Разделы

2023

Роман Пустарнаков, «Газинформсервис»: Мы не нашли подходящую СУБД у вендоров, поэтому стали делать свой продукт

Российский рынок СУБД находится в процессе импортозамещения. Отечественные разработчики претендуют на место ушедшей Oracle, а бизнес стоит перед непростым выбором. «Газинформсервис» несколько лет назад встал перед таким же выбором – и в итоге начал разрабатывать собственную СУБД Jatoba. О том, чем интересно это решение, рассказывает заместитель генерального директора «Газинформсервис» Роман Пустарнаков.

Технология МЕСЯЦА
2023

Как производители российского ПО замещают Jira и Confluence

В марте 2022 года австралийская компания Atlassian — производитель популярных систем для управления проектами и разработкой — Jira и Confluence, объявила об уходе с российского рынка. Спустя чуть больше года, в индивидуальной e-mail-рассылке, создатели Atlassian напомнили, что «пора переезжать», оставив пользователям временной люфт в 30 дней для сохранения и переноса данных. Но часть компаний, работающих в России, до сих пор задаются вопросом, способно ли российское ПО полностью заменить продукты австралийского конкурента? Что делать и куда смотреть, если вашей компании только предстоит «переезд»?

Ноябрь 2023

Технология МЕСЯЦА
2023

Как перейти на отечественную платформу виртуализации и сократить издержки?

Уход западных вендоров неизбежно ведёт к переводу ИТ-инфраструктуры российских компаний с VMware и Hyper-V на отечественные платформы — для объектов критической инфраструктуры эта трансформация должна завершиться уже к январю 2025 году. Решение ROSA Virtualization закрывает потребности государства и бизнеса без потери в возможностях платформы виртуализации при одновременном сокращении издержек.

Август 2023

Технология МЕСЯЦА
Импортозамещение в кибербезопасности: чего хотят компании и что предлагают вендоры?

Сергей Осипов, руководитель направления защиты от вредоносного ПО компании Positive Technologies. В 2022 году многие зарубежные компании либо сократили свою долю на российском рынке информационной безопасности, либо вовсе покинули его. Это вызвало повышенный спрос на средства защиты информации (СЗИ) отечественных разработчиков, при этом клиенты зачастую ожидают идентичные западным аналоги, создавать которые на самом деле не всегда нужно. А нужно реалистично оценивать требования времени и оперативно вносить изменения в продукты. Как найти баланс между запросами рынка и возможностями продуктов? Как адаптировать российские решения к требованиям общего тренда на импортозамещение? Рассуждает Сергей Осипов, руководитель направления защиты от вредоносного ПО компании Positive Technologies.

Апрель 2023

Принцип Родена в ИТ: берем базу данных и на лету отсекаем лишнее

Дмитрий Горлянский, руководитель направления технического сопровождения продаж, «Гарда Технологии». Данные способны принести компаниям конкурентные преимущества, только для этого сырую информацию надо обработать. Для систематизации и работы с базами данных существует множество приложений, некоторые из них нишевые, но крайне полезные для неординарных задач. Рассмотрим один из примеров.

Февраль 2023

ТЕХНОЛОГИЯ МЕСЯЦА

Публикация дает возможность ИТ-компаниям рассказать о применяемых ими технологических решениях, а также наглядно, на примере конкретного офиса или пользователя, продемонстрировать потенциальным заказчикам принципы их работы. Посетители могут ознакомиться с подробной информацией о технологии, а также увидеть ее функционирование на практике – "поиграть" в проект с помощью создаваемой для каждого решения интерактивной флеш-карты.

Цель проекта: знакомство аудитории с наиболее интересными технологиями, разработанными и предлагаемыми ИТ-компаниями.

Об агентстве CNA

Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году. За несколько лет специалистами агентства реализовано более 100 аналитических проектов, посвященных исследованиям рынка информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

подробнее