Разделы

2024

Управление релизами: какие решения для разработчиков есть на российском рынке?

В 2023 году «Холдинг Т1» выпустил два инструмента для управления релизным циклом: «Сфера. Релизы» и «Сфера. Контрольные точки». Лидер стрима «Управление» платформы «Сфера» Юрий Дручинин рассказывает, как использование подобных IT4IT решений повышает зрелость компаний, занимающихся разработкой программных продуктов.

Февраль 2024

Интервью месяца
2024

Через 3-5 лет на российском рынке ПО выживут только несколько сильных игроков

Путь от стартапа до глобальной компании, присутствующей в 150 странах мира, в условиях современной ИТ-отрасли непрост, но возможен. Необходимы идея продукта, контроль над разработкой и постоянные изменения в оргструктуре, обеспечивающие соответствие меняющимся рыночным реалиям, уверен Павел Гуральник, генеральный директор ISPsystem (входит в «Группу Астра»).

Февраль 2024

Интервью месяца
2023

Российские инхаус-решения не имеют аналогов на мировом рынке

В 2022 году российский бизнес потратил на покупку и разработку ПО рекордные 310 млрд рублей (исследование FinExpertiza). И продолжал наращивать инвестиции в диджитал-трансформацию в 2023-м. Какое место на рынке занимают отечественные разработки, во что вкладываются вендоры и заказчики и может ли российское ПО составить конкуренцию западному, рассказывает Юрий Мацыгин, руководитель производственного блока нового российского вендора НОТА (Холдинг Т1).

Декабрь 2023

Тема месяца
2023

За 20 лет мы создали целую экосистему в области управления ИТ

В октябре исполняется 20 лет с момента создания Naumen Service Desk (NSD) — программного продукта, предназначенного для автоматизации процессов управления ИТ и сервисного обслуживания. Об истории создания, возможностях, планах и перспективах развития продукта, рассказывает директор операционного бизнеса компании Naumen Дмитрий Рубин.

Ноябрь 2023

Тема месяца
2022

Промышленная кибербезопасность — это больше, чем просто защита периметра

Анна Кулашова, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ, подвела итоги года для своей компании и для отрасли в целом. Одним из основных результатов она считает то, что в этом году уровень защиты бизнеса и ответственного отношения к кибербезопасности существенно повысился.

Декабрь 2022

Взгляд месяца

«Росатом» намерен занять треть доступного международного рынка САЕ-систем

Инженерное моделирование изделий и конструкций является стратегическим направлением для промышленных предприятий.

На текущий момент два из трех решений в этой области имеют иностранное происхождение, что создает риски для успеха отечественного производства. Чтобы закрыть потребности рынка в программах для моделирования, под эгидой «Росатома» был создан консорциум, который в течение ближайших лет собирается не только полностью импортозаместить решения класса CAE/СAD в России, но и выйти на международный рынок.

Декабрь 2022

Артем Натрусов, вице-президент по информационным технологиям компании «Евраз»: Движение к искусственному интеллекту меняет правила игры даже на производстве

Компания Harman, которая с 2017 года входит в состав Samsung Electronics и широко известна как один из лидеров в производстве акустики, последние несколько лет активно развивает свое направление разработок.

Внедрение ИТ-решений стало одним из инструментов получения многомиллионной прибыли во всех областях экономики, но только для тех компаний, которые готовы сделать шаг навстречу цифровому будущему. О том, как в промышленности добиться с помощью инноваций девятизначного экономического эффекта в долларах, на каких мировых лидеров надо равняться и в каких областях роботы скоро заменят человека, рассказал CNews вице-президент по информационным технологиям компании «Евраз» Артем Натрусов.

Январь 2022

ВЗГЛЯД

Интервью с руководителями и топ-менеджерами крупнейших компаний – представителей российского ИТ-сектора. Материал сопровождается фотографиями, сделанными во время интервью.

В рамках «Взгляда» затрагиваются тенденции и особенности, характерные для того сегмента рынка, игроком которого является данная компания, наиболее важные задачи, стоящие перед компанией компании, а также стратегия и перспективы ее развития.. Кроме того, в интервью респонденты рассказывают о кадровых проблемах компании, а также делятся информацией об основных этапах своей карьеры.

Цель проекта: знакомство аудитории с наиболее значимыми игроками отрасли, определяющими развитие ИТ-рынка России, интересными людьми, работающими в области высоких технологий, анализ тенденций рынка, представленный самыми активными его участниками.

Об агентстве CNA

Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году. За несколько лет специалистами агентства реализовано более 100 аналитических проектов, посвященных исследованиям рынка информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

подробнее