Спецпроекты

На страницу обзора
Импортозамещение в отрасли видеонаблюдения: подводим итоги, изучаем тенденции

Евгений Золотарев

директор компании «Делетрон»

Об изменениях, произошедших на рынке видеоаналитики, о его проблемах и перспективах рассуждает Евгений Золотарев, директор компании «Делетрон». Компания разрабатывает заказные решения видеоаналитики на базе нейронных сетей для металлургической и деревообрабатывающей отраслей, а также логистики и ритейла по направлениям комплексной безопасности, промышленной безопасности и охраны труда, контроля технологических процессов.

4 года изменений

За прошедшие четыре года мы стали свидетелями глобальных изменений на рынке безопасности в РФ и стабильно динамичного развития этого консервативного рынка в мире. Весь мир пережил пандемию коронавируса, для мировых рынков это стало новым толчком развития систем безопасности и отдельно сегмента видеонаблюдения. Был зафиксирован огромный рост спроса на антиковидные решения в системах видеонаблюдения и видеоаналитики в мире и РФ. Это стало бесспорным толчком развития вялого на тот момент направления распознавания лиц, терминалов и тепловизионных камер дистанционного замера температуры, видеоаналитических систем сбора и обработки информации о скоплении людей. Эти требования к системам мгновенно нашли отклик разработчиков из КНР, камеры стали нести функции EDGE-решений в одном устройстве, аналитика в расширенном перечне функций перебралась на камеры видеонаблюдения, освобождая вычислительные ресурсы серверов видеонаблюдения. Биометрия лиц вышла из разряда узкоспециализированных решений и попала в список самых распространенных функций всех бюджетных устройств. Такое быстрое превращение произошло потому, что промышленность производила на тот момент устройства, способные поддерживать развертывание таких решений на программно-аппаратном уровне, т.е. была готовая база, и эта база производилась и производится в КНР. Чем отличался рынок видеонаблюдения в РФ на тот период? В РФ практически ничего не производили, поставщики смогли быстро переориентироваться и насытили российский рынок готовыми решениями из других стран. Исключения — отечественные разработки крупных государственных проектов систем распознавания лиц.

Для мировых рынков пандемия стала толчком развития систем безопасности и отдельно сегмента видеонаблюдения

Различия в рынках

На этом теперь уже историческом примере можно отчетливо проследить различие рынка РФ с мировым. Затем ситуация на рынке систем безопасности изменилась с введением санкций отдельных стран в отношении РФ. Существующие с конца 90-х европейские, американские, японские производители систем видеонаблюдения покинули рынок РФ, что открыло новые горизонты для большого количества производителей, не имевших доступ на наш рынок и не поддерживающих санкции. Казалось бы, отечественные вендоры должны были получить новый толчок развития, но здесь свое негативное влияние оказывает уровень развития радиоэлектронной промышленности. Получается просто передел рынка: одни иностранные компании ушли, другие — агрессивно его начинают поглощать, при этом новых производителей на сегодня стало больше, чем прежде. Общемировые тренды новых технологий передачи данных, повышенной производительности процессоров, разработки нового направления искусственного интеллекта в области видеоаналитики не могут оказывать в полной мере влияние на рынок в РФ просто потому, что у нас нет массового развития сотовых сетей пятого поколения. Однако, стоит гордиться развитием систем, строящихся на активно развиваемом направлении искусственного интеллекта в системах видеоаналитики. Здесь можно констатировать смелость наших разработчиков, решения которых опережают мировые. В этом легко убедиться посещая зарубежные выставки, посвященные видеонаблюдению и видеоаналитике. Драйверами роста по направлению видеоаналитики на базе AI можно однозначно называть промышленную безопасность, логистику, ритейл и непосредственно безопасность объектов. Обратите внимание, что Россия лидирует в направлении предиктивной видеоаналитики, сбора больших обезличенных данных, используя видеоаналитику для прогнозирования и управления процессами. Для этих направлений у нас есть большие перспективы роста в ближайшие три года.

