Red Hat тестирование показало 38-кратное повышение производительности по сравнению с другими версиями Red Hat Storage. Кроме того, георепликация обеспечивает упреждающую профилактику ошибок с помощью встроенных средств мониторинга, а также позволяет получить детальное представление о состоянии операций репликации, подчеркнули в компании.

Полная совместимость с протоколом Server Message Block (SMB) 2.0, интеграция и поддержка Microsoft Active Directory, а также повышенная производительность — веские аргументы, чтобы использовать Red Hat Storage для обслуживания файлов Microsoft Windows, организации общего доступа к ним, а также реализации корпоративных функций «синхронизировать и поделиться». Проведенное Red Hat тестирование показало 3-кратное повышение производительности при использовании SMB 2.0 и улучшенной Active Directory по сравнению с SMB 1.0.

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

По словам разработчиков, интеграция с Red Hat Satellite упрощает установку и эксплуатацию серверов Red Hat Storage Server и является оптимальным решением для предприятий, которым важен контроль над процессами развертывания и эксплуатации, а также сохранение конфиденциальности. Обновленная предварительная версия технологии Red Hat Storage Console предоставляет больше гибкости и функциональности для управления полным жизненным циклом кластеров Red Hat Storage. Благодаря интеграции портала Red Hat Customer Portal с консолью Red Hat Storage Console пользователи получают возможность доступа к полезной информации, статьям из базы знаний, инструкциям, видеороликам и другим ресурсам.

Кроме того, Red Hat предлагает курс обучения по администрированию серверов хранения данных (Storage Server Administration), пройдя который, системные администраторы и администраторы систем хранения данных научатся устанавливать, конфигурировать и администрировать кластер серверов Red Hat Storage. Курс посвящен созданию кластера высокой доступности с поддержкой файловых систем CIFS и NFS с использованием CTDB, с объединенным хранением файлов и объектов и георепликацией. Red Hat также предоставляет возможность получения сертификата в области хранения данных в гибридных «облаках» (Certificate of Expertise in Hybrid Cloud Storage), который выдается после сдачи сложного практического экзамена.

«Red Hat Storage продолжает революционным образом менять методы управления неструктурированными данными, использующиеся на предприятиях, и определять стандарт для программно-определяемых решений для хранения данных с открытым исходным кодом, — заявил Ранга Рангачари (Ranga Rangachari), вице-президент и исполнительный директор Red Hat по системам хранения данных. — Новые возможности серверов Red Hat Storage помогают пользователям обеспечить непрерывность бизнеса, ускорить его адаптацию к новым условиям, а также упростить работу в частных, общедоступных и открытых гибридных “облаках” и повысить ее эффективность».

Татьяна Короткова