Разделы

2023

Роман Пустарнаков, «Газинформсервис»: Мы не нашли подходящую СУБД у вендоров, поэтому стали делать свой продукт

Российский рынок СУБД находится в процессе импортозамещения. Отечественные разработчики претендуют на место ушедшей Oracle, а бизнес стоит перед непростым выбором. «Газинформсервис» несколько лет назад встал перед таким же выбором – и в итоге начал разрабатывать собственную СУБД Jatoba. О том, чем интересно это решение, рассказывает заместитель генерального директора «Газинформсервис» Роман Пустарнаков.

Технология МЕСЯЦА
2023

Как производители российского ПО замещают Jira и Confluence

В марте 2022 года австралийская компания Atlassian — производитель популярных систем для управления проектами и разработкой — Jira и Confluence, объявила об уходе с российского рынка. Спустя чуть больше года, в индивидуальной e-mail-рассылке, создатели Atlassian напомнили, что «пора переезжать», оставив пользователям временной люфт в 30 дней для сохранения и переноса данных. Но часть компаний, работающих в России, до сих пор задаются вопросом, способно ли российское ПО полностью заменить продукты австралийского конкурента? Что делать и куда смотреть, если вашей компании только предстоит «переезд»?

Ноябрь 2023

Технология МЕСЯЦА
2023

Как перейти на отечественную платформу виртуализации и сократить издержки?

Уход западных вендоров неизбежно ведёт к переводу ИТ-инфраструктуры российских компаний с VMware и Hyper-V на отечественные платформы — для объектов критической инфраструктуры эта трансформация должна завершиться уже к январю 2025 году. Решение ROSA Virtualization закрывает потребности государства и бизнеса без потери в возможностях платформы виртуализации при одновременном сокращении издержек.

Август 2023

Технология МЕСЯЦА
Как с наименьшими потерями корпорации перейти на Linux

С какими типовыми проблемами сталкиваются корпорации на различных этапах миграции с операционной системы Windows на Linux и как преодолеть их с наименьшими потерями, рассказывает Дмитрий Шохалевич, директор продукта «Сфера.Мониторинг рабочих станций», Группа Т1.

Декабрь 2022

Импортонезависимость и цифровая трансформация: развиваем бизнес в непростых условиях

Предпосылки к импортозамещению программного обеспечения возникли еще в 2014 году. При этом доступ российских компаний к решениям ведущих мировых вендоров не был ограничен, предоставлял свободу выбора, стимулировал рост конкуренции в ИТ-сфере и высокие темпы развития технологий. В такой ситуации выбор только отечественных решений для большинства компаний означал бы ограничение собственных возможностей.

Сентябрь 2022

Как выбрать правильную защиту класса XDR

Обязательное использование машиночитаемой доверенности (МЧД) пока перенесли на 2023 год. Переходный период по применению МЧД продлится около года, хватит ли регулятору и бизнесу времени, чтобы начать работать по-новому? Чем плохи старые правила электронной подписи документов?

Апрель 2022

Как меняется BPM: от «замены экселя» до управления неструктурированными процессами

Концепция управления бизнес-процессами (BPM, Business Process Management) сформировалась в начале «нулевых». Тогда же были разработаны ключевые методы и технологии — моделирование бизнес-процессов, механизмы исполнения процессов, функции аналитики и мониторинга. Спустя приблизительно десять лет появились «интеллектуальные» BPM-системы (Intelligent BPMS, iBPMS) с расширенными функциями доступа, управления, кейсами и поручениями, продвинутой аналитикой. Они могут работать не только со структурированными, но и с неструктурированными процессами.

Апрель 2022

Сергей Кирюшкин, «Газинформсервис». Внедрение машиночитаемой доверенности — самая масштабная реформа в области электронной подписи за 20 лет

Обязательное использование машиночитаемой доверенности (МЧД) пока перенесли на 2023 год. Переходный период по применению МЧД продлится около года, хватит ли регулятору и бизнесу времени, чтобы начать работать по-новому? Чем плохи старые правила электронной подписи документов?

Март 2022

5 технологических трендов в сфере ВКС на 2022 год

Видеосвязь продолжает укреплять позиции в качестве важного средства частного и делового общения, чему способствует непрекращающаяся пандемия. Но сегодня многим уже недостаточно просто видеть и слышать собеседника, вместо этого хочется максимально приблизить виртуальное общение к реальному аналогу. Отвечая на подобные запросы рынка, производители спешат предложить решения в этой области, и здесь помогают такие технологии, как искусственный интеллект и виртуальная реальность. Вот пять важнейших тенденций в области ВКС на ближайшие годы.

Февраль 2022

ТЕХНОЛОГИЯ МЕСЯЦА

Публикация дает возможность ИТ-компаниям рассказать о применяемых ими технологических решениях, а также наглядно, на примере конкретного офиса или пользователя, продемонстрировать потенциальным заказчикам принципы их работы. Посетители могут ознакомиться с подробной информацией о технологии, а также увидеть ее функционирование на практике – "поиграть" в проект с помощью создаваемой для каждого решения интерактивной флеш-карты.

Цель проекта: знакомство аудитории с наиболее интересными технологиями, разработанными и предлагаемыми ИТ-компаниями.

Об агентстве CNA

Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году. За несколько лет специалистами агентства реализовано более 100 аналитических проектов, посвященных исследованиям рынка информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

подробнее