Импортозамещение: тенденции и перспективы

Отдельно стоит акцентировать внимание на импортозамещении в системах видеонаблюдения, однозначно можно говорить о больших сложностях в краткосрочной перспективе, необходимости согласованной государственной политики, кроссфункциональном взаимодействии между министерствами, главной проблемой которых является скорость такого взаимодействия. Не хватает частно-государственного партнерства и госпрограмм по созданию условий для быстрого роста контрактных производств. Пока на рынке много лозунгов. По-прежнему, остается сложность с подготовкой квалифицированных специалистов радиоэлектронной отрасли, не видно лидирующих позиций государственных структур в покупке готовых технологий и развертывании производства на их базе. Частный бизнес не готов к таким масштабным проектам. Частные инициативы слишком малы для создания устойчивого самостоятельного рынка в РФ систем видеонаблюдения перед гигантской производственной базой других стран, таких как КНР.

Есть положительные тенденции, которые при стабильной поддержке со стороны крупного частного бизнеса и государства могут повлиять на развитие рынка, так, например, Указ президента РФ от 10.11.2019 г. №490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации», инициативы руководителей регионов по открытию технопарков для малого и среднего бизнеса для производства импортозамещаемого оборудования. К сожалению, есть сложности с финансированием крупных инфраструктурных проектов по частным инициативам, доступность «длинных» денег в период турбулентности. В течение 2024 года видеоаналитика на базе AI продолжит стабильное развитие, но, все же не силами государственных организаций, а на плечах крупных корпоративных заказчиков, которые способны видеть перспективы автоматизации рутинных процессов для снижения себестоимости и повышения эффективности бизнеса. Так, наша компания разрабатывает заказные решения видеоаналитики на базе нейронных сетей для металлургической, деревообрабатывающей отраслей, и ритейла по направлениям безопасности, промышленной безопасности и охраны труда, контроля технологических процессов. Массовое производство систем видеонаблюдения в 2024 году для создания конкуренции китайским производителям точно ожидать не стоит.

Что дальше?

Возвращаясь к выводам в начале: надо формировать производственную базу для систем видеонаблюдения с последующим активным внедрением видеоаналитики на этой базе. Согласно статистике в РФ установлено 23 млн. камер видеонаблюдения, — казалось бы, есть платформа для старта, но сложностей при этом меньше не становится. Рассматривать надо все требуемые технологические звенья общей цепи в комплексе, это и наличие высокоскоростных сетей передачи данных, доступных и безопасных облачных платформ, отечественного высокопроизводительного программного обеспечения — развивая эти направления можно увидеть, как будут появляться монетизируемые высокотехнологичные решения на базе AI для различных отраслей экономики.

Проекты «Делетрон» в области видеоаналитики

_

Проект «Делетрон» по охране периметра

Разработанное решение DVA компании «Делетрон» на базе нейросетевых алгоритмов работает на каждой третьей камере охраны периметра заказчиков. Возможность настройки чувствительности отдельных элементов в кадре видеонаблюдения позволяет с высокой точностью определять человека на большом удалении от камер видеонаблюдения, существенно снижая требования к производительности серверов видеоаналитики.

_

Проект «Делетрон» по промышленной безопасности

На базе созданного компанией Делетрон «Единого мониторингового центра» в 2024 году будет запущен «пилот» платформы видеоаналитики на базе нейросетевых алгоритмов для 1500 камер видеонаблюдения предприятия металлургической отрасли. Этот эксперимент должен показать эффективность автоматического распознавания нескольких типов нарушений охраны труда и промышленной безопасности с возможностью развития предиктивной аналитики происшествий.


erid:2SDnjdS9LgpРекламодатель: ООО «Делетрон»ИНН/ОГРН: 7743311520/1197746495528Сайт: https://deletron.ru